stroytroy.ru

Классификация окон

Классификация.

Во все времена при проектировании зданий архитекторы придавали большое значение окнам и уделяли их разработке особое внимание. Размещение окон на поверхности стен, размеры проемов, форма перемычек всегда оставались важными задачами для архитекторов в процессе проектирования. Для целостного, масштабного восприятия зданий особое значение уделялось изготовлению оконных переплетов. Так создавались фасады, которые, благодаря общему гармоничному впечатлению, отражали стиль того или иного времени.
Кроме сильного влияния на внешний облик зданий, окна, в значительной мере, воздействуют на качество интерьера и комфорт жилья.

В недавнем прошлом реализация замыслов архитекторов в плане формы, цвета и размера окон представляла существенную проблему. Для новых домов архитекторы проектировали красивые фасады с элегантно нарисованными окнами, но в реальности их изготовление, за редким исключением, сводилось к унылому и безликому ряду типовых столярных изделий.
Большинство людей относятся к окнам, как к обычным проемам в стене, созданным для освещения, вентиляции и, как максимум, для получения эстетического удовольствия от окружающей природы.
Однако архитекторы рассматривают современное остекление, как очень важный элемент комплекса проектирования, строительства и эксплуатации будущего дома.

Сегодня окна функционируют как неотъемлемые составные компоненты сложных абрисов строений. В наше время окна стали элементом сложных технологических систем, контролирующих свет, вентиляцию, влажность, пыль, звук и даже инфракрасное и ультрафиолетовое излучения. И ни один компонент здания не оказывает такого серьезного воздействия на проект, как окно: восприятие пространства, взаимоотношение с окружающей средой, эксплуатационные параметры строения, детали экстерьера и интерьера.
В настоящее время производители предлагают архитекторам все больше и больше возможностей для разнообразия оконных конструкций и дизайна: бесчисленные вариации степеней прозрачности, десятки разновидностей рам и способов их закрывания, разнообразие изоляционных материалов и оборудования систем безопасности.
С точки зрения энергосбережения окна успешно конкурируют с изолированными, утепленными фасадами зданий. Для разработки и установки окон в доме чрезвычайно важны климат, расположение и ориентация здания на местности, как, впрочем, и сама местность.
В материалах данного номера мы попытаемся дать нашим читателям возможность ориентироваться в безбрежном океане современных оконных технологий, с тем, чтобы при выборе окон для своего дома и переговорах с различными фирмами-поставщиками, они могли достаточно уверенно оперировать терминами, понятиями и определениями, понимать, что такое «стеклопакет», «профиль», «низкоэмиссионное стекло» и т.п.
Широкая номенклатура современных окон дает возможность классифицировать их по множеству признаков, отдельные из которых могут быть понятны только узким специалистам. Поэтому мы опишем только некоторые из них (наиболее общие признаки и классы современных окон).

Классификация окон по материалу изготовления.

Сегодня большая часть простых граждан знает: окна бывают «металлопластиковые» и «деревянные», а меньшая — слышала про «алюминиевые».
Мы хотим внести ясность и рассказать о материалах, из которых делают современные оконные конструкции.
Сегодня, когда в обиходе употребляют термин «металлопластиковые окна», строго говоря, смешивают два определения в одно: в современных оконных технологиях различают собственно металлопластиковые и пластиковые, точнее ПВХ-конструкции.
ПВХ (поливинилхлорид) является одним из самых ранних искусственных материалов. Впервые он был создан химиком Регнальдом в 1835 г. Начиная с 1912 г. начались поиски возможностей промышленного выпуска ПВХ, и уже в 1931 г. концерном BASF были выпущены первые тонны этого материала (правда, в то время цели его применения были очень далеки от изготовления оконных рам).
В начале 50-х гг., сначала в США, а затем и в Европе, началось активное использование ПВХ в качестве материала для оконных рам. Самый первый патент на производство окон и рам из ПВХ был зарегистрирован в 1952 г. в Германии.
Первые каркасы из поливи-нилхлорида представляли собой металлическую основу, облицованную мягким или полумягким ПВХ. Несколько позднее начался выпуск профилей из твердого поливинилхлори-да, который частично усиливался деревянными или металлическими вкладышами.

Итак, современные окна можно разделить по материалу изготовления на следующие основные классы:
• пластиковые (ПВХ) окна-
• металлопластиковые-
• деревянные-
• алюминиевые.

Пластиковые (ПВХ) окна.

Самыми распространенными на сегодняшний день оконными конструкциями, безусловно, являются пластиковые, или изготовленные из ПВХ.
ПВХ-окна имеют достаточно высокие эксплуатационные характеристики, они надежны и практичны, имеют высокую теплоизоляцию, пожаро-безопасность. При необходимости можно выбрать пластиковые окна, покрытые шпоном ценных пород дерева, которые совмещают текстуру и эстетику древесины и качества пластика.
Однако, необходимо учитывать, что они должны быть изготовлены специально для наших климатических условий, т. к. не вся представленная на нашем рынке продукция, особенно малоизвестных фирм, может выдержать сильные перепады температуры, характерные для нашей страны.

Тем не менее, практически все бренды-производители окон учитывают особенности нашей страны, ориентируются на них, выпуская модели с многокамерными профилями и стеклопакетами, дополнительными уплотнителями и т. п.
Удобство пластиковых окон состоит в том, что они представляют собой единую конструкцию, которая легко и быстро устанавливается, а также достаточно герметична и защищает помещение от пыли, холода, шума.
В свою очередь, у современных ПВХ-окон имеются свои слабые места, которые производители пытаются решить конструктивными приемами.
Первое и самое главное — нарушение естественного воздухообмена и влажности в помещении вследствие чрезвычайной герметичности конструкции. Эта проблема решается с помощью систем приточной вентиляции или оконных конструкций с установленными проветривателями.

