stroytroy.ru

Насколько долговечны в эксплуатации дома из клеёного бруса

Содержание:

  1. Этапы изготовления материала
  2. Особенности бруса – клеёного и профилированного в долговечности
  3. Профилированный брус
  4. Клеёный брус
  5. Видео о монтаже дома из клееного бруса
Дом из клееного бруса

Выбирая деревянное домостроение как вид строительства собственного жилья, владелец земельного участка рассчитывает получить качественный дом, долговечность которого будет высокой, а не только для одного поколения. Такой характеристикой обладает клеёный брус. Стоит разобрать его особенности, влияющие на срок эксплуатации, чтобы правильно определиться с выбором.

Дом

Этапы изготовления материала

Что собой представляет этот материал? Древесина, пиленная на доски, которые склеены между собой. Это вкратце.

Процесс изготовления такого материала довольно трудоёмок и требует нескольких этапов. От них зависит долговечность домов из клеёного бруса. Итак:

  1. Сначала хлысты высушивают соответствующим образом. Они не просто находятся на строительных площадках под открытым небом, а устраиваются под навесами и укрепляются держателями, дабы в процессе усушки ствол не перекосило. Специалисты следят за всеми стадиями и не позволят хлысту пойти трещинами.
  2. Далее, массив пилят вдоль особыми станками, гарантирующими высокую точность геометрической формы. Используются компьютерные технологии, поэтому сомнений в ровности возникнуть не должно.
  3. Клеенный брус

  4. Затем подготовленный материал опять сушат, ведь в процессе распиловки можно увидеть состояние каждого бревна в отдельности. Если лес был рублен в зимнее время года, то это значительно повышает долговечность домов из бруса – в такой период деревья спят и движение соков замедляется, а, значит, влаги меньше.
  5. После окончательного высушивания готового материала, его склеивают, используя для этого особые составы, гарантирующие прочность и неподверженность расслаиванию. Мастера западных компаний применяют технологию прессования, без использования химии вообще. У нас пока дело до этого не дошло.
  6. После этого, натуральный клеёный брус, отправляют на контрольное просушивание, где специалисты судят о его пригодности к использованию. Влажность должна составить не более 11% от общей массы. Это считается естественным показателем.
Убедившись, что процесс достаточно долгий и кропотливый, становится понятно, дёшево, качественная древесина стоит не может. Иначе, долговечность ставится под вопрос. Это стоит отметить для себя и насторожиться, если продавцы «толкают» товар по заниженным ценам.

Видео: Проект дома из клееного бруса. Экскурсия на объект

Особенности бруса – клеёного и профилированного в долговечности

Прежде, чем решить, что выбрать для строительства – профилированный брус или клеёный, стоит прочитать информацию ниже. Она поможет понять особенности этих материалов в таком вопросе – насколько долговечны дома из бруса, если выбирать один из видов. Итак:

Профилированный брус

Профилированный брус

Видео: Технология Nodwerk | СОВРЕМЕННЫЙ ФАХВЕРК

  • Он имеет фабричные пропилы – пазы и шипы, которые позволяют строить плотно и практически без зазоров. Отсутствие поступающего холодного воздуха и влаги, окажет благотворное влияние на дом. Что касается клеёного бруса, то у него также могут присутствовать соответствующие заводские вмешательства, но тогда цена на такой материал поднимается в разы.
  • Особая долговечность дома из профилированного бруса обуславливается тем, что это массив. То есть элемент вырезан из цельного хлыста, а, значит, не имеет никаких дефектов неприродного происхождения. О клеёном материале сказать такого нельзя.

Связующим составам должно уделяться большое внимание – если они будут подвержены влаге – дождю, снегу, то не исключено, что, в конце концов, швы могут расслаиваться, а это никаким образом долговечности не способствует.

  • Возникновение трещин – факт, который напрямую влияет на долгую эксплуатацию деревянного дома. В массиве, коим является профилированный брус, их будет гораздо меньше, нежели в клеёном. Хотя тут всецело качество зависит от производителя.

Варианты бруса

Да и ещё имеет важность задуманная архитектура. То есть высотные дома обладают большим напряжением всех элементов, нежели легкие конструкции. На это стоит обратить внимание, когда решается вопрос – долговечность дома из проф. бруса.

  • Дополнительное утепление. Этот аспект брусового строительства должен быть проработан сразу. Никакой брус, если только дом не строен в два ряда, не сможет обеспечить достаточным теплом находящихся внутри.
Да древесина, тёплый материал, но самостоятельно защищать строение от русских морозов она сможет, лишь будучи бревном диаметром от 26 см. Если о многослойности внутреннего утепления не позаботиться, то о долговечности дома не может идти речи. Он будет промерзать, а, следовательно, кристаллы льда будут находиться в древесине.

Он же, как помнится из школьной программы, является влагой. Вывод – внутреннее покрытие нужно всё равно. Это, кстати, касается и клеёного бруса тоже.

Видео: СБЕРИДОМ

Клеёный брус
  • Его меньше водит – это факт, который в долгой эксплуатации играет особую роль. Вполне возможно, что местность, где происходит стройка, подвержена деформациям и изменениям.

В таком случае допустить, чтобы и дом менял свою форму никак нельзя. Клеёный брус в этом отношении гораздо лучше профилированного.

Строительство

  • Цена. Сказать, что она имеет прямое отношение к такому вопросу, как долговечен ли дом из бруса этого вида, наверное, можно. Ибо он дороже своего собрата, так как используются множественные технологии по его выделке.
Вряд ли фирмам-изготовителям будет выгодно порочить свою репутацию некачественным товаром. Это, кстати, будет лакмусовой бумажкой при покупке – дёшево не бывает.
  • Экологичность дома из клеёного бруса никак на долговечность не повлияет. Можно лишь сказать, что использование формальдегидов совсем не делает чести такому материалу. В этом случае, встанет вопрос – долговечно ли будет проживание в таком доме самих хозяев.

Однако сейчас производители научились делать составы на натуральных основах, что позволяет сказать – древесный дом такого типа приближен к экологичности. Либо заказывать материал, спрессованный на западе. Сколько он будет стоить тогда, сказать сложно.

Узнать, долговечны ли дома из бруса на основе одной статьи, нельзя. Наверняка собственник, задумавшись о самостоятельном строительстве, штудирует отзывы в сети или другую информацию. Лучше всего, будет узнать это от людей, уже живущих в таких домах. Вряд ли они откажут в консультации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Насколько долговечны в эксплуатации дома из клеёного бруса