stroytroy.ru

Жилые дома и коттеджи из клеёного бруса - особенности технологии

Содержание:

  1. Проектирование
  2. Фундамент
  3. Возведение дома или коттеджа (зарубежный опыт)
  4. Кровельная и стропильная система
  5. Внутренняя отделка
  6. Правильное решение
  7. Видео о коттедже из клееного бруса
Коттедж из клееного бруса

Такое строение, как жилой дом или коттедж, требует основательного подхода на всех этапах, от идеи до окончательной отделки. Пренебрежение каждым из них чревато разочарованием, притом, что отданы, будут немалые деньги. Так как строительство обычно предполагает многоэтажность, то количество монтажных процессов велико – суть о них ниже.

Видео: Возведение жилого комплекса "Крымские Дачи" из клееного бруса в Севастополе

Начало монтажа

Проектирование

Не секрет, что для возведения какого-либо объекта, требуется рабочий эскиз, а уж для такого, как коттедж, нужно разработать подробный проект и поэтапный план строительства, ведь работа ответственна, стоит только посмотреть на коттеджные посёлки с домами из клеёного бруса. Индивидуальность каждого поражает воображение. Это является результатом трудов архитекторов-проектировщиков, долгое время получавших знания в специализированных учебных заведениях:

  • Обратившись к такому специалисту за тем, чтобы воплотить собственные замыслы в жизнь, заказчик, прежде всего, освобождает себя от утомительных расчётов и нюансов, хотя прислушиваться к мнению представителя конструкторского бюро фирмы просто необходимо.
  • Заказав коттеджи из клеёного бруса под ключ, и включив в это дело облюбованный проект, собственники земельных участков, могут быть уверены в качественном результате.
  • Высокими требованиями обладают планы строительства, маркированные как «элитные». Такие проекты делаются под заказ либо с использованием иных, нераспространённых технологий из-за дороговизны.

Видео: Интерьер дома из клееного бруса. Проекты из клееного бруса

Отличительными свойствами элитные коттеджи из клеёного бруса будут обладать в плане архитектурных особенностей, встраиваемых объектов, сопутствующих комплексов. Но технология строительства бюджетных вариантов, ничуть не хуже оных – за это компания ручается.

Фундамент

Сразу нужно оговориться, что всю работу должна исполнять бригада соответствующего назначения, то есть если собственник стремится сократить расходы на строительстве, используя для этого разную наёмную силу, а некоторые процессы хочет делать сам, то приглашённые рабочие должны исключительно владеть всеми навыками данного этапа работы – фундамент делают бетонщики, с деревом работают плотники. Таких проблем можно избежать, отдав на откуп весь процесс фирме по изготовлению таких объектов, как готовые коттеджи из клеёного бруса. В их штате достаточно сотрудников, владеющих всеми видами работ профессионально.

Возведение дома или коттеджа (зарубежный опыт)

Крепим брус

Технология сборки практикуется любая доступная на сегодняшнее время, особым спросом пользуются продукты северных скандинавских стран – Канады или Финляндии. До недавнего времени, их секреты были недоступны, но с массовым увлечением деревянным строительством всё тайное стало явным.

Представленные потребителю финские коттеджи из клеёного бруса, имеют несколько отличий:

  1. Высокое качество профильной обработки, с применением которой брус приобретает высокие характеристики в плане тепла.
  2. Система пазов, благодаря которой сруб собирается так, что впоследствии не требует дополнительной обработки.
  3. Не придётся разоряться на дорогостоящие установки – котлы, печи, газовые котельные. Хотя какой-то слой утепления понадобится всё равно, даже не смотря на то что сквозняки и ветры таким строениям угрожать не будут.
В нашем Отечестве также есть вполне отвечающие требованиям технологии, которые позволят собрать дом или коттедж на уровне ничуть не хуже произведений зарубежных коллег. Отличие есть лишь в профессионализме, а он, как известно, стоит денег.

Поэтому заказывая коттедж, клеёный брус это будет или нечто другое, стоит поинтересоваться портфолио компании и дотошно рассмотреть все представленные варианты. На качество здесь будет работать количество сданных объектов и срок существования самого предприятия.

Кровельная и стропильная система

Стены

Следует отдать бразды строительства только профессионалам, ибо суть стропильной системы состоит в защитной функции всего здания. Оценить нужно всё ещё на стадии проектирования. Особое внимание требует состояние грунта – имеет ли он подвижность, стабилен ли во время усадки и прочие важные моменты.

Клеёный брус в этом отношении показал большое преимущество перед другими деревянными технологиями и типами материала – он практически не даёт усадки. Дело в его абсолютно ровной поверхности, которая по закону физики равномерно распределена по грунту, а, значит, сдвиги невозможны.

Внутренняя отделка

Речь не идёт о декоративной составляющей, её хозяин создаст в соответствии со своими пожеланиями, но чистота и лоск всё-таки должны присутствовать. Особенным успехом пользуется интерьер коттеджа из клеёного бруса в духе дерева, это соответствует всему внешнему виду. Прекрасно выглядят интерьеры под старину.

Заказав строения под ключ, владельцу будущего коттеджа или дома будет предложен выбор, ибо это главная задача конкурентоспособности – дать потребителю то, что ему больше всего подойдёт либо оценить его предпочтения с технической точки зрения. К примеру, заказчик вправе потребовать использовать для внутренней отделки иной вид материала, нежели ему будет предложено, но диктовать условия по способу его крепежа к стенам никак нельзя, здесь его компетенция недостаточна, иначе потом не на кого пенять.

Правильное решение

Решиться на собственное строительство можно – плюсы явно говорят об этом, но не стоит забывать, что большие дома, коттеджи из клеёного бруса потребуют от хозяев более тщательного исследования собственных возможностей, особенно финансовых.

Ценового предела нет, но уменьшить риски напрасной потери денег можно, если предварительно продумать идею создания деревянного дома во всех её аспектах.

Расслабиться можно лишь тогда, когда все работы позади, а уж комфортное проживание в выверенном красивом коттедже будет обеспечено.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Жилые дома и коттеджи из клеёного бруса - особенности технологии