stroytroy.ru

Выбираем мочалки для тела

Есть мочалки для тела, есть для лица, для пяток, специальные противоцеллюлитные, для скраба и пиллинга, есть детские мочалки и взрослые, предложение – на любой спрос. В таком изобилии легко запутаться, потому что в наше время одной мочалкой на семью не обойдешься. Во-первых, не гигиенично, во-вторых, не практично.

Банные мочалки

Такие разные и нужные

Человечество пользуется мочалками не одну тысячу лет. И если останки, в которых угадывается банная мочалка, не находят при археологических раскопках, то это только потому, что до XX века для изготовления банных принадлежностей использовались натуральные материалы, которые не выдерживают долгой службы и не сохраняются в естественной среде. Но за это время банный обиход обогатился мочалками из самых разных материалов, а их фасоны и формы исчисляются десятками.

По форме и фасону можно выделить следующие виды мочалок:

  • плоская;
  • трубчатая;
  • шар, в просторечии «колобок» или «обезьяний кулачок»;
  • перчатка, рукавичка или варежка;
  • объемная форма (кирпичик, сердечко, подушечка, бублик, лишь бы руке удобно);
  • мелкоячеистая сеть;
  • спонж, она же губка и близкие к ней пучок и мягкий комок (высушенные лыко и травы), а также люфа (мочальная тыква);
  • отдельный разряд – мыло-мочалка из войлока или шерсти.
Совет от мастера!

По структуре мочалки бывают плотные и полые внутри, лохматые и жесткие, с ручками и без. Их вяжут, плетут, свивают, выращивают или добывают из природной среды. Разнообразие мочалок объясняется разнообразием банных процедур и индивидуальными потребностями купальщиков. Сколько людей, столько идей. Как выбрать мочалку для тела, решает каждый для себя.

Разнообразие материалов

Чтобы понять, как как выбрать мочалку для тела, рассмотрим, какие материалы используются при их изготовлении, из чего делают мочалки для бани.

1) Натуральные российские:

  • волокна или пряжа хлопка, льна, крапивы, ревеня, пеньки;
  • шерсть;
  • кора деревьев – лыко липовое или ивовое, береста;
  • люфа;
  • экзотические: сталь (проволока или стружка), керамзит, каменное волокно – как композитные элементы.

2) Натуральные импортные: джут, копра, сизаль, рами (китайская крапива), бамбук, манильское волокно, шелк, каучук, морская губка, вулканическая пемза.

3) Синтетические: капрон, нейлон, полиэтилен, вискоза, акрил, полипропилен (замечательный материал), искусственный каучук (резиновая губка).

Натуральные не только выполняют главную функцию ухода за телом, но дают дополнительный оздоровляющий эффект. Например, мочалка из лыка распространяет полезные фитонциды. Мыться ей – одно удовольствие, жаль только, что она недолговечна, и в настоящее время лыко нечастый гость на прилавке. Мочалка-перчатка из грубой шерсти подойдет для хамама, туда не пойдешь с резиновой губкой. Сама атмосфера и восточный колорит не позволят. Кроме того, одной из процедур хамама является растирание тела без мыла, массаж с очищением. Понятно, что для этого требуется жесткий материал с высокими гигроскопическими свойствами, то есть натуральные волокна или морская губка. Кстати, из последней получаются очень хорошие детские мочалки.

Мочалка природнаяНо у натуральных мочалок, кроме недолговечности и порой одноразовости, есть один большой недостаток. Они представляют собой среду, в которой быстро размножаются болезнетворные бактерии и происходят процессы гниения, как бы вы тщательно ее ни мыли, ни подвергали термической обработке и высушиванию.

Мочалки из синтетики легко моются и стираются машинным способом, их можно обрабатывать обеззараживающими средствами. Они долговечны, особенно полипропиленовые, и могут быть разных расцветок, форм и фасонов.

Совет от мастера!

Однако не каждая синтетика выдерживает высокие температуры, а при низком качестве существует опасность выделения вредных веществ. В жаркой бане может обостриться аллергическая восприимчивость. Многие синтетические компоненты являются аллергенами. Выбирать мочалку надо со знанием дела.

В баню с мочалкой и хорошим настроением

Прошли те времена, когда баня в России ассоциировалась с раскаленными камнями и горячим влажным паром, финская сауна давно стала обыденностью. Удовольствие от посещения хамама можно получить, не уезжая в Турцию. Даже элементы корейской или японской бани можно при желании найти или создать на любимой даче.

Есть любители острых ощущений, резких перепадов температур и встряски организма – банных процедур в стиле экстрим. Им подавай жесткую мочалку для полноты чувств. Пожалуйста, на выбор джут, копра, манила, рами, грубая шерсть, свежевысушенная люфа. Мочалка для спины из таких материалов будет в самый раз. Большинство растительных волокон, кроме хлопка, после сушки приобретает нужную жесткость, которая, правда, утрачивается при длительном размокании. Тут возможен вариант композитного исполнения мочалок, когда в натуральную основу включаются сталь и синтетика.

А вот тем, для кого баня, в первую очередь, – томление и нега, даже если им не приходилось нежиться в холодной и жаркой комнатах хаммама, они инстинктивно чувствуют, что им больше подойдет шелковистость льна или мягкость губки, массаж тела шерстяной варежкой, а купание в душе с мочалкой из полипропилена. Для пиллинга пяток и локтей – окатыш вулканической пемзы.

Совет от мастера!

Баня – это часть культуры каждого народа. И мочалка – часть этой культуры. Какая мочалка лучше – вопрос и житейский, и философский.

Если уж идти в баню, то не только просто помыться, но испытать при этом эстетическое наслаждение. У человека все должно быть прекрасно и душа, и тело, и банные принадлежности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем мочалки для тела