stroytroy.ru

Как сделать металлический каркас для веранды

Содержание:

  1. Производство и технология
  2. Как сделать металлический профилированный каркас правильно
  3. Подготовка разрешительных документов
  4. Основание
  5. Каркас
  6. Панели для каркасной веранды
  7. Летняя веранда из металлического каркаса
  8. Кровля для закрытой веранды
  9. Облицовка закрытой веранды сайдингом
  10. Видео о строительстве столбчатого фундамента для веранды
Веранда из металлопрофиля

В пользу металлического каркаса говорят его достоинства: прочность, долговечность, не подверженность порче и паразитам. Однако не всегда собственники используют этот вариант для строительства пристроя – тяжесть металла требует монолитного основания, что в целом приводит к высокой стоимости объекта.

Выход есть – каркас для веранды из металлопрофиля. Он в отличие от стальных швеллеров лёгок и не требует сварки, так как конструкция может собираться на болтах. Подробности ниже.

Производство и технология

Металлический профиль

Металлический профиль представляет собой спаренный комплект тонкостенных элементов, толщиной всего 3 мм и шириной стенки 400 мм, длина варьируется. Или полую трубу – до 320 мм шириной, способность которой к нагрузкам очень велика.

Лёгкость элементов позволяет не бояться за потерю тепла – ведь полнотелый металл обычно является мостом холода. Установка профилей не требует многочисленной бригады. Благодаря таким качествам популярность домов с каркасом для веранды из металла растёт.

Как сделать металлический профилированный каркас правильно

Доморощенные строители, имеющие дело с новым продуктом строительной индустрии, могут сделать массу ошибок при работе. Чтобы этого не произошло, ниже дана подробная инструкция монтажа. Важно выполнять все этапы, иначе риск сделать некачественную работу, вырастет.

Подготовка разрешительных документов

В приведенных ниже случаях потребуется подготовка разрешительных документов, чтобы согласовать и зарегистрировать пристрой веранды к дому.

Разрешительные документы

Во-первых, если используется лёгкий металлический каркас веранды - ещё более ответственная конструкция, чем деревянная пристройка, поэтому требования к ней повышены. Это значит, что потребуется проект, разрешения на строительство от всех коммуникационных служб, чьи сети проходят по участку.

Во-вторых, если дом поставлен много лет назад, это не освобождает владельца от соблюдения всей правовой базы по оформлению пристроя. В противном случае конструкция подлежит сносу.

Видео: Бытовка 6 м. металлический каркас

В-третьих, если дом поставлен много лет назад, это не освобождает владельца от соблюдения порядка регистрации постройки веранды. В противном случае конструкция подлежит сносу.

Основание

Подготовка платформы. Для облегчённого варианта металлического каркаса не потребуется монолитного фундамента. Можно использовать свайный ростверк или столбы ЖБИ. Как делать:

  1. Участок освобождается от растительности и размечается. Поверхность должна быть ровной, если изначально этого нет, то верхний слой грунта снимается и участок выравнивается, поливается и утрамбовывается. За этим процессом хорошо следит уровень.
  2. Ямы под столбы аналогично заливному фундаменту амортизируются песком и щебнем. Высота слоёв зависит от глубины, которая обуславливается промерзанием грунта и залеганием воды. Проектом эта особенность указывается, поэтому придумывать собственные значения нельзя.
  3. Важно – если в качестве столбов применяется бетонная заливка, то потребуется ещё и армирование. Арматуру нельзя сваривать, так как высокие температуры влияют на прочность металла. Поэтому проволоку вяжут вручную.

    Схема основания для веранды

  4. Концы железобетонных столбов гидроизолируются рубероидом или обмазываются битумом – бетон способен разрушаться под действием влаги, холода и агрессивных веществ, находящихся в сточных водах. Его требуется максимально обезопасить.
  5. После того как верхние концы стоек будут находиться в одной плоскости, полости ям заливают бетоном. Можно использовать для заполнения пустот строительный мусор – обрезки арматуры, битый кирпич. Это снизит стоимость фундамента.
  6. Выстаивать приготовленному основанию нужно не менее трёх недель, и после проверить верхние концы столбов на соответствие одной плоскости и уровню, чтобы впоследствии не допустить перекоса всей веранды.

Каркас
  • На ростверк или иное надёжное перекрытие выставляются рамы из металлических уголков. Между собой они крепятся болтами или сваркой. Внутренние углы должны быть обращены внутрь будущего помещения.
  • Теперь можно выставлять внутрь рам профильные трубы или двойные лёгкие уголки. Их также крепят посредством сварки или болтами. Между стенами соединение выполняется с помощью косынок – треугольных металлических форм, призванных усилить конструкцию.
  • Каркасом представлена и стропильная система. Для этого трубы малого сечения – до 40 мм, наваривают или фиксируют болтами в зависимости от выбранного типа крыши – один скат или два.

Можно сделать и дугообразную кровлю, арочную – профильные трубы гнутся под температурой. Для придания формы используют паяльную лампу.

Собственно металлический каркас для веранды готов. Остаётся зафиксировать панели, которые собираются отдельно.

