stroytroy.ru

Самостоятельное обустройство колодца: важные нюансы рабочего процесса


Оглавление:

Элегантный деревянный источник водыХорошо, когда участок для строительства бани расположен на берегу реки или озера, тогда проблема с водоснабжением решается сама собой. А вот что делать, если сооружение удалено от естественных источников живительной влаги? Тогда придется добывать ее из-под земли, разыскивая там «кармашки» с чистой и пригодной к употреблению водой.

Как выкопать колодец своими руками? Или может лучше пробурить скважину? Решение принимается исходя из гео-особенностей вашего участка. Если водоносный уровень находится на глубине 5-15 метров, то рациональнее выкопать колодец, если же за водичкой придется углубиться намного ниже – то лучше потратиться на обустройство скважины.

У вас на участке – «золотая серединка»? То есть условия позволяют и скважину пробурить, и выкопать колодец? Тогда от себя рекомендуем остановить свой выбор на последнем. И мы объясним – почему.

Скважина или колодец – кто кого?

Колодец – старинный способ добычи воды, известный человеку еще с древних времен, а вот скважина – «дитя» технического прогресса, быстро завоевавшее популярность среди владельцев загородных домов. Казалось бы, эффективный «новичок» должен был быстро и полностью вытеснить «старичка» но не тут то было! Почему же люди продолжают активно возводить водяные «домики»?

Если поверхностно сравнивать между собой колодец и скважину, то последняя явно в выигрыше для ее бурения используют спецтехнику, вместо широкой шахты в землю вставляют трубу небольшого диаметра (8-22 см), а вся работа по обустройству и установке оборудования занимает всего несколько часов.

Совет от мастера!

Но вот маленький нюанс – автоматика работает только там, где требуется бурить глубоко (ниже 30-35 метров), тем же, кому не нужны артезианские залежи вод (крупные водяные «карманы», замкнутые в каменистых породах) приходится использовать ручной бур для устройства скважины «в песок» (в верхние сыпучие слои почвы).

Вот этот популярный среди самоделкиных источник воды и сравним с колодцем. Выходит, что скважина в песок явно не в фаворе

  • Срок ее работы небольшой – в среднем до 5 лет
  • Чистить водопровод очень тяжело из-за малого диаметра труб
  • Скважина часто забивается
  • Ее запас воды небольшой (150-200 л в день)

А вот если выкопать стандартный колодец, то вы получите:

  • Долговечный источник воды (срок службы – от 50 лет)
  • Всегда большой водный запас (в среднем 25 куб.м.)
  • Просторная шахта удобна для проведения профилактических работ

Стоимость обустройства колодца зависит от его типа, поэтому рассмотрим возможные варианты водных «домиков» на вашем участке.

Вернуться к содержанию

Кто на что горазд: обзор всех видов колодцев

Сам по себе любой колодец представляет широкую шахту, которая достигает подземных вод, пригодных к употреблению человеком. Обычно его глубина не превышает 10 м, хотя по сей день существуют старинные колодцы-рекордсмены, где дно размещается на отметке в 30-35 м.

Выкопать шахтовый водоисточник труднееВ зависимости от расположения водного запаса различают:

  • Ключевые колодцы<
  • Главным условием для строительства этого вида водяного «домика» является наличие водных ключей на участке, которые могут бить из-под земли или же ниспадать со склона. На месте нового водообразования и обустраивают ключевой колодец, соответственно, восходящего или нисходящего типа.

    Если на вашем участке есть водяные ключи, то вам несказанно повезло. Это самый дешевый и простой метод выкопать колодец, поскольку его глубина не превышает 1,5-2 м (обычно одно бетонное кольцо).

  • Шахтные колодцы
  • Их глубина значительно больше (до 15 м), так как они рассчитаны на добычу подземных водных источников. Шахтные колодцы собирают воду двумя способами: через днище шахты – ключевой тип, через боковые стенки и дно – сборный тип.

    Конструкция такого водяного «домика» также может быть разной. Если дно колодца достигает самого нижнего уровня найденного под землей водяного пласта, то его называют совершенным, в том случае, когда его нижняя плоскость лишь касается запасника с водой, то его величают несовершенным. Разница между ними заключается в объемах запаса: совершенные колодцы обустраивают для крупной вододобычи, а несовершенный – для стандартных и малых нужд в хозяйстве.

