stroytroy.ru

Электропроводка на даче

Приобретая дачный участок и начиная строительство, первым делом продумайте, как все коммуникации, доступные нам в городе, организовать здесь, на природе. И одним из самых главных является вопрос об электричестве.

Принципы безопасности

Главное правило, которого следует придерживаться при прокладывании электропроводки на даче, — неспешность. Ведь каждое ваше необдуманное и поспешное решение впоследствии может иметь крайне неприятные последствия. Стоит отметить, что в городе практически вся разводка электричества произведена специалистами с соблюдением строжайших мер безопасности, с учетом больших мощностей потребления, а также с расчетом на то, что пользоваться электричеством будут люди, не имеющие малейшего представления про устройство электротехнических приборов.

Видео: электропроводка на даче своими руками - советы

Другое дело дача, где, не дожидаясь местного электрика, каждому хочется своими силами, вспоминая пройденный когда-то на уроках физики материал, позаботиться об электроснабжении дома, технических пристроек и сада. Нередко хозяева зовут соседа, «умельца на все руки», который за считанные часы делает из вашей дачи настоящую светящуюся гирлянду. Но не забывайте о том, что эти доморощенные «специалисты» не несут абсолютно никакой ответственности за выполненную работу. Поэтому наш вам совет — привлеките к этому делу настоящего специалиста, человека, имеющего соответствующий разряд и хороший опыт работы. Однако необходимо и самому вникнуть в некоторые тонкости этого ремесла.

Проектируем схему электропроводки

Прежде чем приступать к работам какого-либо рода, необходимо составить детальную схему электропроводки для дома. Это поможет вам грамотно расположить осветительные приборы, оборудование, рационально проложить проводку, определить необходимое количество материала и деталей, что в конечном итоге поможет сэкономить не только время, но и средства. В противном случае в ходе монтажа что-то придется менять, а это увеличит число стыковок, каждая из которых может таить в себе потенциальную опасность.

На заметку хозяину

Для работы с электричеством вам обязательно понадобится специальный инструмент с изоляцией и отвертка-индикатор, с помощью которой перед началом работ необходимо проверить, находятся ли провода или клеммы под напряжением.

Также при работе с электропроводкой следует избегать влаги на одежде и полу. Не помешает снять и наручные часы. Работая в помещениях с повышенной влажностью (погреб, баня, сарай), нужно полностью отключить всю проводку. По завершению монтажа или ремонта электросети, убедитесь, что все установленные предохранители точно соответствуют нагрузке сети. В случае, если предохранители отключаются либо перегорают, следует проверить весь участок работ.

Тянем от столба

Индивидуальную подводку к дому начинают от ближайшего столба линии электропередачи. Подниматься на столб для подключения или ремонта может только электрик, имеющий специальное разрешение. Это следует делать после проверки и опломбирования счетчика. К опоре обычно подходят три провода: три фазы и нулевой или заземление, пятый провод предназначен для уличного освещения. Эти три фазы смещены по отношению друг к другу, поэтому соединять их нельзя.

В дачный дом, где расход энергии обычно не превышает 4 кВт/ч, заводят одну любую фазу. Какую именно, должен определить все тот же электрик, исходя из учета примерной нагрузки. В редких случаях для мощного оборудования в дом вводят трехфазную линию. За целостность электропроводки на участке от столба к дому отвечает его владелец.

Если длина этого участка не превышает 25 м, будет достаточно двух алюминиевых или медных проводов сечением около 2,5 мм2. Их крепят к фаянсовым изоляторам с натяжением, учитывающим их удлинение при увеличении температуры. При большем расстоянии между домом и столбом необходимо ставить промежуточную опору. В этом случае вам следует помнить, что провода навешивают таким образом, чтобы расстояние до земли составляло около 5 м (с учетом провисания). Кроме того, необходимо следить, чтобы ближайшие деревья находились на расстоянии не менее двух метров.

Видео: Электрика на даче

Наш совет

Для подводки электричества от столба к дому лучше использовать изолированные провода с алюминиевой или медной жилой следующих марок: АВВГ, АВВГз, АПВГ, АПвВГ — алюминиевые и ВВГ, ПвВГ, ПВГ — медные. Отличаются они только материалами, используемыми для их изоляции, например поливинилхлоридный пластикат и вулканизированный полиэтилен. Минимальное сечение должно составлять 2,5 мм2, но если вы планируете использовать на даче приборы с большой потребляемой мощностью, сечение провода должно быть увеличено. Необходимый расчет вам поможет сделать любой опытный электрик.

Электричество счет любит

Для дачных нужд стоит приобрести счетчик, допускающий силу тока в цепи до 40 А. Закреплять его необходимо на высоте 1–2 м от пола в легкодоступном месте хотя бы с небольшим естественным освещением. От счетчика до проводов подводки нужно прокладывать провод без стыков, заводя его в металлическую или пластиковую трубу, чтобы в случае необходимости его можно было извлечь для осмотра. После подключения проводов к клеммам электрик должен повесить пломбы и записать показания.

Подключение к электросети каких-либо приборов, минуя счетчик, даже на короткое время, запрещено и расценивается как хищение. В подобном случае составляют акт и взыскивают стоимость потребленной электроэнергии вместе со штрафом. Продолжительность незаконного использования определяет специальная комиссия, а составленный акт действителен даже в случае отказа потребителя от подписи. Проводку в доме от счетчика можно разделить на несколько линий — помещения на первом и втором этажах, технические помещения, подвал, уличное освещение и др. Каждую линию необходимо снабдить предохранителем номиналом 15 или 20 А. В случае отключения предохранителя одной линии другая будет оставаться под напряжением. Сейчас в продаже имеются готовые считки со счетчиками, предохранителями и выключателями для различных схем проводок.

Есть контакт!

Все выключатели в доме необходимо ставить на «фазовые» провода, которые можно определить с помощью индикатора. По возможности необходимо выполнить скрытую проводку — это защитит провода от пыли, случайных повреждений и попадания солнечных лучей, которые со временем могут оказать разрушающее действие на полимерную изоляцию проводов. Если же все-таки вам не удается скрыть проводку, используйте провода с дополнительной защитой.

Концы многожильных проводов нуждаются в обязательной опайке, которая обеспечит надежный контакт с клеммами выключателей и розеток. В помещениях с повышенным уровнем влаги, будь то подвал или сауна, следует соблюдать особенную осторожность. Провода от выключателя к светильнику необходимо прокладывать в металлической заземленной трубе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электропроводка на даче