stroytroy.ru

Комбинированный дом из кирпича и бруса

Тем, кто не может определиться, какой материал лучше, стоит обратить внимание на комбинированные дома: брус и кирпич могут дополнять друг друга, поэтому такое здание станет очень выгодным решением. Оно позволит использовать все преимущества двух востребованных строительных материалов и минимизировать их недостатки. Кроме того, комбинация позволит сделать строительство более экономичным, и закончить постройку будет существенно проще.

Видео: Комбинированный дом - кирпич+клееный брус 200мм. Монтаж водосточной системы, мягкой кровли

Комбинированный дом

Особенности строительства комбинированных зданий

Строительство домов из бруса и кирпича может иметь несколько вариантов. Самым распространённым решением является постройка комбинированного дома, в котором нижний этаж возводится из кирпича, а верхний – из профилированного или клеёного бруса. Комбинированный дом из кирпича и клеёного бруса пользуется спросом из-за нескольких главных преимуществ:

  • Прочность и защищённость. Дерево боится высокой влажности, поэтому именно венцы, расположенные на фундаменте, чаще всего загнивают. Строительство первого этажа из кирпича позволит дому прослужить много десятилетий без каких-либо проблем с надёжностью стен. Кирпич не боится сырости. Его не смогут поразить плесень или грибок, кроме того, ему, в отличие от дерева, не угрожают насекомые.
  • Строительство дома

  • Облегчённый фундамент. Дом из клеёного бруса и кирпича весит меньше, это позволит уменьшить несущую способность фундамента, что даст возможность сделать его более дешёвым, к тому же, строительство будет менее трудозатратным.
  • Экономическая выгода. Кирпич – один из наиболее дорогостоящих строительных материалов, и построить их него капитальное двухэтажное здание по силам не каждому. Однако если верхний этаж будет деревянным, это позволит существенно уменьшить траты на покупку материалов.
  • Энергоэффективность. Брус – более тёплый материал, и в помещениях с деревянными стенами всегда комфортно находиться. Правильно организованное отопление позволит тратить на топливо минимальное количество средств, в доме при этом будет тепло.

Дополнительным преимуществом можно назвать широкий выбор декоративных решений. Можно облицевать кирпичную часть дома вагонкой или блок-хаусом, тогда он будет выглядеть полностью деревянным.

Можно напротив, использовать для всего дома облицовочный кирпич нужной расцветки, и в результате он приобретёт солидный облик, который даёт кладка. Есть и вариант, при котором отделывается нижний этаж, а верхний можно просто обработать антисептиком и покрасить, не закрывая природной красоты дерева.

Облицовка дома кирпичом

Кирпичная облицовка дома: главные преимущества

Видео: комбинированный дом из кирпича и бруса проекты

Другой вариант совмещения двух материалов - облицовка дома из бруса кирпичом. Причины, по которым она стала популярной, назвать нетрудно:

  1. Такая отделка даёт возможность значительно повысить механическую прочность дома и защищённость от любых ударов стихии. Кирпич не боится дождя, града, снега, его невозможно разрушить без применения специальных инструментов. Кроме того, он не разрушается гниением, и облицовка позволит на много лет продлить срок службы дома.
  2. Преимущества комбинированных домов

  3. Это возможность утеплить дом и защитить утеплитель от разрушения влагой. Облицовочный кирпич позволит возвести вентилируемый фасад, который будет предотвращать гниение деревянных стен. Между деревом и брусом устанавливается пароизоляционный барьер и слой утеплителя, который закрывают гидроизоляцией. Многослойный «стеновой пирог» - лучший способ сберечь в здании тепло.
  4. Внешняя красота. Про дом из бруса, обложенный кирпичом, отзывы можно встретить восторженные: этот материал может иметь практически любой цвет, во время создания кладки можно выложить самые интересные и необычные рисунки. Лицевой кирпич можно по праву считать одним из самых красивых отделочных материалов.
Таким образом, кирпичная облицовка – возможность скрыть деревянные стены за надёжной защитой. Основной минус: такая отделка скроет естественную красоту дерева, из-за которой многие и выбирают именно деревянный дом.

Как построить комбинированный дом

Если вы хотите построить дом из клеёного бруса и кирпича, необходимо разрабатывать индивидуальный проект, и лучше привлечь к этому делу профессиональных архитекторов. Потребуется точный расчёт нижней и верхней части здания, особое внимание уделяется проработке перекрытий и месту соединения кирпича и бруса.

Если для строительства выбирается клеёный брус, это значительно ускорит работу: на объект доставляется полностью готовый домокомплект, и этот материал почти не даёт усадки. Клеёный брус не гниёт и не разрушается от влаги, однако он остаётся одним из наиболее дорогих стройматериалов, поэтому часто выбираются более дешёвые древесные материалы.

Комбинированный коттедж

Классическое размещение помещений заимствовано у зданий в стиле «Шале»: на нижнем этаже располагаются общие комнаты: это столовая, гостиная, кухня и т. д. Наверху, в деревянных интерьерах, удобнее всего расположить спальни: в них будет приятная лёгкая атмосфера, особый древесный запах, обитателям дома гарантирован спокойный и полезный для здоровья сон. Важно правильно рассчитать материалы, чтобы их было достаточно и для возведения стен, и для перегородок и перекрытий.

Комбинированное строительство – технология будущего, которая продолжает развиваться и совершенствоваться. Совмещение двух столь непохожих по происхождению и характеристикам материалов даёт возможность получить тёплый уютный дом, строительство которого потребует очень небольших затрат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Комбинированный дом из кирпича и бруса