Последний вид водяного «домика» самый распространенный, поэтому на его устройстве мы и остановимся подробнее. Выкопать такой колодец можно разной формы, все зависит от вида материала, из которого строятся стены шахты. Из кирпича и деревянного сруба формируют квадратные, а из монолитного бетона или заводских бетонных колец – круглые подземные туннели.

Легче и быстрее всего для прокладки шахты в земле использовать круглые заготовки из бетона, которые для удобства снабжены соединительными скобами, надежно фиксирующими соседние элементы связки между собой.

Теперь давайте приценимся и узнаем, во сколько обойдется обустройство стандартного шахтного колодца (глубина 8 м, диаметр – 1 м) с помощью бригады рабочих (2-3 человека):

  • Потребуется 8 шт. заводских колец для шахты, стоимостью по 65$ каждое (средняя стоимость). Итого – 520$.
  • За работу мастера берут за вставку одного кольца тоже 65$. Итого – еще 520$
  • Крышка для колодца и навес обойдется от 100$

Из подсчетов видно, что вся работа вам обойдется от 1140$. Хотите сэкономить? Можно реально уменьшить эту сумму вдвое, если взяться и на пару с 1-2-мя добровольными помощниками выкопать себе колодец самостоятельно.

Вернуться к содержанию

Это должен знать каждый, кто хочет строить колодец

Есть определенные правила по устройству колодцев на участке, выполнение которых обеспечит вас и вашу семью всегда свежей и чистой водой. Никто не будет контролировать их выполнение (на законодательном уровне это не предусмотрено), все останется на совести хозяина, а он и сам должен быть заинтересован в наилучшем результате.

Схема, как выкопать колодецПрежде, чем строить водяной «домик», учтите такие нюансы:

  • Поиск и проверка пригодности подземной воды
  • Самый достоверный способ – геологоразведка участка, дающая точный ответ, где, на какой глубине расположен водяной «кармашек». Если на даче уже есть капитальные постройки, то ее результаты у вас имеются, но вот если таковых документов нет в наличии, а тратиться на проверку не хочется (средняя стоимость услуги – 80$), то придется вспомнить опыт наших предков.

    Учтите, что все народные способы проверки (вербовая рамка, обильная роса и др.) не гарантируют 100% успеха. Если у вас есть соседи по участку, у которых уже имеются колодцы, то лучше побеседуйте с ними, узнайте глубину их шахт, возьмите пробу воды и отнесите ее в местное СЭС. Там вам расшифруют качественные характеристики образца и точно скажут, пригодна ли она для питья.

  • Выбор правильного места для колодца
  • От правильности расположения водяного «домика» зависит безопасная «жизнь» расположенных на участке капитальных сооружений. Размещайте колодец не ближе 5 метров от дома (бани или другой постройки), так как слишком близкое соседство может негативно отобразиться на его фундаменте. Вода подмоет грунт под зданием, вызвав частичное разрушение «подошвы», а исправить такое недоразумение крайне сложно с технической точки зрения.

  • Санитарная зона вокруг колодца
  • Вокруг колодца должна быть соблюдена 50-метровая санитарная зона: здесь нет места мусорной свалке, сточным канавам и канализационным стокам – иначе вся эта «прелесть» рано или поздно добавит свой специфический душок в добываемую воду. Это правило прописано в СНиП (2.4.544-96).

  • Необходимые инструменты и материалы для работы
  • Все работы по обустройству колодца выполняются вручную, поэтому вам потребуется ряд инструментов: стандартные и малые (саперные) лопаты, ведра, подъемное устройство и тренога, цепь, веревочная лестница, деревянная этажерка для доставки бетонных колец. Последнюю обычно монтируют прямо на месте из досок и бревен, так как собственными силами передвигать бетонные элементы шахты (кольцо с параметрами 90-100 мм весит 600 кг) крайне тяжело.

    Вот перечень необходимых материалов для работы крупный и мелкий щебень (для фильтра), песок и цемент (для замазки швов), глина (для отмостки).

    Схема водяной шахты

  • Техника безопасности
  • Строительство колодца связано с несколькими реальными рисками для жизни человека. Во-первых, в поиске воды рабочие могут натолкнуться на другие полезные ископаемые Газ – невидимый «убийца», а на глубине нескольких метров под землей велика вероятность наткнуться на газовый «кармашек», который быстро отравит «миниатюрную» атмосферу шахты.

