stroytroy.ru

Выбираем пропитки для оцилиндрованного бревна: обзор антисептиков

Дерево – материал, подверженный воздействию различных биологических угроз, поэтому пропитка для оцилиндрованного бревна обязательно потребуется. Для защиты древесины от плесени, гниения, грибков и насекомых используются специальные составы на водной или органической основе – антисептики. Пропитка древесины антисептиком должна проводиться по определённым правилам, лишь тогда она будет эффективной.

Назначение защитных средств и периодичность обработки

Первый раз пропитка сруба антисептиком проводится ещё до его возведения: на предприятии бревно погружают в специальные ёмкости с антисептическими растворами, что обеспечивает его защиту на период транспортировки, хранения и строительства. К бревну не пристанут грязь и пыль, оно сохранит свои декоративные качества и прибудет на объект в хорошем состоянии. Для транспортной пропитки используются составы на водной основе, которые не помешают другим видам отделки.

Антисептирование на предприятии

Повторная антисептическая пропитка для брёвен дома осуществляется после завершения строительства и окончания периода усадки: должно пройти не менее полугода между постройкой дома и его отделкой, чтобы усадка завершилась с минимальной деформацией стен. В период ожидания не рекомендуется полностью протапливать дом: из-за разницы температур с наружной и внутренней стороны дерево будет сохнуть неравномерно, и в нём появятся трещины. После завершения основной сушки, дерево шлифуют и покрывают защитным средством в несколько слоёв, после чего переходят к покраске.

Видео: Пропитка антисептик для древесины против Сенежа

В дальнейшем обработку придётся проводить регулярно. Она будет нужна при каждом капитальном ремонте дома, чтобы он прослужил много лет. Антисептик создаёт защиту не только от грибка и плесени, но и от грызунов.

Пропитка для дома из оцилиндрованного бревна выпускается в двух разновидностях: она может использоваться для глубокого проникновения в структуру древесины и для создания поверхностной плёнки. Рассмотрим подробнее каждый из вариантов.

Защитные составы глубокого проникновения

Защитные составы для глубокого проникновения

Такая пропитка, как антисептик для дерева глубокого проникновения, предназначена именно для стен сруба: она впитывается на большую глубину в древесные волокна, создавая надёжный барьер на пути различных вредителей. Дерево обладает способностью расширяться и сужаться при нагревании, охлаждении и изменении влажности, поэтому устойчивую защиту стройматериалам может обеспечить только антисептик глубокого проникновения.

Пропитка бань из оцилиндрованного бревна особенно важна: при повышенной влажности создаются благоприятные условия для роста плесени и колоний бактерий, поэтому стеновому материалу всегда угрожает гниение. Обработку проводят с помощью средств нескольких типов. В качестве растворителя используют воду или Уайт-спирит, чтобы не ошибиться, важно предварительно прочитать инструкцию на упаковке.

Видео: Как выбрать антисептик для дерева

В России широкое применение получили несколько видов антисептиков:

  • Финская пропитка «Валтти Колор» производства известной фирмы «Тиккурила». Достаточно дорогой вариант: стоимость упаковки достигает 400 рублей. Растворителем служит Уайт-спирит, 1 литром средства можно обработать приблизительно 8–9 кв. метров поверхности оцилиндрованного бревна. Она не бесцветна, производитель предлагает на выбор 16 оттенков. «Валтти Колор» – хороша для торцов брёвен, так как глубоко проникает в древесные волокна и защищает их от разрушения.
  • «Сенеж» – популярная марка российского производства, пользуется спросом благодаря высокой эффективности и более доступной цене. Производитель предлагает несколько видов продукции: в их числе «Аквадекор» для обработки обычных стен и «Сауна» для защиты помещений с повышенной влажностью, водорастворимая и без запаха. Она имеет жидкую консистенцию на акрилатной основе и наносится в один слой, активна против возбудителей инфекций у человека. Стоимость – от 260 рублей за упаковку, расход – 1 литр на 13 кв. метров.
  • «Радуга» – ещё одна пропитка-антисептик, которая может применяться как для стен дома, так и для окон, дверей, помещений с повышенной влажностью. Это водорастворимое средство без запаха, не имеющее цвета. Его стоимость в разных компаниях - от 300 рублей и зависит от размеров упаковки.

