stroytroy.ru

Чем опасны щели в теплоизоляции крыши?

Видео: Утепление крыши, кровли пенополиуретаном (ППУ)

теплоизоляция,крыша,щелиХорошая теплоизоляция не только повышает энергоэффективность дома, но и способствует сохранности крыши.

Если теплоизоляция недостаточная, то в зимнее время нижний слой снега, лежащего на кровле, будет подтаивать, а затем замерзать, образуя наледь и повреждая кровельное покрытие.

Но даже когда общая толщина изоляционного контура и количество слоев утеплителя определены верно, испортить результат может некачественный монтаж.

Плотное прилегание

Тщательное внимание стоит уделять плотности примыкания отдельных плит друг к другу или стропильным ногам (в зависимости от способа монтажа и количества слоев).

При неплотном прилегании теплоизоляционного материала в местах разрывов и щелей образуется мостик холода, что ведет к появлению конденсата.

Укладка враспор

Очень важно плиты и маты утеплителя укладывать враспор, не допуская при этом их деформации. При нарезке материала необходимо оставлять 10-15 мм на припуски по ширине, за счет которых обеспечивается плотное прилегание плит к стропилам и друг к другу, препятствующее попаданию холодного воздуха в помещение через зазоры.

Утеплитель при укладке выравнивают по нижнему краю стропил. Для того чтобы не допустить сминания, середину плиты вставляют по центру пролета между стропилами, после чего в направлении от центра к краям легким нажимом загоняют плиту на свое место.

При укладке нескольких слоев теплоизоляционного материала стыки плит верхнего слоя не должны совпадать со стыками плит нижнего – все новые соединения нужно делать со смещением.

Отсутствие мостиков холода

Строители не редко допускают еще одну ошибку – забывают утеплить стену за мауэрлатом (нижней точкой опоры стропил – брусом, уложенным по верхнему периметру наружной стены).

В итоге это достаточно протяженное и труднодоступное место становится существенным дефектом в теплозащите здания.

Исправить ошибку по завершению общестроительных работ не получится. Поэтому важно сразу проверять этот узел и непрерывность всего теплоизоляционного контура.

Читайте также: Каким должен быть энергоэффективный дом

Видео: Утепление чердака, скатных крыш изнутри, теплоизоляция кровли


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем опасны щели в теплоизоляции крыши?