stroytroy.ru

Как построить каркасную пристройку к дому своими руками

Содержание:

  1. Виды каркасных пристроек
  2. Материал для каркаса
  3. Проект эркера
  4. Этапы монтажа
  5. Выбор основания
  6. Конструирование каркаса
  7. Стропильная система
  8. Отделка
  9. Ошибки начинающих строителей
  10. Видео о строительстве каркасной пристройки к дому

Видео: Фундамент котельной своими руками / Пристройка к дому своими руками / Июль 2015 / SEKRETMASTERA

Отделка каркасной пристройки

Деревянные пристройки к основному жилому объекту получили популярность давно. Этому есть рациональные объяснения – увеличение жилой площади, создание дополнительного места для отдыха, облагораживание придомовой территории. Самостоятельное возведение и не слишком затратные материалы позволят сделать дом или дачу комфортными даже семье с небольшими доходами. Какие бывают виды пристроек и описание процесса строительства одной из них – ниже.

Видео: Каркасная пристройка к дому ч.3

Виды каркасных пристроек

Это всем известные веранды, террасы, летние кухни, эркеры. Принципиальная разница в этих конструкциях может быть только у террасы – она всегда открыта, представляет собой площадку, может иметь стропильную систему или нет.

Остальные же объекты защищены со всех сторон посредством остекления или установки щитов. Ниже будет описана придомовая каркасная конструкция – эркер. Он многофункционален, поэтому использовать его можно для любых целей.

Каркасный дом с эркером

Материал для каркаса

Чтобы решить вопрос – как построить каркасную пристройку, необходимо позаботиться о приобретении качественного сырья. Обычно это брус 150 мм сечением. Кроме этого, потребуется древесина меньшими параметрами – 100 мм и 50 мм.

Первая пойдёт на обвязку и стропильную систему, вторая для обрешётки. Всё сырьё должно быть без видимых следов порчи и трещин.

Стоит внимательно осмотреть брус на предмет сухости – капля йода при выдержанной древесине не изменит цвета, края хлыстов ровные и светлые. Не должно быть сучков. Особенно это касается стропильного бруса и стоек – нагрузки могут переломить древесину в этих местах.

Проект эркера

Объект относится к категории построек, на которые обязательно нужно разрешение на строительство. Иначе при ближайшей проверке, выясниться, что конструкция возведена с нарушениями, а, значит, подлежит сносу. Чтобы этого не произошло, следует обратиться в соответствующее бюро или архитектурный отдел города, где специалисты рассчитают необходимые параметры и согласуют проект с коммунальными службами, чьи сети проходят по участку.

Этапы монтажа

Соблюдение алгоритма работы, поможет мастеру не терять времени. Весь процесс делится следующим образом: фундамент, конструирование каркаса, установка стропильной системы, отделка.

Выбор основания
Фундамент для эркера не должен отличаться от платформы дома. Это учитывается ещё на стадии проекта и домашним умельцам не стоит искать удешевления строительства за счёт выбора более дешёвого основания. На фундамент могут влиять не только капризы грунта, но и нагрузка дома, поэтому главной задачей мастера станет беспроблемное соединение эркера с домом.

Этому есть два пути:

  1. Присоединение к общему основанию посредством армирования и заливки бетоном.
  2. Деформационный шов.

Фундамент под эркер

Предпочтительнее второй вариант. При усадке деревянного каркаса, излома между монолитными платформами не произойдёт, как и деформации сопряженных стен. Как это сделать:

  • Котлован для заливки выкапывается обыкновенным способом, амортизируется щебнем и песком и армируется. Форма канавы может быть любая – эркеры это изысканные пристройки.
  • Выставляется опалубка. Концы щитов, примыкающие к фасаду дома не должны доходить до фундамента на 5-7 см. Чтобы не допустить слияния при заливке, котлован преграждают доской. Таким образом, после застывания и съёма древесины, останется необходимый зазор, который заполняют монтажной пеной. Она будет играть роль ещё и утеплителя.

При выборе столбчатого основания такой проблемы не возникает. Но строителям важно помнить правило – фундамент не должен отличаться от платформы дома – и не пренебрегать им.

Конструирование каркаса

В первую очередь нужно выставить стойки вдоль фасада, на стене где расположена входная дверь. Это может быть металлический швеллер, куда впоследствии вставляется брус или просто деревянная балка. Последовательность работ:

  • Укрепляют её к дому при помощи скользящего крепежа, памятуя об усадке. При опущении грунта пристройка плавно примет положение без воздействия на стены дома.
  • Теперь поверхность фундамента гидроизолируется битумом или рубероидом, а сверху покрывается лиственничной доской – эта порода не даст влаге ни шанса.
  • Теперь конструируется каркас. Сначала укладывают нижнюю обвязку, затем вертикальные стойки и брусовые элементы крест-накрест – это придаст жёсткости каркасу.
  • Стойки, если стропильная система представляет собой несколько скатов, должны быть одинакового размера. При ассиметричной крыше, длиннее те, которые примыкают к фасаду дома – скат ни в коем случае не должен быть наклонён к объекту.
  • Сразу устанавливаются обвязки. На нижний брус заранее наносятся метки для пазов, куда будут укладываться половые лаги. Аналогично и на верхний – туда войдут опоры кровли.
  • Для удобства настилается черновой пол, насыпается керамзит для утепления, и перед укладкой чистового пола поверхность гидроизолируется.
  • Теперь можно устанавливать щиты в сектора каркаса, не забывая оставлять места под оконные проёмы – эркер отличается тем, что имеет их несколько. Конечно, можно вести строительство полностью из бруса, но утеплённые пенополистиролом щиты обойдутся собственнику дешевле.

