stroytroy.ru

Деревянные коттеджи из оцилиндрованного бревна

Деревянное строительство сегодня в моде: на окраинах городов вырастают коттеджные поселки, в которых всё чаще встречаются дома, построенные на основе бревенчатых срубов. Они могут быть построены в разном стиле, но во всех случаях в качестве материала используется обработанный древесный ствол. Большую популярность приобрели коттеджи из оцилиндрованного бревна: это материал, прошедший специальную обработку и очень удобный для строительства.

Достоинства оцилиндрованного бревна

Преимущества бревна

В строительстве древесные материалы используются давно, но лишь несколько десятилетий назад начали активно использоваться современные технологии обработки древесины.

Различают окоренное бревно, с которого счищается только верхний слой коры и сучья, при этом толщина в комле (основании) всегда больше чем в верхушке.

Из-за этого при кладке стен приходится соблюдать чередование «комель-верхушка», и стены всё равно будут не вполне ровными.

Оцилиндрованное бревно лишено этого недостатка: при обработке ему придаётся точная форма правильного цилиндра, поэтому сруб из него гарантированно будет ровным. Это упрощает и ускоряет работу строителей, у такого материала есть и другие преимущества:
  • Строительство коттеджей из оцилиндрованного бревна – вполне долговечный вариант. В процессе обработки с дерева счищается кора, убираются сучья и различные дефекты поверхности. В результате дом строится из наиболее плотной и устойчивой к природным воздействиям древесной сердцевины. Это гарантирует зданию устойчивость к повышенной влажности и иным негативным факторам.
  • Оцилиндровка имеет ещё один важный плюс: при обработке ствола на промышленном оборудовании изготавливают продольный паз и замковые элементы. Это упрощает сборку: стволы дерева будут точно подходить друг к другу, и их не нужно будет подгонять. Можно заказать полностью готовый к сборке домокомплект, он собирается всего за несколько дней.
  • Дома и коттеджи из оцилиндрованного бревна отлично смотрятся: внешне они напоминают старинные сказки настолько красиво и естественно смотрится дерево. Стены необязательно красить, достаточно обработать их специальным составом, который будет защищать древесину от гниения.
  • Дополнительная отделка и утепление дому не требуется: здание возводится из толстых стволов, которые сами по себе успешно противостоят холоду.

Проект коттеджа

Видео: Проект коттеджа из оцилиндрованного бревна! Сургут!

Недостатки оцилиндрованного бревна

Коттеджи из оцилиндрованного бревна под ключ будут стоить дороже, чем из обычного окоренного материала, особенно если дерево прошло предварительную камерную сушку. И всё равно покупка бревна обойдётся дешевле покупки кирпича или иных строительных материалов. Дерево остаётся самым доступным по цене вариантом, а дом будет вполне долговечным.

Ещё один минус, характерный для всех древесных материалов – усадка, которая продолжается минимум 2-3 года. Дерево сохраняет «подвижность» на всю жизнь дома: при изменении температуры материал будет расширяться и сужаться, на него также влияет воздействие влажности.

Из-за этого нужно соблюдать определённые правила, компенсирующие усадку: оконные и дверные блоки ставятся в обсадную коробку, а к отделке дома можно приступать только через полгода после начала строительства. В течение этого времени усадка идёт наиболее активно, но после этого дерево будет «садиться» ещё достаточно долго.

Уменьшить риск повреждения дома во время усадки можно, если сразу приобрести высушенное бревно. При камерной обработке из него убирается большая часть влаги, после этого усадка будет минимальной. Однако такая обработка значительно поднимает стоимость материала.

Монтаж на ленточный фундамент

Особенности строительства дома из оцилиндрованного бревна

Усадка бревна

Построить коттедж из оцилиндрованного бревна, прошедшего все виды обработки, можно своими руками: дерево – удобный материал, и справиться с ним можно даже с минимальными строительными навыками. Постройка имеет несколько важных особенностей:

  1. Для бревенчатого дома самым распространённым решением становится мелкозаглублённый ленточный фундамент, глубина траншеи под бетонную полосу не превышает 70 см. Такой тип фундамента стоит не слишком дорого и обеспечивает прочную основу. Перед укладкой нижнего венца необходимо положить на полностью высушенный бетон слой гидроизоляции.
  2. Хотя бревенчатое здание не требует дополнительного утепления, нужно позаботиться о том, чтобы между венцами сруба не было щелей. Для этого используется специальный ленточный утеплитель: джутовый материал, льняное волокно, иногда между брёвнами раскладывают мох. Утеплительный материал после усадки сруба забивают в щели специальным инструментом – конопаткой.
  3. Рекомендуемая толщина оцилиндрованного бревна для жилого дома – 240-280 мм. Более толстый материал стоит дороже, и в нём чаще всего нет необходимости. Более тонкое бревно не сможет обеспечить полноценную защиту в зимнее время, поэтому его применяют только для строительства летних дач.

Видео: Дом из оцилиндрованного бревна 240 мм 95 м3 от завода Янтарный Город

Строительство коттеджа

Несмотря на достаточно высокую стоимость, оцилиндрованное бревно набрало широкую популярность на строительном рынке. С его помощью возводятся и дачные дома, и полноценные коттеджи для круглогодичного проживания.

Самостоятельное строительство поможет значительно сэкономить, но в некоторых случаях надёжнее обратиться к профессионалам. Важно не только квалифицированно собрать сруб, но и возвести кровельную систему, перекрытия и т. д., очень многие виды работы требуют специальных навыков и профессиональных инструментов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные коттеджи из оцилиндрованного бревна