stroytroy.ru

Как построить баню с беседкой из оцилиндрованного бревна

Содержание:

  1. Начало работ
  2. Подготовка участка и установка фундамента
  3. Ведение стен
  4. Выбор стропильной системы
  5. Вставка окон и дверей
  6. Монтаж печи и обработка
  7. Видео о строительстве бани из оцилиндрованного бревна
Баня с беседкой

Представить участок с деревянным домом без бани уже нельзя. Сейчас она выполняет не только утилитарные функции, но и становится местом отдыха, поэтому очень популярны такие проекты, как баня с беседкой из оцилиндрованного бревна. Можно купить готовый сруб и собрать конструкцию своими руками, что, естественно, обойдётся дешевле, чем изготовление под ключ.

Начало работ

До того как начинать строить баню с беседкой, приготовьте участок и платформу под объект. Если строения расположены рядом с домом, то не рекомендуется отступать от вида платформы, на которой стоит жилой объект. Близость строений может повлиять на них самих, и, естественно, на фундаменты – различные типы усаживаются неодинаково, поэтому выбирают свайные или столбчатые основания.

Свайный фундамент

Также важно иметь на руках проект бани и беседки из оцилиндрованного бревна. Они относятся к надворным постройкам и требуют разрешения на строительство.

Подготовка участка и установка фундамента

Во-первых, требуется выровнять грунт и, во-вторых, выкопать ямы под столбы. Их можно сделать заливными или выложить из кирпича. Предпочтительнее первое, так как при постоянной влажности швы разрушатся, и устойчивость будет нарушена.

Установка фундамента

Для точной разметки пользуются колышками и цветной леской. Столбы или сваи должны быть под каждой несущей стеной, по 1 на каждые 2 м длины. Глубина канав – больше уровня промерзания. Ямы засыпают слоями песка и щебня, тщательно трамбуют и армируют.

Для экономии бетона их можно забутовать, - засыпать в пустоты строительный мусор: остатки арматуры, битый кирпич и прочее. Над землёй сооружают щитовую опалубку и проводят заливку. Столбчатое основание хорошо ещё тем, что можно пользоваться мобильным миксером, не вызывая на участок специальную технику.

Ведение стен

После того как бетонная масса застыла – на это уходит до полугода, можно начинать выводить стены согласно проекту. Сначала делают гидроизоляцию подошвы и стенки фундамента, помня о том, что объект будет связан с сыростью. Делается это с помощью битумной мастики, рубероида, резины – всего того, что задержит влажность, испарения и конденсат, не пуская его к бетону.

Первый венец устанавливают на закладную лиственничную доску: это правило нерушимо при строительстве любых деревянных объектов. Доска заранее высверливается и надевается на арматуру, концы которой в столбах. Укрепляем её скобами.

Видео: Баня из оцилиндрованного бревна! Ханты-Мансийск

Теперь можно устанавливать первый ряд. Это следует делать с соблюдением уровня, иначе рискуете нарушить схождение по осям. Сразу установите половые лаги и настелить черновой пол. Не надо делать его встык: существует вероятность, что усадка сломает доски. Небольшие зазоры в будущем положительно повлияют на мокрый пол – хорошее проветривание обеспечено.

В первом венце просверливают отверстия под нагели, то же самое делают со следующим ярусом. Секрет сборки срубов от предков: применять нужно не круглые, а прямоугольные нагели – при усадке они намертво заклинивают элементы. Не забывайте о межвенцовом уплотнителе, его кладут на каждый венец, перестилая и чаши. Последний ряд стен не фиксируют, потом для укладки мауэрлата его снимут.

Строительство бани с беседкой

Выбор стропильной системы

Готовый сруб бани и беседки из оцилиндрованного бревна оставляют на усадку (срок зависит от сложности проекта). Есть возможность выбрать тип крыши. Их много и все они разной степени сложности. Например:

  1. Односкатная. Наиболее приемлемый вариант в регионах с сильной ветровой активностью. Очень простая и понятная любому конструкция: коньковая часть с набитыми стропилами. Правильно подобрав угол наклона, можно добиться ещё и беспрепятственного схода зимних осадков, кроме того, надо помнить: чем круче скат, тем структурнее покрытие.
  2. Двускатная. Классический вариант для деревянных строений. Требует больше практики: стропила могут быть висячими, наклонными. Если баня из бревна с беседкой внушительная, то потребуется введение в конструкцию ферм и различного рода усилений. Двускатные крыши наиболее противостоят природным осадкам, имеют традиционный вид и выполнение их также несложно.
  3. Варианты стропильной системы

  4. Мансардная. На основе такой крыши делают вальмовые. Она представляет собой ломаную конструкцию, обеспечивающую постройке ещё несколько полезных метров над парной и предбанником. Там обустраивают даже спальни. Такой домик представляет собой целый комплекс и может использоваться под гостевой объект.
  5. Мансардная крыша экономит материалы: стены представляют собой невысокие стойки, обшитые древесиной – досками или щитами. Трудности заключаются в комбинировании стропил, есть и наслонные, и висячие. Кроме того, в обязательном порядке потребуются диагональные усиления между стойками. Мансардную крышу необходимо утеплять.

