stroytroy.ru

Газовый котёл для отопления помещения: напольный или настенный

Содержание:

  1. Отличия напольного и настенного оборудования
  2. Обзор популярных моделей
  3. Видео о выборе газового котла отопления
Газовые котлы отопления

Котлы на газе представлены в двух вариантах – настенная конструкция и напольная. Чтобы собственное помещение не стало источником аварии, потребитель должен изучить их отличия и правила выбора. Ниже описаны характеристики, на которые ориентируется грамотный покупатель, а также обзор популярных отечественных и импортных моделей – их достоинства и недостатки.

Отличия напольного и настенного оборудования

Все параметры котлов классифицируются как преимущества и недостатки. Оборудование, размещённое на стене, выгодно отличается от напольного следующими качествами:

    Управление газовыми котлами

    Видео: Как выбрать газовый котел Настенный котел или напольный котел Какой котел лучше

  1. Компактность. Метры полезной площади сохранены – пространство пола используется для чего угодно.
  2. Вариативность. Может быть установлено и с обычным дымоходом, и коаксиального типа.
  3. Быстрота. Установка происходит в короткие сроки.
  4. Простота использования: дистанционное управление, понятное даже для непрофессионалов.
  5. Относительная дешевизна. Стоимость настенного агрегата ниже, чем напольного.

Естественно, настенные газовые котлы, не лишены минусов:

  • Низкая мощность. Общая рекомендация по приобретению любого оборудования, работающего от природного ресурса: обогреваемая площадь не более 100 м . Настенные варианты с честью обработают такой объём, однако на большее неспособны.
  • Надёжность и долговечность желают лучшего – ломаются они чаще, а срок службы составляет 15 – 20 лет.
  • Система не работает без принудительной подачи носителя.
Таким образом, настенный котёл на газе показывает собственный потенциал на небольших площадях и при небольших требованиях.

Видео: Как правильно выбрать газовый котел. Советы эксперта

Настенные и напольные газовые котлы

В противном случае приобретается другой вид установки – напольный:

  1. Срок службы газовой станции – а это именно так и выглядит – до 30 – 35 лет.
  2. Подходит любая циркуляционная система – принудительная, естественная. Единственная оговорка – без насоса отапливаются объекты только в 1 этаж – на большую высоту нужна сила.
  3. Мощность позволяет обслуживать объекты более 1000 м .
  4. Напольные системы, как правило, двухконтурные, поэтому владельцы пользуются горячей водой в неограниченных количествах.

Система габаритна. Поэтому недостатки прямо пропорциональны её размерам:

  • Обязательно отдельное строго регламентированное помещение.
  • Для большого веса и размеров подойдёт только качественная платформа – деревянные лаги не годятся. Как правило, это бетонная заливка.
  • Наличие дымохода обязательно. Котёл с открытой камерой сгорания повышает риск возникновения пожара.
  • Монтаж ведётся только профессионалами, имеющими соответствующую аккредитацию.
  • И последнее, стоимость напольного агрегата много выше настенного собрата, но цена окупает себя за несколько месяцев эксплуатации в сравнении с другим видом топлива и иным котлом.

Обзор популярных моделей

В продаже представлен богатый ассортимент подобного оборудования. Ниже описаны варианты моделей, получивших признание и популярность у пользователей. На примере двухэтажного коттеджа в 200 м , можно убедиться о целесообразности приобретения каждого из них. Итак:

    Газовые котлы Бакси

  1. Универсальны по многим критериям газовые котлы для отопления дома «Бакси». Несколько способов исполнения – настенные и напольные, одно- и двухконтурные, с открытыми и закрытыми камерами сгорания. КПД высок – до 96% и больше, в котлах коаксиального типа – теплопотери сведены к минимуму.
  2. Снабжены прогрессивной и качественной автоматикой: программатором с дисплеем, погодной диагностикой для регулировки подачи количества топлива соответствующего наружной температуре, модуляционные горелки для использования интенсивного или слабого режима работы. Газовые котлы Baxi получают самые хорошие отзывы.

  3. Газовые котлы для отопления дома Vaillant и их преимущества с удовольствием оценят потребители, стремящиеся избежать порчи интерьера жилья при монтаже. Их эргономичный дизайн впишется в любой интерьер. «Начинка» соответствующая – качественный медный теплообменник, модулирующая горелка, адаптированная к российским условиям – перепадам давления газа.
  4. Газовые котлы Vaillant

    Хорошая регулирующая база – встроенные датчики температуры носителя, дистанционное управление, режимная карта, по которой владельцы определятся с параметрами для оптимизации работы котла. Мощность системы этой марки – от 20 до 36 кВт, подходит для отапливания загородных домов и коттеджей большой площади.

