stroytroy.ru

Выбираем магниты для штор – удобство и красота в каждый дом

Магниты для штор помогут изменить дизайн оформления оконного проема за считанные минутыМагниты для штор помогут изменить дизайн оформления оконного проема за считанные минутыШторы они помогают прикрыть помещение от посторонних глаз извне, а также не дают проникать свету и жаре в жаркие летние дни, создавая приятную прохладную атмосферу. Естественно, что практически все люди стараются, чтобы в их жилище были шторы, и поэтому в наши дни трудно встретить жилое помещение без них. Однако и шторы необходимо дополнительно украсить и придать им более опрятный вид (особенно, когда они свернуты), что только подчеркнет красоту помещения.

Содержание:
  • Крепления для штор
  • Функциональные магнитные подхваты на шторы
  • Достоинства и преимущества
  • Формы, которыми обладают подхваты для штор на магнитах и их значение
  • Почему популярны москитные шторы на магнитах
  • Дачный вариант: москитная штора на дверь
  • Что такое магниты для штор (видео)

Крепления для штор

Существуют несколько вариантов решения вопроса аккуратного внешнего вида штор. Для этого их красиво сворачивают (когда они не используются) и либо обвязываются специально пришитыми к ним веревочками (или ремешками), либо закалывают при помощи изящных булавок, или же используются магниты для удержания шторы в свернутом состоянии.

Шторный магнит помогает зафиксировать тюль или портьеру в любом положенииШторный магнит помогает зафиксировать тюль или портьеру в любом положении

При грамотном подборе материала и его цветовой гаммы, любое из приведенных выше решений может быть реализовано очень аккуратно, «вписавшись» и дополняя интерьер.

Однако у первых вариантов имеются некоторые недостатки: пришитую к шторе ленту для подвязки нельзя снять или переместить (при необходимости), а булавки оставляют отверстия в ткани, через которые будет проникать солнечный свет, что существенно портит внешний вид помещения и штор в частности. Описанных недостатков лишены магнитные подхваты для штор, поэтому ниже рассмотрим их подробнее.

Функциональные магнитные подхваты на шторы

Серьезное влияние на качество оформления помещения являются правильно оформленные окна и правильно подобранные аксессуары к ним. Относительно недавно широкой популярностью стали пользоваться подхваты с магнитиками для штор они активно вытесняют старые способы удержания штор, такие как ленты, банты, булавки/заколки и т.д.

При стыке магнитов лента образует кольцо, которое и удерживает собранную портьеру При стыке магнитов лента образует кольцо, которое и удерживает собранную портьеру

Сама конструкция таких подхватов достаточно проста: на концы ленты крепятся декоративно оформленные магниты.

Достоинства и преимущества

  1. Магниты не портят занавеску, в отличии от булавок или пришитых лент.
  2. Они прекрасно дополнят интерьер – можно подобрать оформление подхватов в любой цветовой гамме и в любом дизайне, в некоторых случаях возможно даже их изготовление с драгоценными металлами и камнями!
  3. На данный момент достаточно широк выбор таких изделий, который позволяет подобрать магнитные подвязки не только по внешнему виду, но и по цене – изготавливаются как самые дешевые поделки, так и очень дорогие.

Магниты также могут выступать в роли креативных креплений для штор к карнизуМагниты также могут выступать в роли креативных креплений для штор к карнизу

Еще одним дополнительным преимуществом таких изделий является их универсальность: их можно использовать не только в качестве подхватов для занавесок, но и в качестве подхватов для одежды, а так же для крепления «сезонных» приспособлений (например, летом часто используются антимоскитные шторы/сетки).

Так достаточно выгодно будет смотреться москитная сетка-штора по сравнению с обычными сетками от окон или из строительных магазинов.

Отметим, что самостоятельное изготовление таких приспособлений не вызовет особых сложностей – достаточно простых навыков шитья, но «эксклюзивные» подхваты, сделанные своими руками позволяют не только дополнить интерьер, но и продемонстрировать уникальность и вкус хозяина.

