stroytroy.ru

Какой размер дома из профилированного бруса самый оптимальный

Деревянное строительство отличается индивидуальным подходом и качественной реализацией всех задумок заказчика. Площадь строения рассчитывается из количества жильцов и их требований к комфорту. Какие оптимальные размеры выбрать при возведении индивидуального дома, и что на сегодня предлагают компании – подробности ниже.

Например, частный дом из профилированного бруса 6 9 позволяет эксплуатировать все полезные площади без лишней толкотни и суеты. Нельзя не отметить наличие отдельных уголков, где каждый имеет возможность побыть одному, что в наше время является важным условием комфортного проживания.

Стыкуем углы

Преимущества индивидуального проектирования

Понятие комфорт – довольно растяжимое, кто-то чувствует себя уверенно, находясь на большой площади в одиночестве, а кому-то требуется постоянное присутствие детей, гостей и домочадцев, даже если жилье не превышает размеров однокомнатной квартиры. До недавнего времени, когда иметь в собственности большой участок земли считалось чем-то неприличным, даже частные дома становились этакими муравейниками. Там проживали и росли целые поколения, где особо никто не задумывался, а почему нужно находиться впятером в одной спальне, ведь построить, к примеру, большей площадью дом не составило бы труда – люди прекрасно с этим справлялись.

И, хотя строительство велось преимущественно бревенчатое, стандартный размер, каким сейчас считается дом из профилированного бруса 6 7, неукоснительно соблюдался. Ни сантиметром больше.

Теперь же создать отдельный уголок для каждого и при этом оставаться под одной крышей, не составит никакого труда. Строительная промышленность создаёт, какие угодно проекты, величины, размеры. Кроме того, строительство больших домов становится всё более востребованным и популярным.

Подгонка

Увеличение площади – рост цены

Действительно, при больших трудо- и материальных затратах, неизбежно возрастает стоимость, но, как правило, заказчики знают на что идут и своевременно заботятся о бюджете. Если рассмотреть один из распространённых вариантов – дома из профилированного бруса 6 8, 150*150 сечением, то обывателю станет понятно, что меньший размер будет дешевле, больший же, конечно, возрастёт в стоимости.

Но не только величины влияют на ценообразование в строительстве. Имеет значение архитектура, количество полезной и придаточной площади, этажность. Если учитывать нормы на человека, которые нам предлагает государство 18 м , то из «хрущёвки» можно никогда не выбраться.

Видео: Готовая баня 6х2.3 Лука из профилированного бруса

В этом случае деревянное проектирование, сделало неоценимую услугу позволив выбрать площадь соразмерно индивидуальному желанию. Самым распространённым проектом можно считать двухэтажный дом из профилированного бруса 6 9 м. Именно его предлагают компании по строительству в первую очередь.

Но выбор, а тем более рекомендации этим не ограничиваются. Заказчику будет предложено несколько вариантов, из которых он выберет наиболее подходящий для собственной семьи.

Оптимальный выбор и особенности размеров

Типовые проекты, дают конкретные цифры, никак не объясняя их подоплёку. А между тем понять, как следует выбирать, и за что платить, нужно именно исходя из знаний о подсчёте материала:

  • Как видно по размерам любого строения, будь то дом 6 12 из профилированного бруса или меньше, постоянной остаётся одна цифра – 6. Что это значит? Это длина хлыста, то есть единицы материала.
Одно бревно или брус составляет в длину не менее 6 м, в срубе такая величина обозначает ширину дома. Следовательно, второй показатель равен длине.
  • Тогда применяя нехитрые расчёты можно добиться оптимальной площади для типовой семьи количеством в 4 человека – (18 4= 72). Из такого результата видно, что удобным и комфортным станет проживание такой семьи в доме размером в 6 9 м. Но! Это математическое действие сделано для одноэтажного строения.
  • Существует ещё и архитектура, с её помощью можно перенести часть площади на второй этаж. Тогда размер можно сократить как минимум в 1.5 раза. Теперь по другим расчётам, становится, видно, что домашние обойдутся таким строением, как дом из профилированного бруса 6 8 м.

Монтаж

Видео: Строительство дома из профилированного бруса по проекту. с. Раздольное - 100 кв м

Полезная площадь

Ранее в понятие полезная площадь вписывались лишь спальные места. Теперь полезными стали:

  1. бани под одной крышей с домом;
  2. гостевые спальни;
  3. санузел.

Конечно, проживание в них не идёт, но разве они не полезны? Руководствуясь такими запросами, создаются типовые проекты, согласие на которые даёт заказчик. Дома из профилированного бруса 6 8 м могут уступить большим размерам лишь по количеству площади, однако, ни дизайн, ни общая архитектура нареканий не вызывают, что делает «маленькие домики» весьма привлекательными для покупателей.

При этом у заказчика всегда появится возможность, сделать к такому жилью пристрой, например, баню и не прятать оную под общую крышу, где её эксплуатирование неизменно повлечёт за собой сырость.

Рекомендации
К примеру, дом из профилированного бруса 6 9 м содержит в себе гостиную, три спальни на втором этаже и удобства. Прекрасное жилище для небольшой семьи, где каждый почувствует себя удобно, но вдруг захочется и спортзал, и бильярдную, и курительную комнату, что тогда? Увеличивать размер за счёт этажности или длины.

Однако, неоправданные размеры присутствовать могут, что соответственно повлечёт за собой рост цены на строительство, а затем и на эксплуатацию – тарифы на энергоносители растут с каждым днём, а обогревать неиспользуемые помещения придётся. Конечно, утепление будет присутствовать, но оно не спасёт от русских морозов. Что тогда? Уменьшить площадь уже не получится. Считать нужно сразу.

Также для дачного строительства рекомендован дом 6 на 8 из профилированного бруса, с возможностью проживания. Поэтому, чтобы основательно рассчитать и предусмотреть все полезные размеры собственного жилья, прежде чем строить замки, нужно тщательно разобрать для какой цели будет служить каждое помещение, и целесообразно ли его появление в доме? Иначе платить придётся за воздух.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой размер дома из профилированного бруса самый оптимальный