stroytroy.ru

Печь-булерьян. Буржуйка xxi века

печь булерьяна,булерьян,печь,дровяная печь,отопление,отопительная система,отопительные приборы,отопительный котелДовольно необычное для нашего слуха слово «булерьян» обозначает тип печей, отличающихся сравнительно простым устройством и одновременно повышенной эффективностью работы. Такие приборы могут стать основным или дополнительным источником обогрева помещения.

Происхождение названия

Придумали эти устройства канадские специалисты-теплотехники. Основной их целью было обеспечение обогрева временного жилья местных лесорубов. И со своей задачей они справились хорошо. Булерьяны (также эти приборы иногда называют кратко – буллеры) экономичны, надежно работают, при этом отличаются сравнительно доступной ценой.

Права на название Bullerjan и технологию изготовления принадлежат немецкому концерну Energetec GmbH. Официальным производителем таких печей на территории Украины является фирма «ВИТ». В то же время имеется целый ряд компаний, выпускающих аналогичные устройства. Чтобы застраховаться от претензий правообладателя, чаще всего они продают приборы под названием «калориферная печь».

Необходимо учесть, что чем больше по объему камера сгорания, тем реже придется подкладывать в нее дроваЧитайте также: Печь или котел: что выбрать?

Данные устройства эффективно работают в отопительной системе частного жилого или дачного дома. Кроме того, их можно использовать для обогрева гаража, ремонтной мастерской, теплицы, хозяйственного помещения и т. д. О тонкостях выбора печей булерьян, их преимуществах и недостатках, а также специфике использования и пойдет речь ниже.

Принцип работы печи-булерьян

По своей технологической сути булерьяны схожи с буржуйками, но в то же время отличаются от них более сложным, можно даже сказать «хитрым» устройством и повышенной эффективностью. В основе прибора лежит схема конвекционно-трубного воздушного котла замедленного горения, или, говоря проще, калорифера. Корпус играет роль конвектора, через который проходит воздушный поток. За счет различной плотности холодного и теплого воздуха это происходит естественным образом, без применения вентиляторов.

Внутри корпуса из согнутых дугой труб расположены две камеры – первичного и вторичного сгорания. Вторая камера имеет вогнутую U-образную форму. Двухслойная стенка работает как дополнительный конвектор. В нее встраивают патрубок дымохода, который отводит продукты сгорания. Печь снабжена дверцей и зольником, то есть емкостью для сбора пепла.

Читайте также: Выбираем печь-каменку для бани

Работает булерьян следующим образом: в топке сгорает твердое топливо (чаще всего это дрова, возможно также использование брикетов), в процессе горения высвобождается тепловая энергия, которая идет на разогрев корпуса. Последний, в свою очередь, втягивает в себя находящийся у пола холодный воздух. Проходя внутри трубчатой стенки печи, воздух разогревается и через выпускные отводы распространяется по обогреваемому помещению, а после остывания спускается на уровень пола. Далее весь цикл повторяется заново.

Эффективность работы булерьяна основана на оригинальном строении корпуса, состоящего из полых трубок. Во время работы печи воздух, проходя по ним, очень быстро нагревается и повышает температуру в помещении.

В самом начале работы прибора надо дать ему возможность разогреться. Для этого после закладки топлива на 20-30 минут закрывают верхнюю заглушку. Затем ее отодвигают и выпускают теплый воздух в окружающее пространство. Регулируя количество загружаемого топлива и интенсивность его горения, можно увеличивать или уменьшать объемы циркуляции теплого воздуха в комнате и тем самым повышать или понижать температуру в ней.

Видео: Инструкция часть 2. Печь типа Булерьян. Буржуйка

Основные характеристики

Калориферные печи типа «булерьян» производят в нескольких типоразмерах, отличающихся тепловой мощностью (от 6 до 40 кВт), объемом отапливаемого помещения (от 100 до 1100 м3) и геометрическими параметрами.

Максимальная тепловая мощность, кВт

6-7

10-12

15-18

25-27

Высота/ширина/глубина, мм

700/480/685

845/560/810

845/590/970

895/640/1120

Объем топки, л

40

Видео: ПЕЧЬ Буржуйка с газового баллона (НЮАНСЫ) идеи по ее модернизации и улучшению

50

100

150

Площадь отапливаемых помещений, м при высоте потолков h = 2,5 м

40-50

80-100

150-180

200-250

Видео: Буржуйка своими руками. КПД 75%

Примерный объем отапливаемых помещений, м³-

100

200

400

600

Скорость нагрева воздуха, м³-/мин

4-5

8-10

15-20

25-30

Оценочный расход дров при постоянном использовании, м³-/месяц

1-1,5

1,5-2

3-3,5

4,5-5



Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Печь-булерьян. Буржуйка xxi века