stroytroy.ru

Как уложить тротуарную плитку на крыльцо: последовательность работ

Крыльцо, «одетое» в керамическую плитку, всегда производит впечатление респектабельности и стиля. Продуктов, созданных на этой основе, немало, и при желании результат всегда получается индивидуальным. Ниже описан процесс, как положить тротуарную плитку на крыльцо, возведённое по разным технологиям – заливка бетона или металлический каркас. Это популярные виды частных ступеней и облагородить их – дело первостепенной важности.

Заливная основа – плюсы и минусы

Из названия понятно, что крыльцо представляет собой монолитную основу. Достоинства этой конструкции в следующем:

Заливное основание

  1. Исключительная прочность. Толще бетона не страшны нагрузки.
  2. Наиболее подходящая площадка для облицовки керамикой – не потребуется многослойной гидроизоляции, и прочих материалов, как если бы крыльцо представляло собой деревянный каркас.
  3. Долговечность. При правильном соблюдении технологии заливки и предшествующих этому этапах крыльцо просуществует долгое время.

Есть и недостатки:

  • Не всякому фасаду подходит массивное крыльцо из бетона. Поэтому заранее стоит прикинуть, как это будет смотреться – одноэтажные деревянные дома лучше гармонируют с металлическими и деревянными каркасами.
  • Подверженность бетона влажности. Вода камень точит – поговорка придумана не зря. Поэтому придётся к бетонному крыльцу изготавливать навес, саму конструкцию гидроизолировать и постоянно проверять объект на очаги разрушения, даже когда он уже облицован – мелкие трещины могут стать причиной больших разрушений.
  • Монтаж заливки

  • Сама работа сопряжена с тяжестью и выверенными технологиями – присоединение бетона к фундаменту, опалубка, амортизация, армирование. Сами по себе процессы несложны, но требуют точного соблюдения, иначе бетонное крыльцо должной крепости не получит.

Для изготовления качественного бетонного основания потребуются расходы – покупка мобильного миксера, собственно, самого бетона – в этом плане, металл или древесина куда как дешевле.

Однако, заливные варианты крылец могут быть устроены в разнообразных формах – полукруглые или круглые ступени, широкие площадки. Выбор за владельцем.

Инструмент для кладки

Укладка плитки на бетонное крыльцо

И вот владельцы всё-таки решились и сделали собственное крыльцо заливным. Что ж, отлично, кладка будет происходить просто. До того как уложить тротуарную плитку на крыльце, следует приобрести нужные инструменты и материалы:

  1. Специальный плиточный клей. Удешевить процесс можно и приобретением цемента для самостоятельного производства цемента, однако, пропорции могут быть далеки от рекомендуемых, что, естественно, скажется на качестве покрытия.
  2. Плиткорез. Он обязательно потребуется, если хозяйское крыльцо представляет собой асимметричные формы или круги.
  3. Пластиковые крестики. Они призваны отделять каждый элемент и держать его на одинаковом уровне. Кроме того, следует приобрести маяки – они будут служить уровнем и слой клея или цементной смеси ляжет одинаково, и не будет сказываться на перекосе облицованной поверхности.
  4. Армирующая сетка. Подойдёт и обычная тонкая рабица. Она нужна, чтобы поверхность получила необходимое усиление при нагрузках.
  5. Собственно, сама плитка. Её разнообразие в продаже просто зашкаливает. Можно воспользоваться некондиционным товаром – боем или остатками. Тогда из такой плитки можно собирать фантазийные орнаменты – крыльцо выйдет необычным.
  6. Затирки. Обязательно водонепроницаемые, не пускающие в швы влагу. Подобрав контрастный от общего фона цвет, можно добиться идеального декора.
  7. Шпатели с разными лезвиями – зубчатыми и гладкими. Первым удобно наносить клей на плитку или поверхность стены, вторым – разглаживать затирку.

Видео: Как немцы подготавливают площадку для укладки тротуарной плитки, брусчатки

Обязательно следует позаботиться о наличие спецодежды – перчатки и защитные очки, если потребуется работать болгаркой. Далее инструкция по монтажу:

Подготовка поверхности

Неважно, устроено крыльцо недавно или имеет срок – на молодой конструкции тоже могут появиться трещины, выбоины и прочие дефекты. От них нужно избавляться сразу. Для этого:

Подготовка крыльца

  • Очистить бетон от грязи, пыли и мусора. Можно воспользоваться пылесосом – он отлично выберет мелкую крошку из щелей.
  • Если дефекты в виде трещин есть, то их нужно залить жидким цементным раствором и дождаться полного высыхания.
  • Далее площадку нужно прогрунтовать для последующей адгезии раствора или клея со всеми составляющими облицовки. Для этого используют олифу или другие средства, предназначенные для конкретной цели.
  • Теперь на крыльцо пристреливают сетку-рабицу. Делать это можно с помощью специального пистолета и гвоздей-дюбелей или дрелью. Сразу в сектора выставляются маяки на расстоянии 20 см друг от друга.

Основание можно считать подготовленным.

