stroytroy.ru

Выбираем проект: индивидуальный или типовой

проект,проект дома,выбор проекта,индивидуальный проект,готовый проект,типовой проектЗадумав строительство коттеджа, в первую очередь необходимо решить, есть ли смысл разрабатывать свой уникальный проект или можно поискать подходящий готовый.

Особенности индивидуального и типового вариантов

Более доступным будет типовой проект, при этом у такого варианта есть множество преимуществ:

  • экономия денег. Готовая документация для повторного применения обычно стоит в 5-10 раз меньше, чем индивидуальная, разрабатываемая с нуля. Дополнительные средства потребуются только на привязку к участку;
  • экономия времени. Готовый проект можно получить в течение нескольких дней и привязать к конкретному участку примерно за месяц, а разработка индивидуального продлится 2-6 месяцев в зависимости от сложности работы;
  • возможность заранее увидеть внешний вид и планировку будущего здания. При индивидуальном проектировании поиск гармоничных решений занимает много времени;
возможность сразу узнать смету на строительство объекта и выбрать проект в соответствии с запланированным бюджетом. Стоимость проектируемого коттеджа заранее неизвестна и нередко становится для заказчика неприятным сюрпризом;
  • экономия времени и нервов. Потребуются несколько консультаций со специалистами и изучение каталогов и сайтов в спокойной обстановке. При разработке индивидуального проекта заказчик тесно сотрудничает с архитектором в течение нескольких месяцев, активно включается в разработку комфортных для него решений.
  • К недостаткам типовых вариантов можно отнести то, что купленный проект не всегда можно доработать и улучшить. Во-первых, возможность внесения изменений в готовую документацию ограничена. Во-вторых, даже незначительная корректировка может повлечь за собой переделку всего проекта и потребует соответствующих затрат.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Несмотря на то что архитектурными и проектными бюро разработаны тысячи качественных готовых решений на любой вкус, в некоторых случаях не обойтись без индивидуального проектирования:

    Видео: Типовой (готовый) или индивидуальный проект дома? Плюсы и минусы! Domriy.com

    • строительство на сложном участке. Готовые дома для специфических участков (например, узких, маленьких, неправильной формы, с рельефом, уже существующими постройками и т. п.) встречаются, но их недостаточно для удовлетворения любых требований. Может потребоваться серьезная адаптация готового проекта к территории, поэтому выгоднее сразу разрабатывать индивидуальные решения-
    • высокая энергоэффективность. Готовые проекты в основном отвечают действующим или устаревшим нормам, а решений с повышенными требованиями пока еще мало. Если необходим дом с нулевым потреблением или такой, который вырабатывает больше энергии, чем использует, потребуется индивидуальное проектирование с учетом условий участка;
    • эксклюзивность. Дом с особым архитектурным образом, нестандартной планировкой, учитывающей открывающиеся из окон виды, со специальными помещениями (например, большой и светлой художественной мастерской) или из специфических материалов (самана, соломы и прочих) необходимо проектировать индивидуально.

    Проект, специально разработанный в соответствии с потребностями заказчика, должен стать идеальным. Однако и в этом случае могу появиться подводные камни: заказчик и архитектор не всегда совпадают во мнениях, и если разногласия становятся принципиальными, иногда приходится искать нового специалиста.

    Видео: Что входит в типовой проект индивидуального жилого дома

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

    Что в комплекте?

    Заказчик приобретает проект в виде рабочей документации (РЧ – рабочие чертежи), которая дает информацию, достаточную для осуществления строительства. Это комплект чертежей и текстовых материалов (50-100 листов), скомпонованный в один или несколько альбомов и состоящий из нескольких частей.

    Архитектурно-строительная часть (комплект АС, 30-60 листов) содержит информацию для возведения коробки дома и включает два раздела: архитектурный (комплект АР) и конструктивный (комплект КР). Инженерная часть (ИС, 20-30 листов) содержит информацию для монтажа внутридомовых инженерных систем. Смета строительства (СМ, 2-5 листов) включает перечень и количество (спецификацию) необходимых для возведения материалов и оборудования (без указания стоимости).

    Видео: Как выбрать материал при строительстве дома

    Комплект АС является обязательным для строительства. Раздел ИС в готовых проектах иногда отсутствует, и тогда его разрабатывают отдельно. В некоторых случаях выгоднее отказаться от приобретения части ИС или ее разделов, чтобы поручить разработку проекта специализированной компании, которая будет устанавливать оборудование.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Выбираем проект: индивидуальный или типовой