stroytroy.ru

Терраса на металлическом каркасе: особенности конструкции

Прочностью и надёжностью обладают многие строительные материалы. Однако металлический каркас получил большую популярность при возведении пристройки к дому, чем какой-либо другой. В его пользу говорит долговечность и простота сборки – потребуются минимальные навыки сварочного дела. Как пристроить террасу на каркасе из металла – особенности монтажа ниже.

Терраса – виды и особенности

Открытая терраса

По сути такой пристрой к дому представляет летнюю площадку для отдыха. Она отличается от веранды следующими особенностями:

  1. Терраса всегда открыта и не отапливаема.
  2. Может примыкать к дому или быть отдельно от него.
  3. У неё может отсутствовать крыша или ограждения.
  4. Допустима различная форма площадки.
  5. Может быть представленной в виде широкого крыльца или полностью огибающей дом, конструкцией.
Выбрать собственный вариант помогут примеры фотоподборки из портфолио строительных фирм. Однако нет никаких препятствий для создания собственного проекта. Важно только подтвердить и узаконить желания владельцев в соответствующих инстанциях.

Металлический каркас – материалы и способы сборки

Понятно, что для сборки каркаса используют продукты металлопроката – трубы, уголки, швеллеры, профили. Что выбрать из этого многообразия, чтобы бюджет не слишком страдал? Итак, рассмотрим каждый вид детально.

Профильная труба

Полые трубы квадратной, прямоугольной или овальной формы, снискали спрос среди домашних мастеров. Действительно, собрать каркас для террасы из металла этого типа несложно. Конструкция будет лёгкой и вместе с тем прочной.

Материал для каркаса

Металл можно изгибать, резать, подвергать декоративной обработке, сваривать или собирать на болты. Внешне такие трубы выглядят достойно. Плюсы использования профильной трубы для каркаса террасы:

  1. Остов не подвержен деформации даже при значительных нагрузках.
  2. Вес труб позволяет вести монтаж в одиночку. К тому же конструкция не потребует дорогого монолитного основания.
  3. Стоимость самих труб приемлема.
  4. Возможно изготовление каркаса любой сложности и архитектурной формы.
Нагрузка на каркас рассчитывается в соответствии с задачей. Следует помнить об особенностях климата – количестве осадков и ветровой активности.

Металлические швеллеры

Швеллер

Продукт металлопроката, в разрезе напоминающий букву «П». Изготавливается из различной стали, но чаще всего из алюминия. Имеет небольшой вес и различные конфигурации.

Длина варьируется от 4 до 12 м, его удобно использовать как ростверк на свайный или винтовой фундамент. Достоинства сравнимы с профильной трубой.

Лёгкие оцинкованные профили

Представляют собой продукты проката тонкой листовой стали. Параметры варьируются – толщина стенок от 0,5 до 3,5 мм. Высота стенок до 40 см, длина до 12 м.

Способны выдерживать большие нагрузки на стропильную систему или ограждения, однако для сборки каркаса под площадку террасы не годятся – там нагрузка постоянная и профиль легко деформируется. Его применяют в каркасном строительстве домов, преимущественно на вертикальных плоскостях.

Уголки металлические

Уголки

Г-образная балка, с различной толщиной стенок и длиной до 12 м. Грани могут быть неодинаковыми в размерах, поэтому название уголка будет соответствующим – равнополочный или не равнополочный. Используется в производстве основания под каркас, усиления стоек, стропильной системы и прочего.

Все продукты объединяют общие технические характеристики – прочность, долговечность, любая обработка и приемлемая стоимость. Чтобы собрать металлический каркас террасы, нужно приобрести несколько видов продукции для удобства пользования и быстроты монтажа.

Как сварить металлический каркас террасы правильно

Любой строительный объект требует тщательно проработанного проекта и чертежа. Терраса, пристроенная к дому – не исключение. До того как начать строительство, следует заранее узнать в местном архитектурном отделе о нужном пакете документов.

Важно помнить – качественный проект от профессионалов, априори получит одобрение на строительство, поэтому не стоит жалеть средств на этот пункт работы. Далее - как собрать каркас террасы с навесом.

Подготовка основания

Видео: Каркас для монтаж сайдинга. How to Install Vinyl Siding

Подготовка основания

Любой из описанных продуктов металлопроката не обладает большим весом, а, значит, платформа под террасу может быть выполнена по облегчённому типу: сваи, столбы. Как приготовить такой фундамент:

  1. Участок расчищается и выравнивается. Следует заранее купировать весь последующий рост корней, поэтому площадку проливают химическими растворами. Выравнивают грунт снятием дёрна и верхнего слоя.
  2. Разметка идёт с помощью деревянных колышков и шнура причалки. Метки должны быть установлены по числу ям для опор, указанных в проекте. Делать меньше, или только под несущие элементы нельзя – терраса чревата ненадёжностью, переломами, деформациями металлического каркаса.

