stroytroy.ru

Каркас для веранды из дерева - собираем деревянный каркас

Содержание:

  1. Конструкция и назначение веранды
  2. Самостоятельное устройство каркаса
  3. Фундамент
  4. Каркас
  5. Установка щитов
  6. Стропильная система
  7. Облицовка и отделка
  8. Видео о сборке каркаса из дерева

Видео: Изготовление ульев. Часть 15. Собираем деревянный каркас корпуса

Каркас веранды из дерева

Простой деревянный каркас веранды – доступный и распространённый объект в частном строительстве. Для его монтажа используются понятные даже непрофессионалам материалы и инструменты. Как сделать работу качественной для комфортного времяпрепровождения – описано ниже.

Конструкция и назначение веранды

От террасы такой объект отличается закрытостью – стены представляют собой остеклённый деревянный каркас. Площадь и назначение всецело зависят от пожеланий владельца и целей, которые он преследует. Обычно веранда предназначена для отдыха, летних кухонь или даже полноценного размещения гостей, внезапно нагрянувших.

Веранда своими руками

Каркасная конструкция веранды имеет несколько преимуществ перед «монолитными». А именно:

  1. Удешевление строительства в целом – древесина потребуется только для стоек и стропильной системы. Кроме того, каркас лёгок, а, значит, можно устроить свайный фундамент, который в отличие от монолитного дёшев.
  2. Веранда обещает быть тёплой, так как в строительстве будут использованы щиты с прослойками утеплителя.
  3. Сроки строительства уменьшаются.
  4. Долговечность пристройки составляет несколько десятков лет – при условии регулярной профилактики, заключающейся в уходе за древесиной.

Оценив преимущества, следует разобрать тип каркаса и выбрать для собственной веранды, наиболее приемлемый. Итак:

  • Весь каркас для веранды из дерева существует в жёсткой связке. Такой вариант подойдёт для пристроек, имеющих общее основание с домом.
  • Жёсткие стены, соединённые диагональными перемычками и надёжные узлы – обязательная характеристика для всех каркасных объектов.
  • Специальные усиления и распорки подойдут объектам, чья площадь обширна и занимает фасад дома по длине и высоте.

Многие собственники обходятся небольшими площадями, что тоже имеет свою ценность – отдохнуть летним вечером в одиночестве иногда полезно.

Самостоятельное устройство каркаса

Имея минимальный навык обращения с плотницким инструментом, возвести простую прямоугольную пристройку не составит труда. Однако до начала работы доморощенным строителям предстоит сделать несколько шагов в особом направлении, называемом – правовая база. То есть надо получить разрешение на строительство, которое могут не дать, если проект составлен кустарно.

Каркас веранды

Этот этап должен быть сделан профессионалами, а, значит, потратиться, придётся. Далее проблем возникнуть не должно, так как вся работа идёт строго по проекту.

Фундамент

Вообще, отступать от общей платформы не рекомендовано из-за неравномерной усадки или капризов грунта. Но если сделать правильное присоединение веранды к дому из бруса, то вполне возможно заменить дорогостоящий монолит на сваи или столбы.

Об этом стоит проконсультироваться у специалиста проектного бюро – он подскажет альтернативу. Остановимся на столбах и разберём детально процесс устройства этого типа фундамента:

    Фундамент для веранды

  1. Снимают дёрн с участка и тщательно его разравнивают. Стоит уделить время трамбовке земли с попеременным проливом – так воздействие усадки будет значительно меньше.
  2. Затем намечают контуры для столбов – они должны быть под несущими стенами веранды и надёжно поддерживать основную площадь.
  3. Копка ям под столбы понятна – глубина больше промерзания грунта + подушка из песка и щебня + армирование. Нельзя забывать о вертикальных прутах – после заливки на них будет крепиться каркас. Амортизирующие слои из минералов также следует проливать и утрамбовывать.
  4. Затем конструируется опалубка с подпорками и будущие столбы готовы к заливке.

Время выстаивания, естественно, меньше чем для объёмного монолита – до месяца, но не менее трёх недель.

Каркас

Если древесина подобрана качественная, то в будущем каркас веранды, своими руками сделанный, не даст никаких проблем. Она (древесина) не должна иметь видимых повреждений и порчи, трещин, следов плесни, кладок яиц и сучков – на опоры придётся большая нагрузка, и природные дефекты могут оказать медвежью услугу в виде перелома.

Брус потребуется разного сечения: до 150 мм на стойки, 100 мм на обвязку и стропильную систему, 50 мм на обрешётку. Важно сотрудничать с зарекомендовавшим себя поставщиком, чтобы не приобрести «некондицию» - вряд ли не сведущий строитель сможет отличить качественное сырьё от негодного.