Подготовка плитки

Подготовка плитки

Если площадь позволяет укладывать целые элементы, то это идеально, однако, как уже писано выше, полукруглые и асимметричные ступени требуют таких же форм керамики. Следует заранее выложить плитку на крыльцо в сухом виде и тщательно разметить камни. Далее:

  1. Плитка в сухом виде трудно поддаётся резке, поэтому до начала работы её вымачивают в ёмкости с водой. Равно, как и перед укладкой.
  2. Когда элементы нарезаются лучше их пронумеровать с обратной стороны – тогда не будет путаницы и рисунок повторится в соответствии с задуманным.
  3. Заготовив материал, можно приступать к укладке.

Укладка

Правильная укладка тротуарной плитки на крыльцо своими руками должна начинаться снизу и идти вверх. Сначала укладываются элементы на ступени, а затем монтируются подступенки. Итак:

Кладка плитки

  1. Зубчатым шпателем наносится тонкий слой подготовленного клея. Развести сухую массу следует в точном соответствии рекомендациям на упаковке. Накладывать массу следует на значительный участок поверхности, разровнять соответственно маякам и дать выстояться в пределах 5-7 минут.
  2. Начинают укладывать плитку. На ступени она должна ложиться с зависанием над краем в 1-2 см, учитывая слой будущего клея в 1 см.
  3. Следует внимательно наблюдать за точностью совпадения соседних элементов. В помощь для этого придуманы пластиковые крестики.
  4. Просветов между керамическими камнями быть не должно – все промежутки заполняются клеем. Затирка будет способствовать только защите швов и декоративной составляющей.
Очень важно следить за уровнем ложащейся плитки – если владельцев не устраивает хотя бы 5 мм скоса или наклона, то всегда есть шанс всё исправить, пока раствор обладает пластичностью.

Укладка подступенков

Кладка подступенков

Собственно, эта работа не отличается от укладки широких пространств, с той лишь разницей, что потребуется толстый слой раствора или клея. На поверхность также пристреливается армирующая сеть и процесс можно начинать. Важно качественно оформить торцы ступеней. Для этого пользуются штукатурной тёркой, действуя ей как ограничителем.

Можно сделать специальный трафарет из фанеры и временно укрепить на соответствующих местах, а после работы снять его. Такой способ подойдёт для начинающих плиточников – трафарет не даст вылезти раствору за пределы бетонной заливки и поможет создать аккуратные ровные края.

Затирка

Видео: Сами облицовываем свое крыльцо плиткой ч.5

Затирка выполняется только после полного схватывания поверхности. Пластичная масса, растирается по швам между плитками. Важно сразу убирать неряшливые маски с керамической поверхности, чтобы не оттирать пристывший материал потом.

Затирка швов

Затирка подбирается с учётом особенностей местности – морозы, повышенная влажность и прочие погодные сюрпризы – сырьё должно выдержать весь негатив и не рассыпаться в пыль. Акриловые варианты не подойдут, так как при нагрузке и работе на сжатие трескаются и выбиваются из швов.

Укладка плитки на металлический каркас

Процесс отличается простотой и немногочисленностью этапов, в отличие от первого варианта. Однако главной особенностью становится необходимая прочность и толщина керамической плитки. Она должна быть не менее 5-6 см. Это несколько удорожит строительство крыльца, но приобретать дешёвые тонкие варианты всё равно нельзя. Далее:

  1. Так как ступени каркаса преимущественно состоят из металлических уголков, образующих раму, то вкладка плитки вопросов не вызывает. Не потребуется специального армирования.
  2. Металлический каркас

  3. Сначала изготавливается лекало, и по нему плитку выстилают на сухом участке, попутно отмечая места среза. Формировать толстую керамику относительно нелегко и для этого пользуются болгаркой с алмазными дисками.
  4. Далее подготовленную плитку вымачивают в воде, а на полки уголков накладывают раствор или клей. Жалеть состава не нужно – пусть заполнит все пустоты и промежутки.
  5. Теперь можно укладывать керамические элементы, а по их схватыванию, затирать выбранной пастой. Затирка также должна отличаться морозоустойчивостью и не взаимодействием с влажностью.
Важное условие – между плиткой и металлическим уголком не должно остаться пустых зазоров, без цемента или клея. Это предотвратит металлическую основу от коррозии. Для надёжности, до укладки каркасные уголки грунтуют специальными составами.

Уход за керамическими ступенями

Плитка - неприхотливый материал. Но так как для крыльца в обязательном порядке приобретают фактурные поверхности, то она может задерживать влагу, грязь и образовывать на себе наледь. Важно сразу очищать крыльцо от последней проблемы, иначе есть риск поскользнуться и получить травмы.

В остальных же случаях достаточно простой очистки и мытья струёй воды. При щербинах и трещинах дефектные участки подлежат замене. Тянуть с работой не стоит, так как через проблемные места обязательно будет попадать и скапливаться влага, что и для металла, и для бетона не есть хорошо.

Фасад играет во внешнем виде дома главную роль. Навесы, козырьки и крыльцо из тротуарной плитки своими руками, сделанные индивидуальным способом, таким как облицовка, создадут общий вид, облагораживающий дом внешне и защищающий конструкции, являющиеся основой для декора.

Описанные способы облицовки крыльца, выполненного из разных материалов, несложны для понимания и самостоятельной работы. Важно соблюдать все этапы инструкции и качественный результат не заставит себя ждать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как уложить тротуарную плитку на крыльцо: последовательность работ