  3. Ямы под опоры должны быть достаточной глубины. Учитывается промерзание грунта + амортизирующие слои – песок и щебень. Высота каждого из них должна быть не менее 15 см.
  4. Если работа ведётся не с заводскими ЖБИ столбами или сваями, то потребуется ещё и армирование для самостоятельной заливки. Прутья можно просто втыкать в грунт – сваривать арматуру нельзя, так как металл под воздействием температуры разрушается.
  5. Концы железобетонных столбов следует гидроизолировать, обернув их рубероидом или обмазав мастикой. Так, фундамент приобретёт долговечность – агрессивные сточные воды и постоянная влажность грунта может разрушить основание.
  6. Полости между столбами, забутовывают – то есть укладывают внутрь строительный мусор и заливают бетоном, оставляя на три недели для застывания.
Правильный монтаж металлического каркаса террасы, сопровождается постоянным контролем посредством уровня – все концы столбов должны находиться в одной плоскости, иначе есть риск перекоса всего объекта.

Сборка каркаса

Сборка каркаса

Если решено использовать сварочный аппарат в работе, то к нему потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Молоток. Им удобно отбивать шлак при сваривании.
  • Железные косынки. Они служат усилением между конструктивными элементами.
  • Профильная труба различного сечения: 80, 40 и 20 мм.

Нельзя забывать и о средствах индивидуальной защиты – очки, диэлектрические перчатки и обувь. Далее:

  • На готовые столбы укладывается ростверк. Это может быть перфорированный швеллер (с заранее готовыми отверстиями для арматуры). Концы прута загибаются и укладываются внутрь ростверка.
  • Сваривать швеллеры нужно надёжно, кладя шов по всей сопрягаемой поверхности.
  • В соответствии со схемой, по периметру или выступающим частям площадки наваривается профильная труба 80 мм в сечении – это стойки навеса. Они могут быть разной длины в зависимости от конструкции стропильной системы. В данном случае односкатного навеса.
  • Необходимо сделать сразу верхнюю обвязку. Для этого применяется уголок. Он приваривается на концы стоек в виде рамы. Шлак следует отбивать сразу, чтобы не делать конструкцию неряшливой.
  • Можно сделать обвязку и посредине каркаса. Впоследствии в пустоты вставляются кованые элементы, и терраса превращается в благородную придомовую конструкцию.

Частота установки опор зависит от проекта и нагрузки, которую будет испытывать навес террасы.

Стропильная система

Сборка стропильной системы

Согласно схеме на раму из уголков привариваются профильные трубы небольшого сечения – 40-20 мм. Они будут служить обрешёткой. Однако большие размеры площадки, а, следовательно, и кровли, обязаны получить должное усиление.

Этому послужат сборные фермы. Что это такое? Это два металлических пояса, соединённые между собой зигзагообразно. Несколько конструкций защитят навес металлический каркас от прогибания. Как сделать:

  1. Сначала сваривают раму из уголков или профильной трубы.
  2. Между поясами устанавливают патрубки. Угол между ними должен быть не больше прямого.
  3. Поперёк ферм, прихваточными швами, наваривается обрешётка, шаг которой тоже подчиняется проекту.
Конструкции ферм собираются отдельно на земле и затем поднимаются наверх. Собственно строительство металлического каркаса террасы можно считать оконченным. Остаётся настелить кровлю и декорировать его.

Покраска металла и уход за ним

Сталь подвержена коррозии – это факт. Избежать порчи можно, если заранее мастерить каркас из оцинкованного металла. Однако такие изделия будут дороже. Поэтому защита осуществляется покраской каркаса специальными суриками – красками, содержащими антикоррозийные составы.

Покраска террасы

Сделать покрытие нужно до того, как будет настелена кровля, чтобы избежать непрокрашенных мест. Если очаги ржавчины периодически возникают, то во избежание порчи и как следствие разрушения, места поражения зачищают и окрашивают снова.

Также следует учесть, что при настиле кровли, карнизные свесы должны выступать за пределы каркаса на 30-40 см, это убережёт конструкцию из металла от постоянного контакта с влагой – дождя и снега.

Видео: Как сделать каркас для пластиковых панелей

Вариантов строительства металлической террасы много – арки, открытые деревянные площадки, территории с ограждениями и прочее. Стальные конструкции будут служить владельцам долгое время, если при сборке были учтены все особенности проекта – нагрузки, сопряжения.

Если домашние мастера не владеют навыками сварного дела, вся конструкция может быть собрана посредством анкерных болтов – на несущей способности и прочности, это не скажется. К тому же, такие каркасы обладают преимуществом – при желании его можно разобрать или заменить деформированные элементы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Терраса на металлическом каркасе: особенности конструкции