Формы, которыми обладают подхваты для штор на магнитах и их значение

Важное значение играет вешний вид подхвата. В зависимости от размера, цвета и оформления можно подчеркнуть различные элементы декорирования комнаты. Т.е. не обязательно, чтобы подхваты были выполнены под цвет и дизайн самих штор – можно, например, выполнить их под ручки шкафов или другие мелкие детали интерьера комнаты, что подчеркнет ту или иную форму и украшение.

Таким образом, существенно изменяется дизайн комнаты и внешнее оформление окна (его восприятие). При этом форма изготовления таких элементов декора может быть любой.

При подборе формы особое внимание следует уделить размеру декоративных элементов – размер способен подчеркнуть ту или иную деталь. Крупные подхваты будут хорошо смотреться в больших помещениях с большими оконными проемами, миниатюрные – в маленьких.

Даже такая деталь как магнит для портьер выбирается, согласно габаритам помещенияДаже такая деталь как магнит для портьер выбирается, согласно габаритам помещения

Еще одним важным моментом является ширина и длина используемой ленты. В зависимости от этих показателей меняется не только восприятия занавесок, но и сама форма подвеса. Например, толстая и длинная лента дает возможность подвязать штору в нескольких точках, что позволяет создать различные «фигуры» из сложенной шторы. Такой вариант дает дополнительные возможности по улучшению внешнего обрамления окна.

При подборе формы следует помнить и об универсальности этого элемента – ведь ими возможно не только подвязывать занавески в вертикальном положении, но и крепить их к карнизам, различным приспособлениям из декоративного оформления окон ит.д. Кроме того, возможно также использование их и при завешивании дверных проемов ит.д.

В случае использовании не одного, а нескольких подхватов на одной занавеске, можно формировать различный внешний вид портьер (например, придавать им красивые равномерные волны). При этом форма подхватов должна быть не только одинакова, но и подчеркивать внешний вид портьеры.

Необходимо помнить и о том, что форма магнита существенно влияет на его размер: чем больше магнит – тем больше будет его обрамление и, соответственно, тем больше форма подхватаНеобходимо помнить и о том, что форма магнита существенно влияет на его размер: чем больше магнит – тем больше будет его обрамление и, соответственно, тем больше форма подхвата

Форму и размер магнита следует учитывать при подборе декоративного элемента на определенную ткань: тяжелую портьеру не удержит небольшой магнит, а с легких занавесок тяжелые (крупные) магниты могут соскальзывать.

Почему популярны москитные шторы на магнитах

Не так давно популярность стали набирать москитные шторы от комаров и прочих насекомых. Причинами их популярности являются не только дешевизна (относительно дорогих москитных сеток на окна), но и внешняя красота, простота использования и ухода, а также возможность их быстрой замены.

Москитные шторы на магнитах гарантируют непопадание насекомых в комнату, что и объясняет их популярность и положительные отзывы к нимМоскитные шторы на магнитах гарантируют непопадание насекомых в комнату, что и объясняет их популярность и положительные отзывы к ним

Самым простым способом крепления таких штор являются магниты, которые вшиваются в саму штору и крепятся (в открытом или закрытом варианте) к раме.

Дачный вариант: москитная штора на дверь

Рост популярности москитных штор на магнитах заставил производителей выпустить на рынок и специальные антимоскитные занавески для дверных проемов - их вешают на дверь, а крепления осуществляется также при помощи магнитов.

Москитные штоы на магнитах могут крепиться не только к окну, но и на дверной проемМоскитные штоы на магнитах могут крепиться не только к окну, но и на дверной проем

Такие занавески также просты в эксплуатации и позволяют дополнить своим видом интерьер, а не портить его в отличии от строительной сетки (которую вешают в дверной проем с теми же целями).

Что такое магниты для штор (видео)

В завершении стоит сказать несколько слов и об внешнем оформлении магнитов. В основном, при оформлении используются ткани (как синтетические, так и натуральные) и другие искусственные материалы. «брендовые» подхваты могут дополняться драгоценными или полудрагоценными камнями, хрусталем ит.д. А при ручном изготовлении можно применять различные природные материалы – высушенные цветы, лакированное дерево и пр. При этом важен не сам материала, а то, как он дополняет интерьер


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем магниты для штор – удобство и красота в каждый дом