Видео: Каркас: верхняя обвязка и боковые стойки

Далее:
  • Поверхности монолитных столбов гидроизолируют. Это можно сделать с помощью битума, гудрона, рубероида. Расплавленными смолами, бетонную поверхность обмазывают не переживая за непрезентабельность – впоследствии фундамент можно будет облицевать камнем или кирпичом.
  • Выставляется горизонтальная обвязка брусом. Предварительно под неё стелют толстую лиственничную доску – это ещё больше обезопасит каркас веранды от влажности.
  • Укрепляют брус методом «в лапу». Следует заранее просверлить в материале нужное количество отверстий, чтобы устанавливать сырьё на каркасе.

    Соединение бруса

  • Затем конструируются вертикальные стойки. Для придания каркасу жёсткости, их укрепляют диагональной доской или брусом и сразу конструируют верхнюю обвязку. Таким образом, результат получается следующий – каркас с зигзагообразными рёбрами жёсткости.
  • На нижней и верхней обвязке, заранее вырезаются пазы для вставки половых лаг и стропильной системы. Черновые полы следует настелить сразу для удобства работы.

Собственно каркас веранды готов. Осталось установить щиты и стропильную систему. Такая технология работы удобна тем, что не приходится ждать срок, отпускаемый деревянным строениям на усадку.

Установка щитов

Готовые щиты выгодно отличаются от кустарно произведённых особой замковой системой – шип-паз. Её можно сделать и самостоятельно, но работа кропотлива – громоздкость элементов не позволит работать в одиночку. Щиты можно собрать из досок, фанеры, ДСП, ДВП и прочих продуктов пилорамы.

Утеплённой прослойкой послужит пенопласт или пенофол. Можно использовать экструдированный пенополистирол – он лучший в своём классе, но дорог. Владельцам стоит помнить, что в случае пожара эти производные стиролов способны плавиться и выпускать наружу удушливые едкие пары.

Крепятся щиты на гвозди и саморезы. Обычно, каркасная конструкция веранды делится на две части – нижняя закрывается щитами, верхняя – остекляется. Вставка окон и дверей – ответственное дело.

Это можно осуществить самостоятельно, но замеры должны производить профессионалы. Разориться невозможно – при заказе стеклопакетов услуги замерщика бесплатны.

Стропильная система

Проект заранее предусматривает все нюансы – форму, угол наклона, выбранный материал для кровли. Не следует от этого отступать. Важно – кровля должна примыкать к дому, но при этом не быть со стропильной системой одним целым. Скаты направлены строго от дома, карнизные свесы отступают от стен на 30-40 см. Итак:

    Обрешётка крыши

  • На стропильные лаги укладывается черновое покрытие. Лучше устанавливать его снизу, тогда вставлять утеплитель будет много удобнее.
  • После вставки материала, его покрывают гидроизоляцией. Для этого подойдёт рубероид, резина, плёнка ПВХ. Фиксируют защитный слой мебельным степлером по лагам.
  • Набивается обрешётка и укладывается кровля. Важно – выбор материала зависит от угла наклона. Гладкие металлические листы можно укладывать на пологую поверхность, более структурные на крутую.

Остаётся привести веранду в достойный внешний вид. Это особенно актуально, если работа велась из подручных непрезентабельных материалов – не строганного бруса, фанеры.

Облицовка и отделка

На сегодняшний день промышленность фонтанирует материалами для обшивки каркаса. Это и старый добрый сайдинг, и натуральные имитации бревна и бруса, прогрессивные панели и прочее, и прочее.

Выбрать собственный вариант непросто – ассортимент слишком велик. Помогут как всегда советы профессионалов: наименее прихотливый из всех видов облицовок – это сайдинг. Конечно, если его присутствие не будет диссонировать с жилым объектом.

Внутренняя отделка веранды

Внутренняя отделка всецело отдана на вкус владельца. Стоит только помнить, что не все виды стеновых покрытий подходят для древесных стен, а работа с ними трудоёмка, не всегда приводящая к желаемому результату.

Стоит перечислить: штукатурка, обои, керамическая плитка. Если владельцы всё-таки желают нечто подобное, то процесс декорирования содержит в себе большую стадию подготовки стен, иначе материалы, а, следовательно, и деньги будут выкинуты на ветер.

Вопрос – как сделать каркас веранды из бруса, волнует многих собственников, имеющих деревянную дачу или жилой дом. Действительно, веранда может стать неотъемлемой и полезной частью объекта при условии правильной конструкции.

Самой доступной технологией строительства для непрофессионалов или собственников с ограниченным бюджетом, становится – каркас. Однако, это не говорит о том, что работать можно не зная процессов – он (каркас), как и любая другая конструкция имеет множество нюансов, соблюдать которые обязательно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Каркас для веранды из дерева - собираем деревянный каркас