stroytroy.ru

Отопление частного дома котлом на природном газе

Содержание:

  1. Виды газовых агрегатов, принцип действия
  2. Плюсы всех котлоагрегатов
  3. Общие минусы
  4. Функции и особенности конструкции
  5. Требования к монтажу
  6. Обзор отечественного оборудования
  7. Видео - Обзор на газовый двухконтурный котёл Очаг
Отопление дома газовым котлом

Магистральный газовый трубопровод, интегрированный в систему теплоснабжения коттеджа – благо доступное не всем. В России есть регионы, где газовые котлы для отопления дома появятся ещё нескоро. Собственникам, которым повезло и присоединение газа к объекту произошло, стоит правильно выбрать отопительную установку и соблюсти все требования, предъявляемые к системе. Только тогда пользование ресурсом станет простым, а, главное, безопасным. Об этом речь и пойдёт.

Виды газовых агрегатов, принцип действия

Механизм любого газового котла прост – сжигание топлива сопровождается большим выбросом температуры, передающейся теплоносителю – воде или антифризу.

Они классифицируются по:

    Принцип действия газового котла

  1. Количеству контуров – один или два. Первый используется для обогрева или генерации горячей воды, второй комбинирует обе системы. В частный дом со всеми его нуждами идеально подходит второй.
  2. Месту установки – настенный, напольный. Небольшие малогабаритные котлы располагаются преимущественно на стене, экономя полезную площадь. Напольные агрегаты мощны, имеют в своей комплектации бойлер и требуют отдельного помещения, представляя собой мини-котельную.
  3. Типу розжига. Включение в работу циркуляционного насоса автоматически даёт старт горелке. Или розжиг происходит от пьезоэлемента.
  4. Способу удаления отходящих газов. Газовые котлы для отопления загородного дома имеют открытые и закрытые камеры сгорания. Первые обладают естественной тягой – масса воздуха забирается котлом, а продукты распада топлива выводятся через дымоход. Второй тип не требует наличия воздуховода или дымоотвода, он снабжён коаксиальной трубой, сообщающейся с наружными массами воздуха. Кроме того, они энергозависимы от встроенного вентилятора, необходимого для осуществления двух процессов – подачи воздуха и удаления газов.
Преимущества и недостатки у разных моделей идентичные в общей части и отличные по тому или иному параметру. Тем не менее, газовое оборудование, при выполнении всех требований установки и правил эксплуатации – отличный способ сделать собственное жильё комфортным.

Плюсы всех котлоагрегатов

Стоимость 1 м газа, ниже, чем жидкого и твёрдого топлива, поэтому собственник, сравнивая газовые котлы с другими агрегатами для отопления и нагрева воды в частном доме, делает выбор в пользу первого. Кроме того:

    Автоматизированный процесс горения

    Видео: Система автономной газификации из пропановых баллонов

  1. Процесс горения полностью автоматизирован. За исключение ручного розжига, не придётся прилагать усилий.
  2. Высокий КПД – от 90%. Есть теплопотери на отходящие газы и нагрев воды, но они несущественны.
  3. Горячая вода без ограничений.
  4. Практически бесшумная работа.

Общие минусы

Без недостатков не обходится ни одно отопление собственного дома. Газовый котёл не исключение:

  • Правовая база. Ключевая проблема: получить разрешение от местных властей на врезку и установку агрегата. Эта работа потребует задокументированного проекта, стоящего денег.
  • Высокая цена. При желании владельцев иметь баню-сауну, комплектация, а, значит, и цена многократно возрастают.
  • Взрывоопасность. Оборудование относится к числу опасных в отношении возможности взрыва, поэтому снабжение автоматикой и сигнализацией каждого котла необходимо. Это дополнительные расходы.

Видео: PS. Отопление на сжиженном газе

Функции и особенности конструкции

В продаже представлены виды котлов для сжигания газа, подходящие лишь для определённых целей. Чтобы не ошибиться с выбором, важно знать их функции и конструкционные особенности.

Среди таких механизмов выделяют:

  1. Одноконтурный котёл. Обеспечивает только отоплением. Стоит дешевле, чем его двухконтурный собрат, определён для помещений площадью более 100 м . Теплопотери его меньше, но нагревать воду для бытовых нужд он не сможет без отдельного бойлера косвенного нагрева.
  2. С закрытой камерой сгорания. Подходит только для зданий с хорошей вентиляцией, так как не предусматривает установку отдельного для него дымохода. Кроме того, он не заработает без кабеля для подключения встроенного вентилятора.
  3. Напольный агрегат. Громоздок, имеет в комплектации бойлер. Поэтому монтаж системы происходит в отдельном помещении с повышенными требованиями.
  4. Настенный аппарат. С одной стороны, лёгок и прост в управлении, с другой — не подходит для обеспечения теплом больших площадей из-за низкого КПД и большого расхода носителя.

