stroytroy.ru

Как сделать пол в частном доме самостоятельно

Оглавление статьи

Если сравнивать между собой проживание в многоквартирном и частном доме, последний выигрывает по многим позициям. Однако не многие решаются переехать. Почему? Не многие готовы самостоятельно следить за своим жильем, так как привыкли, что это делают коммунальные службы.

Тем более, если придется делать капитальный ремонт или вести какое-либо дополнительное строительство. Однако есть энтузиасты, и их тоже немало, для которых жизнь на природе не может сравниться ни с какими городскими благами. Они самостоятельно берутся за перестройку своего жилья, порой даже не обладая достаточными знаниями, например, о том, как лучше сделать пол в частном доме.

На фото деревянные полы в коттедже

На фото деревянные полы в коттедже

Это, конечно, похвально, но с другой стороны – лучше заранее подготовиться к непростому делу и отнестись к нему ответственно, чем потом переделывать или не закончить как нужно. Ниже в статье будет рассказано о том, как сделать полы в частном доме, где вы узнаете об его основных конструкциях, гидроизоляции и утеплении.

Укладка шпунтованной доски на лаги

Укладка шпунтованной доски на лаги

Материалы

Если вы выбираете из чего сделать пол в частном доме, чаще всего применяют древесину. Это не столько многолетняя традиция, как практическое понимание достоинства материала.

У него есть ряд серьезных преимуществ перед конкурентами:

  • низкая теплопроводность;
  • экологичность;
  • простой монтаж;
  • ремонтопригодность;
  • долговечность.

Если вы не решили, какие полы сделать в частном доме, но предполагаете вариант из древесины, следует ее правильно выбрать.

Существует два основных фактора, влияющих на исходный материал, который должен быть прочным, теплым и долговечным:

  1. Порода дерева. Лучший вариант для половой доски – древесина ясеня или дуба. Такие полы считаются самыми прочными, но их цена не каждому будет по карману. Хорошо себя также зарекомендовали – ель, сосна, пихта, лиственница и кедр.
  2. Брусья и доски должны быть высушенными, с показателем влажности до 12%. В противном случае в процессе эксплуатации они могут деформироваться.

Конкурентом древесины, несмотря на ее преимущества, сегодня становится бетонный пол. Очень часто выбор обусловлен прочностью материала и его долговечностью.

При выборе данного способа, следует убедиться в качестве бетона и не нарушать технологию работ. Можно также воспользоваться услугами профессионалов, работающих под лозунгом – мы делаем полы в частном доме из любого материла.

Конструкции пола

Их выбор зависит от того, как дальше будет здание эксплуатироваться. Например, для небольшого летнего дачного дома хорошим вариантом станет одинарный пол из дерева. Если же помещение будет эксплуатироваться круглогодично, следует предусмотреть утепленный вариант.

Дощатый пол

Наиболее простой в исполнении вариант пола, который без труда выполняется своими руками. Он подходит для построек, расположенных в теплых регионах или для тех, которые эксплуатируются полноценно только в летний период.

Если в проекте дома предусмотрено, что балки пола непосредственно установлены в стены, тогда расстояние между ними нередко слишком большое для укладки досок. Чтобы обеспечить необходимую прочность пола, положите деревянные брусья – лаги. О том, как делать полы в частном доме из дерева читайте ниже.

Одинарный пол

  1. Установите лаги на несущие балки – расстояние между ними 600-700 мм, если будете применять шпунтованную доски толщиной от 38 мм. Чем тоньше половая доска – тем чаще стоит ставить лаги, например, для досок толщиной примерно 28 мм – 500 мм.
  2. Возьмите строительный уровень и выставьте их горизонтально, используя деревянные клинья и прокладки.
  3. Убедитесь, что все лаги расположены на одном уровне.
  4. Прикрепите их к балкам гвоздями или саморезами.
  5. Закрепите сверху доски пола.

Совет: при устройстве пола на опорных столбиках, сразу размещайте балки на необходим расстоянии между собой, тогда лаги не понадобятся.

Схема утепленного дощатого пола

Схема утепленного дощатого пола

Двойной утепленный дощатый пол

Способ потребует больше усилий и затрат, но даст возможность значительно сократить теплопотери.

Инструкция ниже поможет его сделать самостоятельно.

  1. Установите черновой пол на балки. Обычно используют хвойные породы, а для экономии применяют горбыль или необрезную доску.
  2. Закрепите лаги. Между ними расстояние должно соответствовать толщине досок чистового пола.
  3. Положите между ними теплоизоляционный слой. Используют обычно экструдированный пенополистирол или минеральную вату, предварительно положив слой гидроизоляции, например, полиэтилен.
  4. Настелите сверху чистовой пол, закрепив доски гвоздями или саморезами, «утопив» шляпки последних на 2-3 мм.
Конструкция бетонного пола

Конструкция бетонного пола

Бетонный пол

Ниже подробно будет рассказано о том, как делать пол в частном доме из бетона.

  1. Произведите разметку, например, воспользовавшись лазерным строительным уровнем. Установите его внизу дверного проема и сделайте отметки на стенах, что и будет уровнем будущего пола. Вбейте гвозди в центре помещения в стены, согласно разметке, и натяните тонкие веревки.
  2. Сделайте гравийную отсыпку, которая послужит в дальнейшем теплоизоляцией для пола. Разровняйте грунт и очистите его от мусора. Вбейте колышки так, чтобы они были ниже уровня бетонной стяжки на 100 мм. Начните отсыпку от стены напротив дверного проема. После заполнения всей площади гравием, разровняйте его и утрамбуйте вровень с колышками, а затем удалите последние.
  3. Насыпьте слой песка, утрамбуйте его и разгладьте.
  4. Сделайте гидроизоляцию, использовав п/э пленку толщиной от 250 мкр.
  5. Установите по уровню маяки на расстоянии 1-1,5 м, сделав их из деревянных реек. Их верхняя часть должна касаться натянутой веревки. Уберите последние.
  6. Залейте пространство между маяками бетоном, начав от дальней стены. Разровняйте его правилом и уберите излишки.

Совет: слой гидроизоляции следует завести на стены на 100-150 мм, т.е. выше уровня стяжки пола из бетона.
Тщательно соединяйте листы полиэтилена строительным скотчем.

Вывод

Самостоятельно сделать полы в частном доме не так уж и трудно, главное соблюдать этапы работ. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать пол в частном доме самостоятельно