stroytroy.ru

Что такое наливной финишный пол и его технология

Оглавление статьи

Сегодня о финишном наливном покрытии пола известно многим, также как и тот факт, что оно применяется в промышленном и в частном секторе. Но, кто первый решил внедрить такую технологию, чем он мотивировался и что лежит в ее основе? Об этом и расскажем в данной статье.

На фото - возможности наливных полов

На фото – возможности наливных полов

Классификация и виды

Вначале разберемся в современных технологиях данного типа поверхностей. Наливные полы бывают полимерными и минеральными. Зависит это от наполнителей, которые применяются в смеси.

Минеральные

Они состоят из:

  • цемента;
  • модификаторов;
  • минеральных наполнителей.

От последнего компонента зависит:

  • прочность;
  • пластичность;
  • время затвердевания материала.

Обычно такие смеси называют саморастекающимися или самовыравнивающимися, но для их распределения по поверхности все равно необходим шпатель. Они предназначены для использования как базовой поверхности для линолеума, ламината, паркета или керамической плитки.

Условно смеси делят на группы:

Разравнивание смеси зубчатым шпателем

Разравнивание смеси зубчатым шпателем

  1. Базовую, предназначенную для выравнивания оснований из бетона от неровностей и перепадов. Толщина слоя – до 80 мм. Высокая прочность покрытия дает возможность перейти к следующей стадии через 12 часов.
  2. Среднюю, слой используется для бетонных и цементно-песчаных оснований с перепадами высот до 30 мм. Толщина слоя 8-30 мм, затвердевает окончательно в течение 4 часов.
  3. Финишный слой наливного пола применяют для окончательного выравнивания основания. Здесь перепад высот не превышает 10 мм. Наносить его можно лишь на средний или базовый слой. Непосредственно на него происходит укладка паркета, линолеума или керамической плитки.

Полимерные

  1. Эпоксидные – устойчивы к растворителям, кислотам и щелочам.

Они:

  • влагостойкие;
  • обладают высокой механической прочностью;
  • имеют высокую химическую стойкость.

Применение:

  • во влажных помещениях;
  • в местах, где есть специальные санитарно-технические условия.
  1. Эпоксидные уретановые применяют в зонах с интенсивным движением, на платформах, паркингах и т. п. они прочные и долговечны в эксплуатации. Их чаще всего называют промышленными наливными полами.
Полимерный пол в квартире

Полимерный пол в квартире

Технология

Перед тем, как делать финишный наливной пол своими руками, приобретите необходимые инструменты.

Вам понадобится:

  • дрель с насадкой, желательно с возможностью регулировать обороты, или строительный миксер;
  • игольчатый валик;
  • правило или ракель;
  • шпатель;
  • краскоступы или кошки, чтобы передвигаться по залитому полу.

Представленная ниже инструкция позволит выполнить финишное наливное покрытие самостоятельно:

  1. Подготовьте основание. Для этого уберите мусор и старое покрытие.
Подготовка основания

Подготовка основания

  1. Выровняйте основание бетонной стяжкой. Отшлифуйте и очистите поверхность после высыхания. Нанесите на бетонное основание грунтовую мастику, которая не позволит воздуху из бетона попадать в наливной пол.
  2. Очистите еще раз основание и убедитесь в его полном высыхании.
  3. Подготовьте смесь:
  • на основе смол – смешайте с отвердителем;
  • полиуретановые и цементно-акриловые – с водой.

Совет: консистенция должна быть похожа на густой свободно льющийся крем. Регулировать ее можно добавлением воды.

  1. Вылейте смесь на основании и разровняйте до нужной толщины. Лучший вариант – 3-5 мм, если она будет больше, тогда возрастет в разы цена пола, но и прочность улучшится.
  2. Проверьте толщину ракелем или правилом и выровняйте пол.
  3. Возьмите игольчатый валик и удалите с его помощью воздушные пузырьки, а также устраните все неровности. Для этого воспользуйтесь также краскоступами для передвижения.
Удаление пузырьков воздуха игольчатым валиком

Удаление пузырьков воздуха игольчатым валиком

  1. Финишный слой готов к неограниченному использованию через 24 часа.

Совет: наливные полы изготавливайте при температуре +5 – +25°С. Для создания блеска, покройте высушенный слой акриловым лаком.

Легенды и история

Как гласит легенда, известная царица Савская, славившаяся своей красотой, никому и никогда не показывала ноги.

Даже возникло предположение, что они у нее напоминают ослиные копыта и покрыты шерстью. В нее влюбился царь Соломон и решил разрушить эту тайну, сконструировав стеклянный пол, под которым плавали рыбы.

«Аквариум» на полу

«Аквариум» на полу

Эффект получился настолько реалистичным, что когда царица вошла в комнату она решила, что заходит в воду и инстинктивно приподняла платье. Тайна была раскрыта – обычные ноги, только с плотными волосами. Конечно, данную конструкцию нельзя назвать настоящим наливным полом, но сама идея воплотилась в жизнь через несколько столетий.

В 1972 году компания из США «Ardex Inc» ввела термин «наливные полы», разработав инновационную технологию изготовления полов на основе цемента. Вначале они использовали в качестве базы эмульсию ПВА, однако от нее пришлось отказаться в скором времени, так как материал не был устойчив к механическим повреждениям и проникновению в него влаги.

Подобное покрытие часто применяется в торговых центрах

Подобное покрытие часто применяется в торговых центрах

Разработанные компанией наливные полы на основе цемента, полимера и гипса, первоначально предполагалось применять только на промышленных объектах. Спустя некоторое время технологию оценили и строительные компании, занимающиеся возведением жилья. В настоящий момент на рынке присутствуют материалы для наливных полов на различных основах.

Прогресс не стоял на месте, и спустя шесть лет в Италии появилось художественное искусство, которое получило название «уличная живопись». На асфальте создавались объемные картины, поражавшие своей реалистичностью. Дизайнеры не остались в стороне и вскоре в домах появились «живые картины», ставшие основой 3Dполов. Трехмерное изображение хорошо вписывается в интерьер и становится все более популярным.

Вывод

Применение наливных полов в жилом и промышленном строительстве позволило сократить сроки сдачи объектов, получить защиту бетонных оснований от различных химических реактивов. Новая технология 3Dстала настоящим прорывом и резко повысила заинтересованность потребителей. В представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что такое наливной финишный пол и его технология