stroytroy.ru

Как защитить древесину от жуков и плесневых грибков

как защитить древесину,защита древесины,от жуков,от грибка,от плесениСуществует более 130 насекомых, способных повредить строительную древесину. Количество плесневых и других грибков – и того больше. Вовсе не обязательно знать их названия. Важнее понимать, как с ними бороться.

Возможные проблемы

Насекомых-вредителей и плесневые грибки можно встретить на всех этапах использования древесины – одни из них заселяют свежесрубленный лес и необработанные пиломатериалы, другие – уже используемую и старую древесину в готовых конструкциях.

Видео: Антисептик для защиты древесины кровельных конструкций Lignofix P

В результате образующиеся отходы ценного сырья огромны, не говоря уже о вреде, который наносят эти организмы, снижая прочность конструкций и вызывая проблемы со здоровьем живущих в доме людей.

Чтобы предотвратить эти опасности, древесину обязательно обрабатывают различными инсектицидными и антисептическими веществами. В зависимости от состава их делят на водорастворимые, органорастворимые, масляные и комбинированные.

Видео: Neomid 400 Антисептик для древесины.avi

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Как защитить древесину от внешних воздействий

Видео: Neomid Base Eco - Неомид Бейс Эко - это качественный антисептик и грунтовка для дерева

Виды защитных средств

Каждый продукт имеет свои достоинства и недостатки и, исходя из них, свою сферу применения. Например, водорастворимые антисептики, как правило, со временем могут вымываться из древесины. А вот составы на основе масел и органических растворителей практически навсегда остаются в толще материала.

С другой стороны, водорастворимыми веществами можно обрабатывать деревянные поверхности как внутри, так и снаружи помещений. Они практически не выделяют резких запахов и вредных для здоровья веществ, в то время как масляные и органорастворимые составы оставляют после обработки стойкий запах и могут сказываться на самочувствии людей.

Масляные изделия специалисты не рекомендуют использовать внутри помещений. Комбинированные составы более универсальны, но общее правило таково, что нужно внимательно читать инструкции производителя и поступать в строгом соответствии с ними.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Дом из дерева. Подготовка древесины в строительстве

Что делать после заражения

Если древесина уже подверглась заражению грибками и насекомыми, ее лучше всего обработать весной или в начале лета и повторить обработку через 2-3 недели, так как в это время личинки жуков близко подходят к поверхности, а грибок не успевает проникнуть глубоко в толщу.

Жидкие антисептики сначала впрыскивают в отверстия, проделанные насекомыми, а затем наносят кистью. Можно использовать также пульверизаторы, но при таком способе расход средства будет больше, а глубина проникновения в древесные волокна – меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Состав краски для древесины – это важно


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как защитить древесину от жуков и плесневых грибков