Металлonластиковые окна.

Такие окна являются, по сути дела, сборной конструкцией — в них используются профиль из ПВХ и армирующий усилитель из оцинкованной стали. Поэтому, металлопласти-ковые окна можно считать более прочными, чем пластиковые с сохранением всех их положительных свойств.
Однако, главный недостаток ПВХ-окон — нарушение воздухообмена, присущ также ме-таллопластиковым окнам, и собственно, всем современным оконным конструкциям, независимо от материала, из которого они изготовлены, будь то деревянные или алюминиевые.
Деревянные окна. Самый старый и традиционный материал для изготовления окон — это, безусловно, дерево. Мы имеем ввиду не те деревянные окна, которые до сих пор установлены в старых домах (ссохшиеся, с трещинами, многократно крашенные), а совсем другие — современные, экологически чистые, изготовленные с соблюдением всех правил, зачастую из ценных пород: красного дерева (меранти), дуба, лиственицы, эвкалипта, ясеня.
Нужно отметить, что  обычно цена на деревянные оконные    конструкции выше, чем на ПВХ или металлопластиковые окна.

Алюминиевые окна.

Такие окна в жилых домах используются реже, они  более востребованы для общественных зданий и промышленных сооружений. Этому есть несколько  причин, в частности, чисто психологических: алюминий, как материал для изготовления окон достаточно непривычен, к тому же, воспринимается как холодный металл.

Это действительно так ,у него высокая теплопроводность, однако, профили, изготавливаемые из алюминия, могут быть как холодными, так и теплыми. В последнем случае при изготовлении алюминиевого окна используются утеплители и уплотнители, а также технологии, позволяющие добиться более высокого сопротивления теплопередачи и нормальной теплоизоляции.
Алюминиевые профили, ввиду их высокой прочности и технологичности, применяют чаще всего для остекления больших поверхностей — витрин, зимних садов, витражей, складских помещений, крыш, различных сложных криволинейных поверхностей и т.п.
Можно отметить также такие комбинированные конструкции, как алюмо-деревянные или дерево-алюминиевые.
Это специфические алюминиевая конструкции, на внутренней стороне которых расположены деревянные накладки. Таким образом, несомненно, хорошие качества древесины (например, теплозащита) одновременно усиливаются алюминиевым профилем который и защищает дерево от воздействия окружающей среды.

Вообще, все рассмотренные виды материалов, используемых для изготовления окон, совершенно разные. Конечно, первенство по соотношению «цена-качество» при использовании в городских квартирах остается за пластиковыми окнами (ПВХ), но и деревянные, и алюминиевые конструкции, благодаря своим качествам, могут быть востребованы в определенных случаях.

Видео: ПВХ окна. Какой ПВХ-профиль лучше?

Классификация окон по типу открывания.

Все старые типовые окна были устроены и открывались совершенно одинаково — практически все они были распашными, вращались вокруг вертикальной оси, в редких случаях форточки над ними были откидными и вращающимися вокруг горизонтальной оси. Появление современной фурнитуры позволило сконструировать окна, которые кардинальным образом расширили возможности и способы их открывания.
Тем не менее, все способы открывания окон можно привести к нескольким основным классам, внутри которых могут существовать различные вариации, обусловленные, в основном, требованиями заказчиков к каждой конкретной конструкции.

Глухие окна.

Глухие (неоткрываемые) окна (рис. 1). Из самого определения понятна их конструкция — они не открываются. Такие окна устанавливаются, преимущественно, в высотных зданиях и там, где они требуются по соображениям безопасности. Большой недостаток таких окон, что они требуют для помещения обязательной, принудительной вентиляции, и их трудно мыть.Обычно этим занимаются специализированные компании.

Видео: СВЕТ ИЗ ОКНА №5 - возрастные ограничения

Распашные поворотные окна.
Распашные (поворотные) окна (рис. 2). Традиционный и хорошо известный со старых времен тип окна. С экономической точки зрения, это, пожалуй, самый выгодный вариант: он требует минимума комплектующих. Оконный проем может быть полностью открыт, и в мытье таких окон нет ничего сложного.

Откидные окна
Откидные окна (рис. 3). Из самого названия этих окон следует, что открываются они в верхней части (то есть откидываются). До наружного стекла такого окна добраться нелегко, например, в случае если надо его помыть.

Видео: Как выбрать жалюзи для пластиковых окон

Поворотно-откидные окна

Поворотно-откидные окна (рис. 4). Такие окна открываются как традиционным (распашным), так и откидным методом. Нужный вариант открывания выбирается положением ручки.
Поворотное положение, в котором ручка повернута горизонтально, дает возможность воздуху достичь стекла с обратной стороны створки, а также обеспечивает беспрепятственный приток воздуха. Если нужно добиться откидного положения створки, ручка поворачивается вертикально вверх. Это положение очень удобное для проветривания, особенно в зимний период времени. При этом сквозняки исключаются из-за того, что свежий и холодный воздух поступает из окна сверху.
В настоящее время поворотно-откидные окна являются самыми распространенными при строительстве новых домов, а также при замене старой «доперестроечной столярки».
Другие варианты — подъемные, раздвижные, подъемно-распашные, подъемно-поворотные и многие другие мы рассматривать не будем, т.к. они применяются редко для использования в каких-либо конкретных условиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Классификация окон