Видео: быстрая стройка бани 2685

Выбирая стропильную систему, исходите из своих возможностей и опыта. При желании даже сложные конструкции можно сделать собственными руками.

Вставка окон и дверей

Вставка окон

После усадки короба из брёвен можно оснащать его фурнитурой: дверными и оконными блоками. Сразу они не ставятся из-за колоссальной нагрузки, бревно при высыхании и усадке с лёгкостью раздавит даже металл. Выпиливают проёмы по заранее намеченным линиям согласно ширине приобретённых стеклопакетов и дверей. Прибавьте к этому параметру толщину обсадной коробки и пустоты для запенивания монтажным герметиком.

Когда брёвна выбиты внутрь, готовятся обсадные пазы. Это выемки в вертикальных направляющих проёма. Туда устанавливают бруски, обёрнутые уплотнителем. Фиксировать их нельзя: принцип действия основан на движении обсадной коробки вместе с брусками.

Так торцы брёвен не деформируются, и стеклопакет пройдёт пик усадки без повреждений. Обсадная коробка крепится к брускам саморезами строго перпендикулярно, а к ней в свою очередь фиксируются бруски с шагом в 30–50 см – именно на них и будет смонтировано окно. Вставка стеклопакета происходит в разобранном виде, если используются створчатые модели. После установки промежутки заполняются монтажной пеной.

Монтаж печи и обработка

Традиционные кирпичные каменки не теряют популярности и сейчас, однако их обустройство, при отсутствии опыта в подобных делах, сопряжено с многочисленными трудностями. Если покупать новые модели из стали и чугуна нет возможности или желания, то пробовать, разумеется, стоит. Для облегчения задачи используйте схему-порядовку.

Особенности для всех вариантов общие:

  • Требуется надёжное заливное основание, начинающиеся от фундамента дома. Это предусмотрите заранее, до начала строительства платформы под баню. Можно возводить постамент сразу, на стадии конструирования фундамента, или потом вырезать под основание отверстие в полу.
  • Дымоход выстраивается выше коньковой части – тяга в этом случае будет безупречной. Важно уберечь древесину от соприкосновения с горячей трубой. Отверстие в стропильной системе вырезается заранее, необходимо выбрать для кровли бани негорючий материал.
  • Печь Кузнецова

  • Топочная должна быть не менее 7 м и оснащена хорошей приточной вентиляцией. Если тяги не хватает, устраивается принудительная, - вентилятор внутри трубы.
  • Пространство вокруг печи, стены и пол, выстилают асбестовыми листами и накрывают тонким железом. Древесина будет меньше нагреваться, что сделает эксплуатацию бани безопасной. Пластиковые трубы горячего и холодного водоснабжения в непосредственной близости с печью оборачивают негорючим материалом, например, технической ватой.
  • Растапливать готовую печь можно только после полного её высыхания наименьшим объёмом топлива. Интенсивное горение может спровоцировать растрескивание печи. Опытные мастера рекомендуют выждать сушку естественным путём, тогда будет меньше дефектов и КПД останется высоким.
Раньше на Руси печники ценились на вес золота. Только им были известны секреты кладки и правильной топки. Будущим собственникам рекомендуется обратить внимание на банные печи Кузнецова: они наиболее экономичны и обладают самым высоким КПД.

По завершении работ беседку с баней из брёвен обработайте защитными составами, предлагаемыми химической промышленностью в большом количестве. Необходимо учесть, что использовать едкие и летучие вещества нельзя, под воздействием больших температур они могут представлять угрозу для жизни. Лучше приобретать составы, маркированные именно как банные, не всегда можно доверять даже средствам просто для внутреннего использования.

И вот настал первый день, когда можно принять благотворную процедуру. Треск дров, приятный хвойный аромат и жар парилки – это то, что ценится русскими людьми больше чем салонные услуги. На Руси баня использовалась как первое средство против 100 болезней. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как построить баню с беседкой из оцилиндрованного бревна