    Газовые котлы Wolf

  5. Немецкие газовые котлы для отопления дома Wolf. Западное происхождение – гарант качества, - утверждение как раз про эти модели: настенные и напольные, с проточным или накопительным водонагревателем. Количество литров горячей воды в минуту, превышает значения, полученные от других производителей – до 12 л.
  6. Две особенности котлов этой марки делают их популярными – специальная горелка, позволяющая переходить на баллонный газ и сложная, но одновременно понятная даже непрофессионалу автоматика котла. Есть и существенный недостаток – её зависимость от электричества. Перепады напряжения в наших сетях легко выведут из строя управление. Проблема решается с помощью выпрямителя.

    Газовые котлы Protherm

  7. Чешские газовые котлы для отопления дома Protherm. Неслучайно входят в число лучших европейских производителей. Высокий КПД и безопасность, вкупе с невысокой стоимостью – их отличительные преимущества. Модельный ряд с успехом обеспечит теплом и дачный дом и промышленный объект.
  8. Изделия чешского производителя работают не только на газе, но и твёрдом, и жидком ресурсе. Горелки свободно переключаются и функционируют в условиях понижения или повышения давления воздуха или газа. Абсолютно бесшумны и практически лишены вибрации. Что касается дизайна – они не только не испортят интерьер, но и создадут особый стиль в случае с настенным исполнением.

  9. Газовые котлы для отопления дома Siberia – прекрасная альтернатива дорогостоящим аппаратам немецкого или итальянского производства. Отечественные производители нисколько не отстают от западных. Основной плюс в современных реалиях — экономия топлива почти на 20%, в сравнении с европейскими аналогами. Владельцам, с недоверием относящимся к российской сборке, следует заметить, что узлы, вмонтированные в технику, зарубежного происхождения.
  10. Газовые котлы Siberia

    Вся техника этого ряда энергонезависима. Это значит, что вентилятор для привлечения воздушных масс и вывода отработанных газов не нужен. Тем не менее, в доме обязателен газоход. Но лучше его устроить, чем почувствовать недостатки коаксиальной трубы – она выводится сквозь стену, а, значит, не избежать архитектурных преобразований.

    Газовые котлы Viessmann

  11. Газовые котлы для отопления дома Viessmann в аналогичной описанной выше комплектации. Эти представители европейской линии наиболее безопасны в экологическом и технологическом плане благодаря малому выделению продуктов сгорания и безупречной автоматике. Марка выпускает компенсационные или конденсационные устройства. В них применяется систему сбора конденсата или пара – продукта, оседающего в виде капель на теплообменнике при сжигании топлива. Он повторно участвует в процессе, повышая КПД котла и экономя топливо.
  12. Спорный тезис об известности бренда, гарантирующего качество, полностью оправдывают газовые котлы для отопления дома Bosch: высокий уровень исполнения техники, включая мелкие детали. Помимо обычных устройств компания предлагает конденсатные и конвективные. Принцип действия последнего заключается на замещении горячих масс холодными. Кроме этого, подключение альтернативного источника – солнечного коллектора — экономит природный ресурс в больших количествах, что, естественно, отражается на кошельке.
  13. Газовые котлы Bosch

    Большого уважения заслуживает техническая документация. Помимо комплектности, в ней указывается материал изготовления, площадь обогрева, номинальная мощность и правила установки и эксплуатации. Инструкция для пользователя содержит понятный алгоритм включения-выключения автоматики и собственные настройки.

    Газовые котлы Buderus

  14. Выбирая для автономного обогрева котлы для отопления дома Buderus, можно не сомневаться в их качестве и долговечности. Эта марка завоевала доверие на российском рынке тем, что удовлетворила необходимость в подключении комбинированного источника тепла. Тепловые генераторы Buderus работают на любом виде топлива, включая газ, дрова и дизель. Требуется только сменить горелку – они в комплекте.
  15. Техническая часть котла содержит все системы – теплообменник из жаропрочной стали, циркуляционные устройства, два контура. Для пользователя — понятную инструкцию. Монтажные работы производит только мастер-наладчик газового оборудования. Впрочем, это относится к любому потенциально опасному агрегату.

Весь обзор подробно освещает три главные мысли:

  • Отечественные отопительные системы на газе не уступают зарубежным аналогам.
  • Выбор строится на тщательной оценке всех функций системы и её способности отапливать нужные площади.
  • Всё оборудование, связанное с риском для жизни, устанавливает только мастер, имеющий для этого определённый допуск.
Купить качественный напольный или настенный газовый котёл для отопления дома не сложно. Гораздо важнее определить цели, для которых он нужен, и подобрать оптимальное решение по мощности. Тогда комфорт в собственном доме обеспечен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Газовый котёл для отопления помещения: напольный или настенный