stroytroy.ru

Использование клеёного бруса для изготовления сруба

Содержание:

  1. Клеёный брус – за и против
  2. Минусы
  3. Особенность технологии
  4. Видео - дом из клееного бруса

Основным материалом для природного экологически чистого жилья служит древесина: натуральное бревно, щепа, а с недавних пор клеёный брус. Технология производства последнего новая, интересная, но требующая детального разбирательства, дабы заказчик оценил все преимущества и недостатки.

Клеёный брус – за и против

Материалы, из которых создают капитальные строения, должны отвечать всем критериям качества, иначе проживание в них не будет комфортным и безопасным.

Производство бруса

Клеёный брус, может служить для такого отличным примером:

  • При производстве единицы бруса используется качественное сушение, чем не могут похвастать такие материалы как массив – бревно или профилированный брус. Благодаря своему составу из отдельных досок, где каждая подвергается сушке усовершенствованным механическим способом, сруб из клеёного бруса практически не подвержен деформации. Его не гнёт, он не идёт трещинами и прочая порча механического характера ему неведома.
  • Практически вся длина такого материала не содержит в себе дефектов – сучков, дыр и тому подобного. Ибо при распиловке материала перед окончательным склеиванием каждая доска подвергается тщательному изучению на сей предмет, и несоответствующие элементы выбраковываются сразу.
  • Экологическая чистота сразу заложена самой природой, но здесь немного стоит вопрос о применяемой химии, то есть клея. Действительно, любой состав не падает с неба в виде дождя, его производят химическим путём, поэтому многие покупатели сомневаются, что проживание в таких объектах, как дома из клеёного сруба, не отразится на их здоровье. С этим трудно не согласиться, но на данный момент, соответствующим решением в высоких кабинетах утверждены составы, которым позволено быть использованным в производстве такого толка.
Решение это соблюдается, и для того, чтобы быть полностью уверенными в своём выборе потребителю, прежде всего, стоит ориентироваться на имя производителя. Вряд ли кто-то захочет рисковать своей репутацией.

Монтаж

  • Возможность непрерывного строительства. В это входит начало обработки участка, до окончательной отделки. Действительно, процесс полного строительства при комплексном подходе занимает от 1 месяца до 2-х.

Фундамент используется разного типа, на который сруб дома из клеёного бруса можно сажать сразу, по застыванию. Усадку строение практически не даёт, именно из плотной подгонки межслоевых элементов – их идеальная ровность сядет равномерно – уровень не нарушится. То же самое, можно сказать, о конопатке и внутренней отделке дома – её можно начинать сразу после кровельных работ.

Минусы

Строительство из бруса

Недостатки присутствуют, как и в другом виде материала:

  • Если хозяин участка задумал приобрести клеёный брус, то желательно чтобы он был профилированным, то есть обработанным для последующей сборки уже фабричными станками. Дело всё в том, что распиловка и рубка вручную может существенно повлиять на соединения досок. Если они некачественные, а у работника много силы, то, возможно расслоение и таким образом, какое-то количество материала будет подлежать браку.
  • Лучшими деревьями для клеёного бруса признаны хвойные породы, однако, производители особенно недобросовестные могут выдать за них и иные, которые обычный обыватель отличить не сможет. Почему именно хвойные? Они дают отличные показатели зимой – их структура не только не подвержена деформации из-за перепадов температур, а, наоборот, выдерживает значительные в таком плане нагрузки.

Видео: Как делают клеёный брус

А ведь клеёный сруб должен показать себя именно в таком качестве – морозоустойчивом. Поэтому стоит воспользоваться некоторой хитростью – заказывать материал лишь в тех компаниях, территория которых граничит с лесом.
  • Под большим вопросом стоит применение клеёного бруса для бани. Именно из-за того, что такое помещение предназначено для больших температур, составы клея могут выделять в пар, которым будут дышать все посетители, летучие вещества, и если производитель не озаботился их экологическими составами, то сруб бани из клеёного бруса, станет опасным местом.

Однако, как следует из написанного, плюсов гораздо больше, чем минусов и производство таких срубов имеет место в промышленных масштабах.

Особенность технологии

Надежный стык

Сборка такого сруба, предполагает меньшее количество скрепляющих элементов, нежели бы это было для другого материала.

Обусловлено это прежде всего той высокой степенью плотности прилегания, благодаря которой венцы даже не потребуют конопатки. При монтаже между венцами укладывается рулонный джут и потом плотно обжимается гребнями на плоскостях бруса. В оконцовке усадки конопатка, если и потребуется, то минимальная по объему, т.к. гребни бруса не дадут утеплителю проникнуть глубоко.

Частота шага крепления зависит от длины хлыста и дома в целом, но, как правило, он в разы меньше, чем работа с другим материалом.

Мастера деревянного домостроения отлично знают, что чем длиннее брус, тем лучше его характеристики. Производственное изготовление бруса позволит делать его желаемой длины. Также заказав домокомплект, срубовые дома из клеёного бруса ускорят своё появление на свет, за счёт быстроты сборки – каждый элемент уже готов и сконструирован согласно плану.

Преимущества решения

Не стоит обольщаться, что клеёный сруб обойдётся за копейки. Конечно, если он не представляет собой конуру для собаки. Но и в этом случае, нельзя считать стоимость низкой – всё-таки этапы производства довольно трудоёмки и предполагают использование модернизированных станков.

Но, решившись на строительство из такого материала, владелец дачного или загородного участка нисколько не пожалеет об этом и наслаждаться проживанием сможет уже через пару месяцев. Таким свойством не могут похвастать массивы, ибо их технические характеристики потребуют дополнительных работ и эксплуатировать строение в лучшем случае можно будет через 2 года.

Обычно, решившись на индивидуальное строительство, собственник представляет, на что идёт. Дилетантам же нужно проштудировать не один источник информации, чтобы радоваться не только плюсам такого монтажа, но и высчитать собственные необходимые потери как денег, так и нервов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Использование клеёного бруса для изготовления сруба