stroytroy.ru

Как правильно красить деревянные поверхности

окрашивание,красить дерево,правильно красить деревянные поверхности,правильно окрашиватьРабота по нанесению красок и лазурей на деревянные поверхности таит в себе немало ловушек. Результатом неверной подготовки становятся пятна, подтеки, неравномерный цвет. Чтобы этого избежать, нужно следовать некоторым правилам.

Правила окрашивания

- Работать необходимо только с высушенной древесиной.

- Жирные пятна удаляют с помощью уайт-спирита, а для экзотической древесины используют трихлорэтилен или 10 %-й водный раствор аммиака.

- Щели и углубления шпатлюют. Поверхность шлифуют вдоль волокон и очищают. Нужно учесть, что тщательное шлифование особенно важно при нанесении глянцевых полупрозрачных или прозрачных составов.

Если же планируется окрасить древесину матовыми непрозрачными красками, то красочный слой будет иметь лучшую адгезию со слегка шероховатой поверхностью. Полупрозрачные лазури проверяют на небольшом куске древесины. Окончательный цвет будет зависеть от сорта, влажности и способа обработки (строгание, пиление).

- Перед использованием состав обязательно перемешивают. Краску наносят равномерно, стараясь добиться одинакового цвета на всех участках поверхности.Задача упростится, если древесину перед окрашиванием покрыть грунтующим составом.После нанесения грунтовки и ее высыхания можно обработать поверхность мелкозернистой наждачной бумагой. Благодаря этому следующий красочный слой будет иметь лучшую адгезию к поверхности, ровнее ляжет и покрытие прослужит дольше.

- Наносят краску вдоль слоев древесины так, чтобы соседние полосы не успевали подсыхать. Таким образом на поверхности не будут образовываться «рубцы». Подтеки убирают той же кистью, которой наносится состав. Используя для окрашивания глянцевые составы, нужно помнить, что со временем они приобретают матовость.

- Если стоит задача окрасить поверхности в жилых комнатах или, например, деревянные предметы детской площадки, лучше использовать водорастворимые составы, не выделяющие сильных запахов.

- Если необходимо покрасить в комнате деревянные панели водорастворимыми красками и покрыть пол лаком, на основе растворителя, то правильнее начать с пола, а потом перейти к стенам (защитив пол от брызг краски). Если сначала покрасить стены, то испарения сохнущего лака могут несколько испортить красочное покрытие.

- При использовании красок на основе растворителя нужно позаботиться о дополнительном количестве последнего. Им можно развести красочный состав, а после окончания работ отмыть инструменты.

Температурный режим

- Климат играет немаловажную роль для процесса окрашивания поверхностей, которые находятся под открытым небом. Составы, растворителем в которых является вода, можно использовать при температуре от 10 до 25 °С и относительной влажности воздуха менее 80 %.

- Допустимая температура воздуха для работы с красками на основе растворителя – от 15 до 25 °С. При низких составы не могут образовать надежное покрытие, а при высоких из-за быстрого и неравномерного высыхания красочный слой может потрескаться.

- Нельзя проводить малярные работы под прямыми солнечными лучами – качество красочного слоя будет крайне низким из-за плохой адгезии к основе. Если же недавно прошел дождь, древесине нужно просохнуть 1-2 дня. Весной и осенью окрашивание лучше проводить днем из-за высокой влажности в утренние и вечерние часы, а летом – когда солнце клонится к закату.

Чем наносить краску

- Деревянные поверхности можно окрашивать кистью, валиком, пневматическим или электрическим пистолетом. Если решено наносить краску пистолетом, нужно проверить вязкость состава и сравнить ее с допустимым показателем, указанным производителем распылителя в инструкции.

- Покрытия на водной основе наносят кистями с синтетическим ворсом, а органорастворимые – с натуральным. Колоризованные лазури можно наносить губкой или тряпочкой из ткани без ворса, конечно, лишь в том случае, если речь не идет о больших поверхностях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как покрасить металл


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно красить деревянные поверхности