stroytroy.ru

Оптимальная толщина бревна для стен жилого дома

Строительство дома из брёвен всегда вызывает у владельца немало вопросов, и один из них – толщина стен. Это важный параметр, от которого зависят теплоизоляционные качества здания, поэтому нужно тщательно выбирать материал для строительства. Производители предлагают ошкуренное и оцилиндрованное бревно разной толщины, и при выборе нужно обращать внимание на несколько параметров.

Какой должна быть толщина стен

Толщина бревна для сруба зависит от того, как предполагается использовать здание: для постоянного или для временного проживания. Кроме того, этот параметр зависит от климатических условий региона: в суровые морозы слишком тонкое бревно промёрзнет, и придётся тратить большое количество топлива для обогрева. Толщина стен сруба для средней полосы России определяется следующим образом:

  • Брёвна толщиной менее 18 см могут использоваться только для нежилых сооружений. Это беседки, мастерские, хозяйственные постройки.
Для жилого дома они не подходят, так как в холодный сезон не смогут обеспечивать должную защиту. Брёвна толщиной менее 20 см можно также использовать при возведении летних кухонь, иногда их применяют для недорогих бытовок.

Видео: Толщина стен из газобетона

Стена из бревна

  • Дачный дом можно строить из брёвен толщиной 20-22 см. Такое здание будет рассчитано на летнее проживание, кроме того, в нём будет комфортно весной и осенью при правильном утеплении.
  • Толщина сруба для постоянного проживания – 22-30 см. Это достаточно дорогое решение, но приобретение бревна по высокой цене в дальнейшем позволит сэкономить на покупке топлива для обогрева.
  • Бревно толщиной 30-40 см – самый надёжный, тёплый и долговечный вариант, который, однако, будет стоить очень дорого. Однако нужно учесть, что брёвен для возведения стен потребуется меньше из-за увеличенной толщины, поэтому разница в цене окажется менее существенной.

Видео: Дом из бруса - очередной говнодом?

Если позволяют финансы, можно построить здание и из более толстого материала. Экономически это не самое выгодное решение, но дом будет по-настоящему прочным и максимально долговечным.

Сравнительная таблица

Кроме того, здание из толстых брёвен очень красиво смотрится: это мощное сооружение, которое станет настоящей крепостью и сможет прослужить долгие годы. Большая толщина сруба позволяет сэкономить и на утеплительных работах, так как материал сам по себе хорошо держит тепло.

Если вы хотите построить дом из сруба, толщина стен – не единственный параметр, напрямую влияющий на энергоэффективность здания. Большая часть тепла уходит через проёмы дверей и окон, поэтому важно позаботиться о правильной установке оконных и дверных блоков. Если предполагается большая площадь остекления, придётся приобретать двух и трёхкамерные стеклопакеты, а все швы в любом случае нужно будет тщательно закрывать и утеплять.

Каким должен быть сруб бани

Особый вопрос – каким должна быть толщина сруба для бани? В этом помещении должно быть тепло, так как от этого будет зависеть и комфорт, и польза банных процедур. Вместе с тем баня не используется постоянно, а некоторые вообще не пользуются ей в зимнее время, поэтому нецелесообразно тратить слишком много для покупки пиломатериалов.

Сруб бани

Для условий средней полосы России оптимальная толщина стен сруба бани – 20-25 см. Этого будет достаточно для поддержания комфортной атмосферы внутри бани, при этом материал продаётся по доступной стоимости. В любом случае при постройке бани придётся потратиться на покупку утеплителей: необходимо проложить межвенцовый рулонный материал при возведении стен, кроме того, обязательного утепления требует потолок и пол.

Экономия при покупке брёвен для сруба приводит к тому, что в дальнейшем надо будет постоянно тратиться на энергоресурсы: баню придётся топить очень долго, и она начнёт очень быстро остывать. Всё это приведёт к недостаточному уровню комфорта, и здание потребует дополнительного утепления.

Способы повышения энергоэффективности сруба

Приобрести толстые брёвна для сруба не каждому по силам. Качественные пиломатериалы, особенно импортные, стоят очень дорого, поэтому чаще всего приходится ограничиваться средним вариантом.

Утепление дома

Чтобы в здании не было холодно, важно позаботиться о правильном утеплении, и эти работы проводятся ещё при строительстве. Основные способы повышения энергоэффективности:

  • Использование межвенцовых утеплителей из натурального материала. Это может быть джутовое волокно, льняное волокно, льноватин, мох и иные материалы. Они не снижают экологичности здания, так как легко впитывают влагу и не препятствуют воздухообмену.
Такие утеплители прокладываются при строительстве по всей длине бревна, кроме того, они обязательно используются для утепления замков сруба. Однако их использование имеет свои минусы: натуральные материалы не отличаются долговечностью.

Готовый дом

  • Конопатка сруба – это использование утеплителя для заделки швов между стенами. Такую обработку стен рекомендуется проводить регулярно, так как со временем обычный утеплитель сминается, его могут повредить птицы и насекомые. Конопатку удобно проводить специальным инструментом, который поможет полностью заделать швы.
  • Дополнительное наружное утепление, которое чаще применяется в срубах из бруса. Для этого используется технология вентилируемого фасада: на стены устанавливают обрешётку, между которой закрепляются плиты утеплителя. Сверху их закрывают гидроизоляционной плёнкой, после чего устанавливается чистовой фасадный материал.

Повышение энергоэффективности способствует утепление пола, фундамента и кровли, кроме того, рекомендуется полностью герметизировать швы в оконных и дверных блоках. В результате можно добиться максимальной теплоизоляционной способности дома, при этом он будет по-прежнему оставаться максимально экологичным.

Видео: Утепление бани изнутри. Внутренняя отделка, защита стен

Почти все перечисленные меры можно использовать в том случае, если вы дёшево приобретаете дом, сложенный из брёвен недостаточной толщины. Правильная конопатка сруба позволит значительно увеличить энергоэффективность, и дом будет намного проще и дешевле обогревать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Оптимальная толщина бревна для стен жилого дома