Металлический каркас

Панели для каркасной веранды

Если веранда будет эксплуатироваться и в зимнее время, то придётся сделать её годной для сохранения тепла. Для работы потребуются следующие материалы:

  1. Плиты ДСП или ДВП. Можно использовать и многослойную влагостойкую фанеру, если владельцы критически относятся к нечистым в плане экологии продуктам пилорамы.
  2. Утеплитель. Обычно используют пенополистирол или пенопласт, но если выполнить стыки герметично, то вполне можно обойтись плитными или в виде матов минеральными ватами.
  3. Плиты ДСП

  4. Гидроизоляционная плёнка и диффузионная мембрана.
  5. Клей.

Работа заключается в следующем:

  • Сооружается каркасная рама. Используют для такой цели доску толщиной в 15 см и шириной достаточной для вмещения всех слоёв панели. Она фиксируется на плите из стружек. Действовать можно обычными саморезами.
  • В образованный сектор, на древесную плиту приклеивается гидроизоляция. Если владельцы против большого количества клея, который и так присутствует в древесине, можно пользоваться мебельным степлером. Но для минерального утеплителя такой способ неприемлем – небольшая протечка вызовет слёживаемость материала. Что приведёт к теплопотерям.
  • Укладывается пенопласт или базальтовая вата и наполнитель закрывается мембраной. Это лицевая сторона панели – важно не перепутать. Далее готовая конструкция закрывается ДСП, и края зашиваются.
  • Аналогичным образом выполняются остальные единицы.

Остаётся только зафиксировать готовые конструкции на металлическом каркасе. Это можно сделать при помощи металлических уголков, укрепляемых по углам панели.

Видео: Лестница ( металлический каркас )

Летняя веранда из металлического каркаса

В качестве панелей используют листы монолитного поликарбоната. Ими можно обшивать каркас веранды из металла сверху донизу. Особенность монтажа – применение термошайб и резиновых уплотнителей для герметизации всей конструкции от влаги – для металла она чревата появлением коррозии и как следствие разрушением.

Для кровли нужно использовать другой вид поликарбоната – сотовый. Он обладает рёбрами жёсткости прямо внутри листа, что позволит противостоять нагрузке снега и ветра.

Кровля для закрытой веранды

Кровля веранды

На готовый каркас стропильной системы нужно уложить кровлю. Обычно это металлические листы – профлист или ондулин. Чтобы впоследствии не получить плохой звукоизоляции в период непогоды, следует прибегнуть к хитрости – изнутри на металлические профильные трубы фиксируются резиновые уплотнители.

Они снизят громкость звуков от капель дождя или града. Укладывают кровельные единицы внахлёст, фиксируя каждый лист специальными оцинкованными болтами – другие фиксаторы способны стать очагом коррозии.

Облицовка закрытой веранды сайдингом
Если конструкция из металла и поликарбоната смотрится достойно, то сборные панели из отходов древесины имеют вид непрезентабельный. Такая веранда из дерева и металла потребует обязательной отделки изнутри и снаружи.

Материалов на такой счёт придумана масса – вагонка, панели, блок-хаус. Выбрав подходящее, можно с успехом имитировать натуральную древесину или камень. Популярностью пользуется сайдинг, об особенностях его установки подробнее:

  • Для сайдинга потребуется особая обрешётка, только с одним типом направляющих – вертикальными профилями. Это обеспечит древесине панелей необходимый приток воздуха. Чем лучше она будет проветриваться, тем долговечнее будет веранда.
  • Начинать работу нужно снизу, со стартовой планки. От её установки зависит ровная площадь всей поверхности. Завершает работу финишный профиль, который приобретается отдельно.
  • Он формирует красивый край. Лучше приобретать всё сразу из одной партии – потом может не совпасть оттенок.

    Сайдинг для отделки

  • Замковая система шип-паз останется надёжной долгое время, если не позволять влажности застаиваться в ней. Для этого, укреплять планки следует только шипом вверх. Устанавливать элементы следует до упора и характерного щелчка.
  • Овальные отверстия в сайдинге придуманы неслучайно. У пластикового элемента, должна быть возможность изменяться при напряжениях.
  • Намертво фиксировать планки нельзя. При перепадах температур, сайдинг способен сжиматься или расширяться, напряжение способно переломить планку.
  • Приобретать откосы, отливы или пластиковые подоконники для проёмов веранды, можно контрастного цвета – это придаст дому индивидуальности. А вот общая площадь из сайдинга должна быть выполнена в светлых тонах – материал имеет свойство выцветать.

Практически аналогично выполняется наружная облицовка веранды и иными материалами. Имитации, блок-хаус и вагонка имеют конструктивные схожие особенности.

Владельцам дома, решающимся на самостоятельное строительство веранды, полезно рассматривать все известные технологии, чтобы понять, какая из них наиболее приемлема для собственного строительства. Прогресс на месте не стоит и уже сейчас возможно сооружать легковесные металлические каркасы, не уступающие по прочности полнотелым стальным. На удорожание проекта, использование металла влияния не окажет, поэтому использовать возможность сделать веранду качественной, нужно обязательно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать металлический каркас для веранды