stroytroy.ru

Ламинат под плитку: советы и рекомендации

Оглавление статьи

В последнее время на рынке строительных материалов можно встретить целые серии различных расцветок ламината. При этом существуют такие компании, которые выпускают стилизованные изделия, придавая им внешний вид других поверхностей.

Именно благодаря им появился ламинат под плитку.

Любительское фото полового покрытия из ламината, который имитирует плитку

Любительское фото полового покрытия из ламината, который имитирует плитку

Разновидности

Для начала следует сказать о том, что существует несколько вариантов реализации подобного исполнения. При этом ламинат Egger под плитку использует их все. В то время как другие производители останавливают свой выбор на конкретном виде достижения подобного эффекта.

Подобный материал порой очень сложно отличить от настоящей плитки

Подобный материал порой очень сложно отличить от настоящей плитки

Небольшие модули

  • Когда заходит разговор про ламинат под плитку, то обычно подразумевают, что будут использовать модули небольших размеров, которые по габаритам напоминают этот материал.
  • При этом замки таких изделий делают таким образом, чтобы после соединения они образовывали своеобразный шов.
Пример разновидностей раскраски небольших модулей

Пример разновидностей раскраски небольших модулей

  • Необходимо сказать, что такой ламинат в виде плитки мало чем отличается от обычного напольного покрытия данного типа. Он также имеет свои критерии классности и особенности монтажа.
  • В последнее время стали производить подобные изделия со стилизацией под камень. Такие модули не только имеют определенную расцветку, но и внешнюю структуру, повторяющую контуры выбранной породы. При этом стоит отметить, что прочность такого материала значительно выше, поскольку данный эффект достигается обычно прессованием.
Имитация под натуральный камень

Имитация под натуральный камень

  • Считается, что Бельгия является родоначальником и лучшим производителем этой продукции. Однако необходимо отметить, что стоимость изделий компаний данной страны довольно высока, а если говорить про изготовление на заказ, то она становится просто огромной.
  • Стоит сказать и о том, что цена монтажа такого ламината также высока, поскольку строители зачастую берут просто процент от его стоимости.
  • Большинство изделий данного типа имеют фаски со всех четырех сторон, что очень сильно упрощает их монтаж. Однако необходимо помнить, что есть такие модели, которые рассчитаны на установку по периметру и на них число замков может быть другим.

Совет!
При выборе данного материала для укладки на кухне или ванной комнате необходимо проверять его классность, чтобы она соответствовала техническим условиям помещения.
Это значительно увеличит срок эксплуатации, поскольку не все подобные изделия обладают хорошей защитой от влаги и механического воздействия.

Рельеф поверхности ламината, созданный для большей реалистичности

Рельеф поверхности ламината, созданный для большей реалистичности

Большие панели

  • Довольно часто под понятием ламинат как плитка принято подразумевать большую панель, на которую нанесен соответствующий рисунок. При этом на поверхности может присутствовать своеобразное теснение, которое повторяет контуры модулей и швов.
  • Такая имитация плитки очень часто используется в комбинации с другими видами напольного покрытия. Дело в том, что большая площадь позволяет наносить на нее не только необходимый рисунок, но и составлять целые мозаики или узоры.
Большие панели могут включать в себя несколько рядов плитки

Большие панели могут включать в себя несколько рядов плитки

  • Считается, что такой ламинат имитирующий плитку намного практичнее. Он содержит минимальное количество реальных швов, в которые часто набивается грязь.
  • Многие мастера используют такую панель в качестве центральной части полового покрытия, создавая красивый узор. При этом особенно отличается ламинат Кронотекс под плитку. Этот производитель создает целые серии различных расцветок или узоров, позволяющих превратить пол в помещении в настоящее произведение искусства.
На больших панелях довольно часто размещают рисунки, которые создают целые композиции

На больших панелях довольно часто размещают рисунки, которые создают целые композиции

  • Следует отметить, что инструкция по монтажу больших панелей мало чем отличается от той, которая применяется при установке маленьких модулей. Однако мастера считают, что с габаритными материалами работать проще и удобней, поскольку нужно производить меньше измерений и срок выполнения заказа становится значительно меньше.
  • Если работы производятся своими руками, то стоит обратить внимание на то, что данный материал имеет разделение на половой и стеновой. Они отличаются по своим техническим характеристикам, и не стоит их заменять друг другом.
Образцы типовых расцветок панелей из ламината

Образцы типовых расцветок панелей из ламината

  • Отдельного внимания заслуживают специальные декоративные панели для пола, которые не всегда имеют правильные геометрические формы. Работать с ними довольно трудно, но достигнутый результат по своей красоте окупит все старания.

Совет!
Профессиональные мастера рекомендуют при монтаже больших панелей применять специальный клей, который наносят по площади материала.
Так будет обеспечена максимальная фиксация и можно избежать вздутия в процессе эксплуатации.

Подобные изделия могут стать настоящим украшением любого интерьера

Подобные изделия могут стать настоящим украшением любого интерьера

Вывод

Просмотрев предложенное видео можно получить дополнительную информацию по данной теме. При этом на основании текста, который представлен выше, следует сделать вывод о том, что существует несколько разновидностей ламината, который внешне напоминает плитку. Все они отличаются своими качествами, главным из которых можно считать габарит.

Также отдельного внимания заслуживает тот факт, что ламинат под плитку не всегда является влагостойким и имеет качества этого материала. Поэтому очень важно перед покупкой уточнять данный вопрос у продавца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Ламинат под плитку: советы и рекомендации