stroytroy.ru

Использование профилированного бруса из кедра

Содержание:

  1. Основные преимущества кедровой древесины
  2. Особенности профилированного бруса из кедра
  3. Как выбрать профилированный кедровый брус
  4. Видео о строительстве дома из кедра
Профилированный брус из кедра

Кедровый профилированный брус – один из востребованных типов строительных материалов, особую популярность он приобрёл в последние моды, когда начал повышаться спрос на экологичные деревянные дома. Кедровая древесина ценится издавна, а современные технологии обработки позволяют превращать её в самый надёжный материал. Здание, построенное из хорошего профилированного бруса, способно стоять сотни лет, оно будет тёплым и очень красивым.

Основные преимущества кедровой древесины

Клееный брус из кедра

Дома из профилированного кедрового бруса, несмотря на довольно высокую стоимость, приобрели широкую популярность. Плотная древесина устойчива к воздействию влажности, не случайно именно из него изготовлены знаменитые сваи Венеции.

Этот материал используется для строительства домов и бань, также из него изготавливают лестницы и другие элементы. Своей популярностью он обязан нескольким важным преимуществам:

  • Высокая плотность древесины, делающая её крайне долговечной. Дом из кедра строится на века, баня может спокойно служить нескольким поколениям хозяев. По прочности и устойчивости к влаге кедр можно сравнить с лиственницей и некоторыми другими хвойными породами.
  • Кедр обладает особым специфическим ароматом, который особенно ценят жители Сибири. Из-за этого запаха древесина особенно активно используется при возведении бань, так как внутри помещения будет создана особая атмосфера. Она успокаивает, нормализует давление, в таком помещении будет очень приятно засыпать.
  • Древесина кедра обладает целительными свойствами, в таком доме всегда будет чистый воздух, а на стенах не заведётся плесень. Исцеляющая сила кедра издавна использовалась в народной медицине, и такой дом станет самым экологичным и полезным для здоровья.
  • Ещё одно преимущество – отличный внешний вид. Смотрится такой дом очень красиво, а особый оттенок придётся по вкусу многим любителям деревянных зданий. Дом не потребует внутренней отделки, древесину только покрывают прозрачным воздухопроницаемым лаком для дополнительной защиты.
  • В отличие от лиственницы, древесина кедра намного лучше поддаётся обработке. Это дополнительно ускоряет строительство и позволяет создавать более разнообразные интерьерные решения.

Дом из кедрового бруса

Настоящий кедр найти на строительном рынке не так просто. Поскольку ливанская или гималайская кедровая древесина стоит очень дорого, чаще всего под видом кедра продаётся прочная сосна.

Особенности профилированного бруса из кедра

На строительном рынке можно встретить несколько типов материалов из кедровой древесины: это обычный брус, оцилиндрованное и простое бревно, а также клеёный и профилированный брус. Они различаются как по стоимости, так и по своим свойствам, поэтому важно правильно сориентироваться и выбрать именно то, что нужно. Наиболее востребованными сейчас являются дома из профилированного бруса из кедра, так как этот материал стоит дешевле клеёного, но при этом отличается не меньшей практичностью.

Профилированный кедровый брус – высушенная и шлифованная цельная древесина, которой придана особая геометрическая форма. Боковые и торцевые стороны бруса тщательно шлифуются, поэтому стена будет совершенно ровной.

Видео: Профилированный брус из Алтайского кедра

Как производится

На верхней и на нижней стороне изготавливается система «шип-паз», которая обеспечивает плотное прилегание каждого элемента в стене. Всё это позволяет практически полностью убрать щели между венцами бруса и убрать риск сквозняков и продувания углов.

Дом из профилированного бруса кедра выбирают те, кто ценит качество, надёжность и уют, так как этот материал обладает целым рядом полезных качеств:

  1. Поскольку он подвергается предварительной камерной сушке, профилированный брус даёт минимальную усадку. В стенах не появятся трещины, и можно быстрее переходить к завершающей отделке.
  2. Благодаря правильной геометрической форме, такой материал намного проще использовать в строительстве, поэтому коробка дома будет возведена быстрее.
  3. Особая форма профиля позволяет обойтись без длительной конопатки: стены и так будут максимально защищёнными от сквозняков и проникновения уличного холода. Кроме того, он препятствует проникновению воды между венцами, поэтому в стенах не будет очагов гниения.
  4. Такой брус, в отличие от клеёного, сохраняет максимальную экологичность, в чём одно из главных преимуществ кедровой древесины. По стоимости он обойдётся примерно в 2,5 раза дешевле, что позволит заметно сократить расходы на закупку материалов.

Заготовка дома

Все эти преимущества сделали профилированный брус одним из самых популярных решений в строительстве. На российском рынке можно встретить и отечественную, и импортную древесину, поэтому нужно знать о некоторых тонкостях выбора.

Видео: Профилированный кедр - зарубежный опыт

Как выбрать профилированный кедровый брус

Монтаж кедра

Любой профилированный брус должен изготавливаться на высокоточных станках, кроме того, обычно после обработки он проходит камерную сушку. Это говорит о том, что лучше выбирать материалы в крупных компаниях, которые действительно могут себе позволить закупку современного оборудования и его обслуживание. Если материал стоит слишком дёшево, это чаще всего говорит о плохом качестве и о явных нарушениях технологии.

При выборе нужно осмотреть боковые стороны: они должны быть хорошо отшлифованы и не иметь сучков. Продавец должен знать, где и когда было спилено дерево: лучшим качеством отличается именно зимний лес, поэтому этот вопрос стоит обязательно уточнить.

От правильности выбора зависит прочность и долговечность дома, поэтому не стоит стесняться задавать вопросы. Кедровая древесина стоит достаточно дорого, поэтому вдвойне обидно приобрести некачественную продукцию, которая в итоге приведёт к дополнительным убыткам. Крупные производители гарантируют качество товара, поэтому покупка окажется намного более надёжной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Использование профилированного бруса из кедра