stroytroy.ru

Делают ли современный деревянный дом с русской печью

Насколько актуальна русская печь в деревянном доме современного образца? Вопрос непраздный, так как, это устройство несёт в себе много полезного. Но строительство и содержание её сопряжено со многими трудностями. Стоит разобрать вопрос со всех сторон, дабы владельцы, радеющие за исконно русский облик, учитывали все нюансы при решении поставить у себя не камин, а печь.

Видео: Русская печь // FORUMHOUSE

Классическая печь

Достоинства русской печи

Неоспорим факт КПД агрегата – особая конструкция позволяет использовать до 80% энергии топлива, что недостижимо при обычных батареях или каминах. Также к достоинствам относят:

  1. Русскую печь используют не только для обогрева помещения, но и для приготовления пищи. Кроме того, тепло благотворно влияет на состояние древесины, не давая влажности проникнуть внутрь. Топку декорируют под камин, для пущего сходства приобретают ухваты, глиняные и чугунные горшки. Обязательна кочерга.
  2. В старину предки использовали целебный жар для лечения остеохондрозов и прочих суставных болезней. Если владельцы желают получить эффект прогревания, то до возведения стоит обговорить этот вариант с мастером. Лежанка или как её называли раньше, полати, не должна быть раскалённой или контактировать с дымоходом.
  3. Декоративность, которую создаёт русская печка в деревянном доме, несравнима с пластиковыми или металлическими интерьерами – объект сразу придаёт дому истинно русский стиль. Раньше печи раскрашивали в традиционные мотивы – гжель, хохлома. Ничего не мешает воспроизвести это и сегодня.
  4. Печи могут быть небольшими и служить лишь для колорита или обогрева небольших помещений. Вообще, распространённые размеры 1500 мм 2300 мм. Печи предназначены для больших от 30 м и малых комнат.

Конструкция печи

Есть и недостатки:

  • Печь - это кирпичная постройка. Камень имеет свойство накапливать влагу, поэтому чтобы не распространять сырость, русская печь для деревянного дома должна быть в работе. То есть зимой её нужно протапливать, как следует, а летом уделять внимание чистке, штукатурке и общей профилактике.
  • Объёмы настоящей русской печи достаточно большие, поэтому проектом должно быть запланировано место под неё. Можно использовать скромные печи, но стиль тогда потеряет нужный колорит.
  • Конструкцией печи может заниматься только профессионал, равно как и её регулярной профилактикой, ибо за неимением опыта можно создать множественные риски для здоровья и даже жизни окружающих.
Если сложности, связанные с установкой такой конструкции, не пугают будущих владельцев, то стоит попробовать устроить собственный уютный уголок. Зимними вечерами в таком жилье придут на ум слова из песни старого доброго советского мультфильма – маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка.

Меры безопасности при обустройстве русской печи

Правильный дымоход

Видео: Русская печь в доме в Тверской области

Важно не допустить перегрева поверхностей бревенчатого коттеджа или дома, находящихся в непосредственной близи с печью. Для такой цели используют асбест лист. Приёмник для топлива под уголь, дрова также не должны контактировать с горячими поверхностями. Его крепят к стене дома, близ печи.

Стоит уделить внимание дымоходу и вентиляции. Первый требует надёжной кладки без малейших свищей. Также его обшивают асбест листом и укутывают негорючей теплоизоляцией.

Вентиляция, а точнее, система ходов должна быть как приточная, так и вытяжная, помимо естественной.

Декоративная отделка русской печи

Видео: Кладка Русской печи Алексея Емшанова

Отделка русской печи

Решившись на такой функциональный предмет в деревянном доме, стоит подумать о его вариантах декорирования. Простой белёный тип широко распространён – аккуратные ровные белоснежные стены. Единственный минус, при частом эксплуатировании простым сметанием сажи не обойтись, придётся постоянно обновлять вид стен, чтобы поддерживать чистоту.

Второй по популярности вариант – деревянные дома с русской печкой, облицованной керамической плиткой. Многие производители предлагают для такой цели имитации изразцов, бывших во времена наших предков.

Облицовка русской печи кирпичом. Сама конструкция выкладывается из шамотного вида, а декоративный слой может быть клинкерным или керамическим. Первый вариант не боится никаких перепадов температур, мало нагревается и будет служить дополнительной безопасностью в плане возгорания.

Видео: Комплекс-барбекю с русской печью своими руками // FORUMHOUSE

Уют традиционного национального колорита, действительно, можно создать двумя составляющими: деревянный дом – русская печка. Владельцы частной недвижимости давно поняли прелесть мотивов кантри – как одного из течений, призванных подчеркнуть ту или иную традицию страны, представителями которой они являются. Также данный интерьер пользуется популярностью и за границей, не просто как диковинка, а как проверенная временами функциональная теплозащита, особенно в северных странах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Делают ли современный деревянный дом с русской печью