stroytroy.ru

Готовые и индивидуальные проекты домов: достоинства и недостатки

проект, готовый проект, индивидуальный проект, достоинства, недостаткиИспользовать готовые проекты выгодно. Можно построить качественный коттедж без хлопот и затрат, связанных с поиском индивидуальных решений. Однако есть и сложности – выбор дома должен быть точным и ответственность за это несет сам застройщик.

Достоинства готовых проектов

Строительство по типовым проектам широко практиковалось в Украине во второй половине XX века. Затем требования к частным домам изменились и старые наработки потеряли актуальность. Распространилось представление, что лучше строить по индивидуальным проектам. Однако за последние десятилетия появилось множество

Видео: Проекты домов из пеноблоков

Все приходится решать самостоятельно: продумать требования к дому (при индивидуальном проектировании нередко архитектор угадывает смутные желания заказчика), просмотреть и изучить ворох специальной информации (а не полагаться на знания специалиста), сделать правильный выбор из многих вариантов (а не из нескольких, которые представит архитектор). Ошибка может обойтись дорого.

Не получится приобрести проект, а затем его улучшить, поскольку возможность внесения изменений в готовую документацию ограничена. Казалось бы, незначительная корректировка может повлечь за собой переделку всего проекта и потребует соответствующих затрат.

Видео: Дом из СИП панелей отзывы владельцев г. Севастополь

Купленный проект обратно не принимается. При индивидуальном проектировании ошибки тоже не исключены, но отвечать за них обязан архитектор.

Особенности индивидуальных проектов

На рынке Украины представлены тысячи проектов, поэтому, как правило, удается найти подходящий готовый вариант. Однако бывают исключения:

  • большой дом (300 м2 и более). При увеличении количества помещений усложняются связи между ними, растет объем требований к зданию. Трудно найти проект, отвечающий всем пожеланиям в комплексе – приходится идти на компромисс или изменять решения. Проще индивидуально запроектировать дом с учетом всех требований;
  • дом на сложном участке (например узком, малом, неправильной формы, с рельефом, в лесу, с ценными деревьями, существующими постройками и т. п.) Готовые дома для специфических участков встречаются, но их недостаточно для удовлетворения любых требований. Может потребоваться серьезное приспособление готового проекта к участку и выгоднее сразу искать индивидуальные решения;
  • дом с энергоэффективностью выше, чем требуется по нормативам. Готовые проекты отвечают действующим нормам и потребуют изменений, кроме того, необходим тонкий учет условий участка. Энергоэффективный дом следует проектировать индивидуально;
  • эксклюзивный дом. Может потребоваться нестандартная планировка (например открытая на пейзаж), специальные помещения (к примеру художественная мастерская), особый архитектурный образ. Такой дом – продукт совместной работы архитектора и заказчика.

Видео: Плюсы и минусы каркасных домов

Но и в этих случаях знакомство с готовыми проектами полезно. Они позволят увидеть возможности решений, определиться с предпочтениями по планировке и стилю. Понравившиеся образцы можно показать архитектору как иллюстрацию своих пожеланий.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Готовые и индивидуальные проекты домов: достоинства и недостатки