stroytroy.ru

Создаем необычные шторы своими руками

Созданные своими руками шторы будут смотреться очень оригинально и эксклюзивноСозданные своими руками шторы будут смотреться очень оригинально и эксклюзивноКупить готовые шторы несложно, в любом магазине можно найти портьеры на любой вкус и кошелек. Однако жажда обладать чем-то уникальным и необычным толкает хозяек на эксперименты. Все, что сделано своими руками — эксклюзивно. Творческий процесс может показаться сложным, но сотворить необычные шторы под силу каждому.

Содержание:
  • Способы создания оригинальных штор
  • Создание креативных штор с помощью необычных подхватов
  • Идея штор из бусин
  • Необычные шторы своими руками из лент
  • Необычные шторы своими руками (видео)
  • Оригинальные шторы своими руками (фото в интерьере)

Способы создания оригинальных штор

Для необычного украшения оконных проемов можно использовать нестандартные материалы, крепления и формы.

Для создания стильных занавесок дома можно использовать:

  • Нетканые материалы. Кто сказал, что шторы обязательно изготавливаются из тканей? Нити из бус разной длины и расцветки могут стать изюминкой интерьера. Готовые нити можно купить в любом магазине фурнитуры, но гораздо интереснее смотрятся бусины, созданные и скрепленные своими руками. Их можно слепить из полимерной глины, свалять из шерсти или даже скрутить из бумаги. Скрепки, прикольные салфетки, шарфики, пробки — простор для фантазии неограничен.
  • Редкие ткани. Есть привычные представления о том, что шторы делают из органзы, шелка, парчи. Попробуйте поэкспериментировать: может быть, вашему интерьеру подойдут полотна из джинсы, льна или даже мешковины.
  • Эклектика. Нестандартные сочетания могут удивить вас и ваших гостей. Комбинируйте ткани разных фактур и стиля, используйте нетипичные сочетания цветов.
  • Уникальными станут шторы, сшитые из ткани с фотопечатью. Вы можете выбрать любое изображение и разместить его на полотнах.
  • Используйте необычные крепления. Зафиксировать портьеру на гардине можно не только с помощью привычных крючков или люверсов. Используйте обычные бельевые прищепки, заклепки, пряжки для ремней или клипсы. Можно пришить к полотну ткани ленты и привязать их к карнизу бантиками.
  • Играйте с формами. Можно менять размер шторы по вертикали или горизонтали с помощью складок и защипов, придать необычные очертания, фигурно обрезав полотно.
  • Используйте необычную фурнитуру. Подхватами могут служить любые подходящие шнурки, кисти. Интересные идеи подхватов подробно рассмотрены в следующей главе.

На сегодняшний день существует множество способов создания оригинальных шторНа сегодняшний день существует множество способов создания оригинальных штор

Создание креативных штор с помощью необычных подхватов

С помощью подхватов, шторы закрепляют, когда в помещение необходимо впустить свет. Чтобы создать неповторимый дизайн, нужно отказаться от скучных и незаметных лент и крючков, добавить яркие акценты.

Рассмотрите следующие варианты необычного применения привычных мелочей:

  • Бусы и браслеты. Интересное решение, требующее минимальных усилий — возьмите готовые украшения и зафиксируйте ими штору.
  • В комнате, где живет мужчина, в качестве подхвата можно использовать галстук или бабочку.
  • Ремни. Это могут быть и широкие армейские ремни для создания брутального интерьера, могут быть тонкие и нежные ремешки от часов.
  • Дверные ручки. Отлично справятся с ролью подхватов, особенно интересны ручки необычного дизайна, массивные, крупные, с коваными элементами.
  • Для интерьеров морской тематики можно использовать канаты или подвязать штору пеньковой веревкой. Можно дополнить композицию пластиковыми морскими звездами, рыбами и якорями.
  • Ленты, украшенные кистями, помпонами, искусственными цветами. Обычные полосы материи будут смотреться скучно, а использование дополнительных элементов позволит добиться интересного эффекта.
  • Заколки и резинки для волос. Многообразие этих аксессуаров позволяет подобрать лучший вариант для конкретного интерьера.
  • Мягкие игрушки. Милое и простое в исполнении решение для детской комнаты. Достаточно закрепить полотно ткани между лапами плюшевого зверька.
  • Чайная чашка. В интерьере кухни такой подхват будет смотреться отменно. Возьмите подходящую по расцветке чашку, просверлите дно, проденьте штору через образовавшееся сквозное отверстие.

Создать креативные шторы можно с помощью разнообразных подхватовСоздать креативные шторы можно с помощью разнообразных подхватов

Идея штор из бусин

Это самый простой способ создания необычной шторы своими руками. Материалом послужат бусины, бисер и нити, на которые они будут нанизываться. С помощью такой техники можно выполнить шторы-картину по аналогии с вышивкой. Достаточно взять несложную схему для вышивания крестиком, чтобы определить местоположение бусины каждого цвета.

Нанизывайте бусины по схеме, начиная с нижнего края. Внизу можно пустить окантовку из более крупных и тяжелых шариков, чтобы штора висела ровно.

После того, как все нити будут заполнены, каждую нужно закрепить на гардине с помощью колец или прищепок.

При создании штор из бусин следует использовать плотную лескуПри создании штор из бусин следует использовать плотную леску

Чтобы между элементами на нитях были интервалы, можно фиксировать их клеем, обвязывать узлом или использовать специальные металлические ограничители.

Используйте плотную леску, способную выдерживать большую нагрузку. Выбрать ее вам помогут сотрудники рыболовных магазинов.

В результате получится необычное украшение интерьера, требующее минимального ухода.

Необычные шторы своими руками из лент

Сделать еще один вид необычных штор с минимальными усилиями поможет использование лент.

Алгоритм действий:

  • Возьмите готовый набор атласных лент произвольного цвета и ширины, каждую из лент привяжите к карнизу узлом или бантом.
  • Закрепите внизу каждой ленты утяжелитель — это может быть любое украшение из металла, массивная кисть или крупная бусина.
  • Если ленты широкие, к ним можно пришить пуговицы, прикрепить значки или пластиковые фигурки. Такие шторы станут отличным украшением детской комнаты.

Шторы из лент очень яркие и необычные, они будут хорошо смотреться в детской комнатеШторы из лент очень яркие и необычные, они будут хорошо смотреться в детской комнате

С помощью комбинаций цветов можно добиться интересных эффектов плавного перехода. Такой градиент будет смотреться нежно, и создаст ощущение гармонии в интерьере.

Необычные шторы своими руками (видео)

Чтобы сотворить своими руками что-то необычное, достаточно замечать в каждом привычном предмете особенные свойства. Иногда лишь небольшое количество творческих усилий позволит получить красивую штору с минимальными затратами и без пошива. Дерзайте, пробуйте и экспериментируйте. У вас все обязательно получится!

Оригинальные шторы своими руками (фото в интерьере)

0ca3b319ca5d2f9651229d0444pl--vse-dlya-interera-loskutnye-shtory10-51523b53542273509b11d4f36ac6c12226703443793729160521223406b59758860b51e5bc1e1030171687300b


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Создаем необычные шторы своими руками