Функции газовых котлов

Это основные параметры, на которые обращают внимание при покупке. Детали для конкретного объекта обсуждают только со специалистом. Проект отопления делают до начала строительных работ, если вестись они будут при использовании газа. Обращение к профессионалу обязательно в случае проведения врезки в уже жилое здание.

Требования к монтажу

Для точного соблюдения всех предписаний, пользователю рекомендовано обратиться к правилам установки, регламентированные СНиП. Они содержат нормативы для помещений и самой отопительной системы. Получить одобрение на установку просто, если выполнить условия:

    Правила установки газовых котлов

    Видео: Экономное отопление дома гаража своими руками. Обогреватель на сжиженном газе. Схема "БАТАРЕЯ"

  1. Цокольные этажи или подвалы – лучшее место для мини-котельных, так как их не устанавливают в жилых помещениях, за исключением настенного агрегата.
  2. На одну единицу топочного оборудования должно приходиться не менее 4 м .
  3. Высота потолков – 2,5 м.
  4. Окно. В критических ситуациях оно используется как дополнительная вентиляция. Размер – от 0,3 м на каждые 10 м объёма котельной.
  5. Стандартная ширина двери. Низ оборудуется решёткой, сквозь которую поступает воздух для проветривания.
  6. Оштукатуренные стены и потолок – такое покрытие безопасно при возникновении пожара. Пол облицовывается керамической плиткой или представляет собой бетонное основание.
За неимением цокольного этажа или подвала газовый котлоагрегат для отопления дома помещают в пристройке или подсобном помещении. В этом случае пользование гаражом или иным объектом становится более комфортным.

Обзор отечественного оборудования

Принято считать, что западная продукция превосходит отечественную по качеству и техническим параметрам исполнения. Это далеко не так, и патриотизм здесь ни при чём. Уже давно пользователи оценили модели:

  • Напольный газовый котёл для отопления частного дома «Сибирь». Габариты агрегата не слишком большие, позволяющие использовать его на ограниченных площадях, в соответствии с правилами. Мощности модельного ряда – от 11 до 35 кВт. Эта особенность даёт возможность выбрать установку в соответствии со своими нуждами, при этом не переплатив. Вес от 52 до 90 кг.
  • Котлы этой марки бывают двух- или одноконтурными. Маломощные выдают до 5 л воды за 1 минуту времени, чем прекрасно обеспечивают семью из трёх человек. Желая получить большее количество, останавливаются на механизмах превосходящей мощности, так как результат зависит именно от этого параметра.

    Котлы Siberia

    Котлы «Сибирь» или Siberia — энергонезависимы, что говорит о полной автономной работе. Розжиг от пьезоэлемента. В качестве альтернативы используется баллонный газ, для которого применяется другой тип горелки. Перенастраивать систему может сам пользователь. Автоматика рассчитана на нештатные ситуации – снижение давления газа в трубопроводе или подачи воздуха на горелку, и также погасание пламени.
  • Ещё один представитель отечественного производства – газовый котёл для отопления частного дома «Очаг». Представлен напольным исполнением с весом от 37 до 102 кг. Мощность, подходящая для использования аппарата в небольших помещениях, варьируется от 7 до 25 кВт. Эксплуатацию котла упрощает многофункциональная автоматика: термостат с ограничением температуры носителя, предохранительные клапаны, байпас. Последний предусмотрен для безостановочной работы системы при ремонте и самостоятельного выявления и устранения воздушных пробок.
  • Газовые котлы Очаг

    Переоборудование на твёрдое топливо в случае невозможности пользования газом или при проектирующемся подведении ресурса — преимущество котла «Очаг». Температура сгорания дров или угля превышает газовую и во избежание прогорания теплообменника, последний сделан из жаропрочной стали или чугуна. Его конструкция создаёт равномерное тепловое поле без опасности перегрева.

Отечественный газовый котёл для отопления частного дома — неплохое приобретение. Важный и, пожалуй, решающий фактор при покупке — стоимость. А она на порядок ниже зарубежных аналогов.

Только правильное отопление частного дома при помощи газового оборудования даст владельцам необходимый комфорт вкупе с долговечностью. Это легко обеспечить, если придерживаться советов специалистов, знать характеристики и правила выбора того или иного котлоагрегата.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Отопление частного дома котлом на природном газе