Строительство эркера

Эркер практически готов. Осталось «прорубить окно в Европу», то есть соединить объекты общим проходом. Это работа сопряжена с трудностями – требуется укрепить проём качественной обсадной коробкой.

  • Вырезают нужный проём изнутри, а выбивают брус со стороны готового каркаса. Необходимо заранее очертить контуры, при этом верхняя линия должна проходить точно посредине бруса, а нижняя вровень с порогом.
  • Коробка представляет собой каркас из досок толщиной не менее 50 мм и шириной достаточной, чтобы объединить две стены. Можно использовать и брус того же сечения, из которого изготовлен сам объект. Вертикальные стороны не должны быть равновеликими торцам проёма – от верхнего бруса следует отступить на 10-12 см. Впоследствии промежуток заполняется утеплителем и закрывается наличником. Размер рассчитывается исходя из усадки – 1 см на 1 год.
  • Об усадке помнят всегда, поэтому устанавливают коробку на скользящие бруски – по выпиленным торцам выбирают паз и соответствующие кусочки, обернув уплотнителем, вставляют в приготовленные места. Затем монтируют коробку.
Работа очень ответственна, и если у домашнего мастера нет понимания и опыта в строительных процессах, есть риск подвергнуть обе конструкции обрушению. Рассчитывать собственные силы нужно заранее.

Стропильная система

Стропильная система эркера

Крыша эркера требует гидроизоляции и утепления. Поэтому сначала по лагам настилают черновое покрытие, в сектора укладывают выбранный материал, покрывают его гидроизоляцией и можно делать обрешётку. Шаг установки – 50-60 см.

Теперь можно укладывать кровельный материал. Что выбрать в качестве кровли? На этот вопрос есть конкретные решения – материал зависит от угла наклона ската: чем меньше угол, тем глаже должны быть поверхности. Это позволит снеговым массам не задерживаться на кровле.

Отделка

Перед тем как построить каркасный пристрой, владельцы, наверняка, задумываются о его внешнем виде – эркер не должен диссонировать с жилым объектом. Сейчас промышленность создала массу декоративных отделочных материалов, имитирующих натуральное дерево.

Отделка сайдингом

Если перед собственниками стоит задача сохранить природный облик, то сайдинг, блок-хаус и вагонка – наилучшие решения. Фундамент облицовывают декоративной плиткой или камнем.

Особо выделяются на эркере окна – они практически окружают пристрой. В этом есть свой минус – внутри помещение должно быть тщательно утеплено, иначе мостов холода посредством большого количества окон не избежать. Выходом может служить приобретение качественных тройных стеклопакетов – они не дадут помещению промерзнуть.

Кроме декоративного аспекта владельцы не должны упустить необходимую защиту для древесины. Она подвергается санации и пропитке различными составами ещё в период приобретения, а затем до отделочных работ.

Ошибки начинающих строителей

Любителям трудно не упустить из виду какие-либо мелочи процесса, касающиеся любого этапа. Чтобы не пришлось переделывать работу или подвергать объекты риску, следует внимательно отнестись к следующим проблемам в вопросе – как построить каркасный пристрой к дому. Итак:

  1. Искать дешёвые варианты конструкции. Это касается всего – от монтажа, до кровли. Нельзя отступать от проекта, выверенного специалистами ни на грамм. Если всё-таки вопрос бюджета волнует владельцев, то при обращении в бюро и приватной беседе следует поинтересоваться у профессионала, может ли он рекомендовать какую-либо альтернативу?
  2. Самостоятельно браться за любую работу не исследовав её детально. Стремление похвально, но ведь не конура собачья строится.
  3. Для дилетантов, вообще, лучше рассматривать строительство под ключ – оно окупит все затраты уже тем, что приобретённый материал не будет расходоваться зря. Не говоря уже про отделку и проведение коммуникаций.

    Каркасный пристрой без ошибок

  4. Соединять фундаменты абсолютно разных по назначению объектов. Сделать это на профессиональном уровне дилетантам не удастся – последующая усадка испортит весь результат. Лучше применить описанный приём – деформационный шов. В конце концов, на жилой дом неумелые действия не повлияют.
  5. Соединять кровли. Стропильная система эркера, как и любого другого пристроя, не должна быть единым целым с жилым домом – опять же речь об усадке. В случае деформации, пристрой потянет за собой всю кровлю. А это уже опасно.
  6. Использовать древесину не удостоверившись в её естественной влажности. Многие начинающие строители предполагают, что она высохнет в процессе строительства каркаса.
  7. Это так, она, естественно, высохнет, но скреплённая нагелями или гвоздями деформируется. Её поведёт, скрутит, изогнёт. В общем, неприятности всему объекту обеспечены.

  8. Самостоятельная установка окон и дверей без опыта такой работы. Меньшее зло, что может случиться – перекос стеклопакетов, большее – раздавливание дорогостоящих конструкций. Лучше отдать свои кровные и получить действительно качественную работу, чем подтверждать известную поговорку – скупой платит дважды.

Прикладывать к строительству собственные руки всегда здорово. На Руси это приветствовалось во все времена. Но подход к работе не должен быть бездумным и основанным лишь на сиюминутном желании.

Перед тем как построить каркасную пристройку к дому, следует определиться со многими вопросами – для чего она потребуется, какова будет её площадь. Что следует учесть при подборе материала и прочее. Важным будет и расчёт собственных сил – конструкция ответственная и при необдуманном подходе принесёт владельцам проблемы и хлопоты, вместо ожидаемого комфорта.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как построить каркасную пристройку к дому своими руками