    Дабы избежать таких неприятностей, следует постоянно мониторить состояние шахты посредством горящей лучины. Если ее пламя горит ровно, то все в порядке, если же огонь после попадания в подземную «пещеру» быстро погас, значит, уровень загазованности шахты слишком высок.

    Лучший способ обезопасить себя от газовой атаки – постоянно проветривать жерло строящегося колодца. Для этого можно использовать вентилятор, металлическую печь (опустив в шахту трубопровод, подсоединенный к поддувалу печи) или даже пылесос.

    Еще одна неприятность – риск падения на рабочих груза. Во время работы необходимо постоянно поднимать груженое ведро с землей, поэтому во время его доставки на поверхность, люди должны прекратить копание и максимально прижаться к стенкам шахты. Головы обязательно защищают касками.

  • Когда лучше выкопать колодец
  • Планировать работы следует в самый сухой период, когда грунтовые воды опускаются до самой низкой отметки. Самый благоприятный период – конец лета или начало осени. Во время полноводья вы быстро доберетесь до воды, но ее уровень будет нестабилен и есть реальная опасность полного опустошения водяной шахты.

  • Регистрация построенного колодца
  • Это очень важный нюанс, несоблюдение которого вызовет массу проблем в будущем. Уже готовый колодец следует зарегистрировать как объект недвижимости, иначе ваш участок будет заморожен (нельзя официально продать, сдать в аренду, унаследовать).

А теперь перейдем непосредственно к теме, как выкопать на участке колодец самому.

Вернуться к содержанию

Порядок выполнения работ по обустройству колодца

  • На выровненной площадке сделайте разметку для будущего колодца (на 10-15 см больше реального диаметра бетонных колец) и начинайте рыть яму. Ее глубина должна обеспечить неполное погружение первого рабочего элемента, дабы он на 8-10 см возвышался над землей.
  • На сколоченной тележке (высотой 8-10 см) доставьте до места предназначения первое кольцо и аккуратно установите его в готовую яму. Во время монтажа тщательно проверяйте его вертикальность. Сверху установите второе кольцо, соединяя его с соседним элементом специальными скобами (не менее 3 шт).
  • Продолжайте углублять яму по центру (на 80 см) и затем обкапывайте ее вкруговую так, чтобы первое кольцо плавно и равномерно ушло вглубь.
  • Так сделать колодец быстрее

  • Не забудьте во втором кольце проделать отверстие для прокладки трубопровода к бане. Его диаметр должен в 1,5 раза превышать диаметр отводной трубы.
  • При нанизывании одного кольца на другое особое внимание уделите герметичности образовавшегося шва. Между двумя элементами положите просмоленную пеньковую веревку и дополнительно заделайте стык цементно-песчаным раствором.
  • Процесс углубления в землю колец продолжайте до тех пор, пока в шахте не начнет интенсивно прибывать вода (на дне ямы должно пробиться не менее трех ключей), затем полностью откачайте ее и намытый песок. Ни в коем случае не пытайтесь полностью откопать в плывуне первое кольцо, иначе можете опуститься ниже водоносного слоя.
  • При работающем насосе уберите со дна еще пару ведер грунтовой смеси и затем дайте колодцу снова наполниться водой, не откачивая ее в течение 12 часов.
  • По истечении срока снова оголите и почистите дно. Продолжайте действия до тех пор, пора четко не увидите на дне ямы водные жилы. Оставьте колодец в покое на сутки (обязательно накрыть крышкой!).
  • Снова откачайте всю воду и песок, уложив на дно фильтр: 15-20 см крупного гравия, затем 20-40 см мелкого щебня. Достаточный уровень колодца – 1,5 метра (соответственно, 1,5 кольца).
  • Верхние 2-3 кольца обверните целлофаном, что позволит без проблем пережить сезон пучения почвы.
  • По бокам всех колец засыпают смесь из песка и гравия, а на уровне наземного кольца обустраивают глиняную отмостку толщиной в 20 см, присыпанную 15 см слоем песка.
  • Над колодцем изготовляют деревянный домик или навес с шиферной крышей.

Выкопать колодец самостоятельно – вполне реальное мероприятие для компании самоделкиных. На всю работу уйдет приблизительно неделя (опытные бригады управляются за 4 дня).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Самостоятельное обустройство колодца: важные нюансы рабочего процесса