stroytroy.ru

Дом для зимнего проживания: какой брус выбрать по толщине

Содержание:

  1. Выбор бруса для строительства
  2. Основы правильного утепления
  3. Видео о технологии строительства домов из бруса
Дом из зимнего бруса

Деревянные здания активно используются не только в дачном строительстве: дом из бруса для зимы – вполне тёплый и комфортный вариант, а продуманная система утепления позволит не только защитить здание от холода, но и снизить траты на обогрев. Если вы решили строить дом из бруса, можно ли жить зимой в таком здании, и насколько это будет удобно?

Выбор бруса

Выбор бруса для строительства

Важнейший параметр при выборе древесных материалов – толщина. Чем она выше, тем более надёжными будут стены, и тем ниже риск промерзания.

В большинстве регионов России зимой стоят крепкие морозы, и нужно заранее позаботиться о том, чтобы в доме было комфортно в течение всего холодного сезона. Ответ на вопрос, холодно ли зимой в доме из бруса, зависит от того, насколько хозяин позаботился об утеплении, и правильно ли он выбрал строительный материал.

Видео: Деревянные стены: соединение бруса и сопряжение стен

Какая толщина бруса может использоваться в строительстве? Материал на дом из бруса на зиму выбирается по следующим параметрам:

  • Брус толщиной менее 100 мм используется только для хозяйственных построек и различных вспомогательных сооружений. Такой размер стен не позволит обеспечить достаточное противостояние холоду.
  • Толщина бруса 120 мм подходит для бани, а также для летних дач, на которых не предполагается жить постоянно. В таком доме из бруса жить зимой нельзя, но весной и осенью, в начале и конце дачного сезона, он будет вполне комфортным, особенно если позаботиться о дополнительном утеплении.
  • 150х150 мм – минимальная допустимая толщина для бруса в доме для постоянного проживания. Как зимой в доме из бруса 150х150, зависит от утепления: для комфортной температуры в помещениях в мороз здание нужно обеспечить минимум 5 см утеплителя.
  • Брус 200x200

  • 200х200 мм – оптимальный материал для строительства. Стоит такой брус довольно дорого, но он будет по-настоящему надёжным и тёплым. В таком доме можно обойтись меньшими затратами на утепление и отопление, так что в итоге расходы будут вполне сопоставимыми с другими вариантами.

Видео: Новый панорамно-остекленный коттедж 200 кв.м. на 11 сотках, все коммуникации, лес, река Нара

Можно приобрести и более толстый брус, но он будет стоить значительно дороже, а эффективность его будет лишь незначительно выше. 200х200 мм – достаточная толщина стен, чтобы выдерживать даже морозы до 40 градусов, поэтому такие здания могут строиться в холодных регионах.

Любой древесный материал должен быть качественным. Владельцу необходимо внимательно выбрать брус без сучков и прочих дефектов, а также без искривлений, возникших при высыхании. Материал на складе должен храниться по правилам, а у продавца обязательно должны быть документы на каждый вид пиломатериалов.

Видео: Дом из клееного бруса под ключ участок № 253

Низкая теплопроводность – одна из причин, по которой люди выбирают именно дом из бруса: жить зимой в нём будет тепло, а летом в помещениях будет прохладно и комфортно, так как здание будет очень медленно прогреваться.

Конопатка бруса

Основы правильного утепления

Утепление – целый комплекс мер, чтобы в доме из клеёного бруса зимой было постоянно комфортно. Из всех древесных материалов именно клеёный брус является максимально теплоэффективным, так как из него можно построить совершенно ровные стены без щелей. Чтобы в доме из бруса тепло зимой было постоянным, нужно провести следующие виды работ:
  1. Конопатка. Это заделка щелей между брусовыми венцами. Швы конопатить нужно обязательно: даже через небольшие щели уходит очень много тепла, что снижает эффективность энергозатрат. Конопатка часто проводится ещё на этапе строительства, так как по поверхности каждого венца раскатывается специальный рулонный утеплитель. Если это не было сделано, щели в стенах заполняются паклей, мхом, джутовым утеплителем или другими материалами.

Утепление пола

Видео: Дом из бруса под ключ участок № 155

  • Утепление стен. Обычно его проводят снаружи: при внутреннем утеплении деревянные стены будут промерзать, и из-за образующегося конденсата они могут начать загнивать. Наружное утепление по типу вентилируемого фасада может проводиться с помощью минеральной ваты и других паропроницаемых утеплителей. Это позволит не снижать экологичность, при этом здание будет намного лучше защищено от холода.
  • Утепление пола. Чтобы на пол было приятно наступать, и через фундамент не уходило тепло, его обязательно нужно защищать. Черновой пол защищается минеральной ватой или другими материалами: утеплитель укладывают между балками на черновой пол, закрывают гидроизоляцией, досками и чистовым покрытием. В итоге уличный холод не будет проникать в здание снизу.
  • Утепление кровли и перекрытия. Укладка утеплителя между балками перекрытия не только позволяет сберечь тепло, но и блокирует звуки из других помещений дома, что повышает комфорт совместного проживания семьи.
  • Утепление кровли

    В результате таких работ для дома из клеёного бруса, тепло зимой не будет растрачиваться впустую, и это позволит постоянно меньше тратить на обогрев. Все затраты на утеплитель окупаются в течение нескольких лет, так как энергоносители стоят дорого.

    Рынок утеплителей сейчас активно расширяется, так как и в Европе, и в России продолжается поиск самых энергоэффективных решений.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Дом для зимнего проживания: какой брус выбрать по толщине