Видео: Обзор огнезащитных пропиток и антисептиков для древесины

Для дополнительной защиты сруба часто используют комбинированное строительство: нижние венцы бани и дома изготавливают не из сосны или ели, а из лиственницы, чья древесина совершенно не подвержена гниению.

Защитные средства, создающие поверхностную плёнку

Эта группа защитных средств создаёт на поверхности бревна водоотталкивающую плёнку и предотвращает впитывание влаги в структуру древесины. Подобные составы используются преимущественно в помещениях, в которых не происходит резких колебаний температуры, так как при быстром расширении или сужении древесины плёнка может разрушиться. Чаще всего такие средства применяют во внутренних работах.

Защитные составы с водоотталкивающей плёнкой

Сегодня в России особенно популярны следующие марки и разновидности плёночных антисептиков:

  • «Пинотекс» (Pinotex) – финский антисептик, ставший одним из самых распространённых, хотя и дорогих вариантов. Высокоустойчивый состав используется на строганных поверхностях и идеально подходит для оцилиндрованного бревна. Производитель предлагает 10 базовых вариантов расцветок и широкую колеровочную палитру, поэтому «Пинотекс» обладает хорошими декоративными свойствами.
  • «Евротекс» (Evrotex) – российская продукция, название которой маскирует её под европейский товар. Это плёночная пропитка с добавлением воска, после обработки поверхность приобретает приятный глянцевый блеск и выглядит очень красиво. Большой выбор оттенков позволит получить отличный декоративный результат и защитить дерево от разрушения.
  • «Белинка» – словенский антисептик, который также предлагается в широком разнообразии оттенков. Его можно использовать как для наружных, так и внутренних работ, поверхность приобретает бархатистый вид и необычно смотрится. Благодаря высокому качеству пользуется заслуженным спросом, но и стоит довольно дорого.
Все перечисленные составы являются эффективными, но различаются по цене и условиям использования. Большую часть защитных средств наносят в несколько слоёв, что увеличивает расход и повышает стоимость работ. Заранее ознакомьтесь с инструкцией, чтобы определить, какой вариант будет выгоднее. Российская продукция по качеству сейчас не уступает европейской, поэтому можно получить очень неплохой результат и значительно сэкономить.

Видео: Защита дерева битумной мастикой, антисептик неомид отзыв, бревна на фундамент

Как проводить обработку

Обрабатывать антисептическими растворами приходится не только стены, хотя им уделяют внимание в первую очередь, но и лаги пола, стропила, стенные перегородки и прочие элементы конструкции. Чем полнее обработка, тем меньше угроза поражения древесины биологическими факторами, способными очень быстро уничтожить любое деревянное строение.

Обработка пропитками проводится после предварительной шлифовки: очищают всю поверхность брёвен, причём особое внимание уделите местам соединения венцов и торцевым частям. Процедура позволяет снять старый слой древесины, пострадавший от времени, удалить пятна гнили и плесени, а также восстановить природный цвет дерева. Отшлифуйте сразу всю поверхность и обработайте её как можно быстрее: если прошла хотя бы неделя, - инструмент придётся брать в руки заново, иначе вся работа будет напрасной.

Обработка антисептическими растворами

Защитные составы наносятся на деревянные стройматериалы валиком или кистью, необходимо, чтобы они попадали на каждый сантиметр поверхности. Самыми уязвимыми являются места соединения брёвен, в которые постоянно проникает дождевая влага, поэтому они обрабатываются особенно тщательно. Кроме того, особое внимание уделите торцам: на них уходит намного больше антисептика, так как они быстрее впитывают.

Большая часть пропиток наносится в несколько слоёв, и каждый новый слой нужно начинать тогда, когда просохнет предыдущий- примерное время высыхания указано на упаковке продукции. Важно соблюдать правила разведения, чтобы консистенция была достаточной. Многие средства являются токсичными, поэтому строго соблюдайте правила безопасности во время работы и утилизации остатков после завершения процесса.

Периодическая обработка деревянного дома антисептиками значительно увеличит срок его службы. Они не позволят гнили и грибкам поразить древесину: здание безупречно прослужит много лет и не потеряет своей прочности и красоты. Важно ответственно отнестись к выбору и приобрести по-настоящему надёжное и эффективное средство для защиты древесины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем пропитки для оцилиндрованного бревна: обзор антисептиков