stroytroy.ru

Типовое и индивидуальное проектирование домов из бруса 9 на 12

Содержание:

  1. Выбор проекта. Особенности
  2. Типовое проектирование
  3. Видео про дом из бруса 6х8

Дом из бруса 9 на 12

Определить внешний и внутренний вид будущего жилья призвано проектирование. Владельцу земельного участка перед предстоящим строительством нужно заблаговременно запастись схемами и архитектурными документами, предназначенными сделать объект согласно пожеланиям собственников. Что предлагают конструкторские бюро компаний деревянного домостроения, и на что следует обратить внимание – подробности ниже.

Проект

Выбор проекта. Особенности

До момента обращения к специалистам владелец наверняка просмотрел красочные портфолио фирмы застройщика. Не всегда представленные варианты могут соответствовать условиям местности, климату или нуждам отдельно взятой семьи. Чтобы сделать правильный выбор, следует внимательно отнестись к следующим моментам:

  • Если проект представляет собой двухэтажное строение, к примеру, дом 12 на 9 из бруса, то платформа, то есть фундамент не может быть блочным сооружением либо свайным ростверком. Увеличение количества ярусов всегда ведёт к усилению нагрузки на основание, и безопаснее всего монолитный вариант – лента или плита. К тому же устройство заливочной ленточной платформы позволяет сделать погреб либо цокольный этаж под технические нужды.
  • Планировка окон. Внушительные размеры домов всегда содержат большее их количество, нежели малогабаритные домики. Инсоляция – важное условие санитарных норм при проектировании.

Планировка

Однако здесь есть подводный камень для владельца – увеличивая размер или количество проёмов, вы увеличиваете трату на энергоресурсы. Выходом будет приобретение пакетов с тройным остеклением. Через некоторое время они себя окупят.

  • Расположение комнат или зонирование. Дома из бруса одноэтажные 9*12 м дают меньше возможностей, чем высотные строения.
В этом случае стоит располагать помещения для отдыха и постоянного нахождения к солнечной стороне. Прекрасным выходом будет служить мансарда – полноценного этажа в высоту нет, а дополнительные площади получают право на существование.
  • Совмещение. Получить собственные уголки в новом доме должны все члены семьи – это факт. Но этого не всегда удаётся достичь, если площадь не позволяет, а траты на большее не запланированы.

Лучшим решением будет совмещение схожих по назначению квадратных метров. Это кухня и столовая, прачечная и ванна, гостиная и кабинет.

Рассмотрев варианты с применением вышеописанных способов, можно сделать своё жилище рациональным – дом из бруса 9 на 12 это позволяет.

Типовой дом с мансардой

Типовое проектирование, как лучший выход для семейного дома

Пренебрегать готовыми архитектурами и решениями нельзя. Они имеют много плюсов в отношении выверенного и продуманного пространства. В отличие от задумок непрофессиональных чертежей владельцев, которые могут неблагоприятно влиять на комфорт и проживание, типовые проекты спланированы таким образом, чтобы доставить максимум пользы во всех отношениях. Подробности ниже:

  • Типовые решения тщательно подогнаны по осям и центрам тяжести. Можно не сомневаться в устойчивости и крепости здания. Самостоятельные же чертежи не могут конкурировать с профессиональными расчётами, если владельцы желают изысков в виде балконов, ассиметричных крыш и прочих задумок.
  • Готовые проекты имеют разнообразие как в планировке, так и во внешнем виде – не нужно думать, что они представляют собой серую массу. Дом из бруса 9*12 располагает для этого необходимой территорией.
  • Прокладка коммуникаций. В готовых решениях они уже спланированы таким образом, чтобы прокладка магистралей прошла без ущерба для них самих и несущих стен. Безграмотное расположение вызовет повреждения и потерю работоспособности в зимнее время.

Строительство

Продолжительность сетей для более обширных площадей – дом из бруса 12 9 м как раз из таких, нуждается в тщательной инженерной проработке. Типовые проекты подвергаются ей со всех сторон.
  • Семейный дом отнимет немалые собственные средства – это факт. Обширная площадь, домокомплект, строительство бригадой – лишь несколько факторов траты. Индивидуальные или авторские проекты тоже недешёвое удовольствие.

Вкупе, для среднестатистической семьи это станет разорением. Но, выбирая типовые схемы, у владельцев есть возможность не расплачиваться за данный вид работы – как правило, в цену объекта уже входит стоимость и проекта.

  • Возможность доработки. Выбирая то или иное готовое решение, заказчик всё равно стремится к индивидуальности. Типовые проекты разработаны таким образом, чтобы при желании их можно было изменить, пристроить дополнение или, наоборот, провести внутреннюю перепланировку. Дом 9 на 12 из бруса обладает этим в полной мере – большое пространство.

Имеются у типовых проектов и недостатки. А именно:

  • Ошибки проектной документации. Это довольно распространённые недочёты, если говорить о покупке или скачивании продукта с Интернет-ресурсов.

Дизайнерский проект

Доверять нужно только живым людям, специалистам конструкторских бюро, коими владеет деревообрабатывающее предприятие. В этом случае, индивидуальная работа не может охватить всех сфер строительства сразу, поэтому проект проходит массу доработок до претворения в жизнь, а значит, точен.

  • Типичная планировка. Проекты не могут походить один на другой – по статистике, схожие варианты встречаются 1:15 за период строительства. Но некоторая идентичность всё-таки имеется.
Какой вариант проектирования, а, следовательно, и строительства выбрать – задача собственника. Дом-брус 9 на 12 м – это обширное поле деятельности для фантазии владельцев и архитектора. Но стоит знать, что если проблема бюджета стоит остро, то замахиваться на дорогостоящие индивидуальные решения не получится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Типовое и индивидуальное проектирование домов из бруса 9 на 12