stroytroy.ru

Водоснабжение коттеджа. Обустройство колодца

абессинский колодец,бетонный колодец,колодец,место для колодца,водоснабжениеСистема водоснабжения частного дома должна обеспечивать воду необходимого качества для всех хозяйственно-бытовых нужд – от приготовления пищи и питья до бесперебойной работы самой разной бытовой техники и полива приусадебного участка.

Обустройство колодца

Глубина колодца для получения воды обычно составляет до 15 м. Для подъема воды традиционно применяют ручные устройства (ворот и ведро), но для постоянной подачи ее в дом нужен электрический насос. Последний обеспечит комфортную автоматическую подачу, а первая конструкция станет запасной на случай отключения электроэнергии или поломки насоса.

Читайте также: Абиссинский колодец: конструкция

Принимая решение о строительстве колодца, определяют глубину залегания воды под землей, ее количество и качество. Различные породы (глина, песок и др.) залегают в толще земли пластами. Если пласт способен отдавать воду при его вскрытии, он называется водоносным. Именно такой слой нужно найти и освоить. Место для будущего колодца проще выбрать, если неподалеку уже есть действующие колодцы или водоем. Если их нет, лучше обратиться в государственные органы, имеющие информацию о гидрологической обстановке. Самый надежный и дорогой способ поиска воды – разведочное бурение.

Разновидности колодцев

Колодцы можно разделить на две категории – шахтные и трубчатые. Трубчатые (например, абиссинский забивной колодец) по структуре и способу устройства напоминают скважины. Их диаметр колеблется от 5 до 40 см, проходка грунта осуществляется путем бурения, а вода поднимается с помощью ручного насоса (вспомните привычные колонки, расположенные во дворах многоквартирных домов). Для Украины строительство трубчатых колодцев в частном секторе нетипично.

Видео: Насосный колодец. Часть 2. Обустройство

Шахтный колодец – строительный комплекс, который состоит из оголовка (над поверхностью земли), ствола и водоприемной части. Для частного дома лучше копать несовершенный колодец с притоком воды через донный фильтр. Шахту не заглубляют в водоносный пласт более чем на треть его толщины.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ ВОДОПРОВОД ОТ КОЛОДЦА

Донный фильтр насыпают из трех слоев щебня или гравия, увеличивая его размеры для каждого очередного слоя. Если водоносный пласт – сильно разжиженный, а приток воды – обильный, гравийный фильтр насыпают на дощатый настил с отверстиями или щелями.

Оголовок колодца выводят на 0,6-0,8 м над поверхностью земли. Вокруг делают глиняный замок, поверх которого лучше устроить сплошную железобетонную отмостку. Стенки колодца делают из дерева, бетона, камня, кирпича. Наибольшей популярностью пользуются бетонные конструкции.

Главные преимущества колодца – простота, дешевизна строительства и обустройства, возможность вручную достать воду.

Один из недостатков – ограниченность по глубине залегания подземных вод. Чаще всего глубина колодца составляет 5-15 м, 25-30 м можно назвать граничным пределом, так как дальнейшее углубление будет очень проблематичным, да и сама глубокая бетонная шахта – конструкция не из дешевых. Колодцы вскрывают самый верхний водоносный горизонт, который наиболее подвержен внешним влияниям. Но если вокруг находится чистая местность без заводов, а соседи не загрязняют грунты скотными дворами и канализацией, то даже верховодка может быть отличного качества. В конце концов, горные ручьи с чистейшей водой вообще текут по грунту. Однако разумнее будет оставить романтику и отнести на проверку воду из соседних колодцев – скорее всего, и на вашем участке вода будет такого же качества. В разной мере, но дебет (производительность, количество воды в шахте) зависит от времени года, и может быть вариант, что его не всегда будет хватать на все нужды, в особенности на полив.

Бетонный колодец

Чаще всего на частном подворье встречаются колодцы из бетонных колец. Кольца можно приобрести почти на любом заводе железобетонных конструкций, но есть и практика их частного изготовления. Стандартные размеры колец: внутренний диаметр – 0,8-1,2 м, высота – 0,7-1,2 м, толщина стенки из бетона – 10-12 см, из железобетона – 6-8 см. Бетонные кольца соединяют впритык. Чтобы предотвратить сдвиг, а также разрыв при опускании, устанавливают пластины из стали толщиной 4-5 мм и шириной 50-80 мм (три по кругу под углом 120°). Металлические накладки скрепляют болтами, которые пропускают через заранее приготовленные отверстия. Стыки между торцами колец покрывают раствором, а на уровне водоприемного слоя уплотняют просмоленной пенькой (волокнами стеблей конопли).

Читайте также: Где сделать колодец?

Примерная стоимость обустройства колодца включает в себя 200-350 грн за углубление одного кольца, а также стоимость самих бетонных колец, которая начинается с 200-300 грн.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Водоснабжение коттеджа. Обустройство колодца