stroytroy.ru

Зачем нужны подложки под обои: 4 причины использования

Подложка под обои – это отличный и быстрый вариант для звукоизоляции и сохранения тепла в помещенииПодложка под обои – это отличный и быстрый вариант для звукоизоляции и сохранения тепла в помещенииМногие люди при оформлении своих жилищ используют обои для стен, и даже потолков. Очень удобно, ведь можно выбрать готовый материал на свой вкус. С рисунком, различной фактуры и плотности. Для начала стоит разобраться в том, что такое подложка. Это покрытый с двух сторон вспененный полиэтилен. И ее назначение – изоляция от шума и сохранение тепла.

Содержание:
  • Звукоизолирующая подложка под обои
  • Шумоизоляция под обои
  • Подложка под обои: отзывы мастеров
  • Тонкая звукоизоляция стен под обои
  • Подложка под обои Ecoheat
  • Подложка под обои Экохит: отзывы
  • Выбор подложек под обои
  • Подложка под обои: как клеить (видео)

Звукоизолирующая подложка под обои

Основной проблемой жилья (чаще всего в многоэтажках) всегда была высокая звукопроницаемость. И для тех, кому надоело просыпаться под лиричные звуки перфоратора, рулонная подложка с функцией звукоизоляции будет отличным решением.

Преимущество подложки в том, что она экологически чистая и безопасная для здоровьяПреимущество подложки в том, что она экологически чистая и безопасная для здоровья

У такого покрытия просто масса плюсов:

  • Экологически чистая;
  • Препятствует возникновению конденсата;
  • Очень прочная;
  • Не позволяет размножаться микроорганизмам.

Также, звукоизоляционная подложка подходит для любого вида обоев, поэтому можно смело работать с этим материалом. Можно несколько раз менять обои, не заменяя при этом саму подложку. Да и шум извне перестанет тревожить.

Если нет индивидуальной непереносимости составляющих подложки, то специалисты очень советуют применять ее под оклейку стен обоями.

Шумоизоляция под обои

В первую очередь, нужно определиться с выбором будущей подложки. Ее изготавливают из смеси натуральных и синтетических компонентов, что в несколько раз улучшает ее качества. Иногда помимо бумажной подложки используют флизелиновую или пробковую основу. Сами же обои наклеиваются прямо поверх подложки. Для наклеивания подложки на стену используется обычный клей, но если она тяжелая, то и клей нужно использовать для тяжелых обоев.

Перед тем как клеить подложку, необходимо очистить стену и убрать все неровности и шороховатостиПеред тем как клеить подложку, необходимо очистить стену и убрать все неровности и шороховатости

Клеить подложку не очень сложно, если выполнять правильный порядок действий:

  • Очистить стены от старых обоев и/или краски;
  • Убрать все неровности шпатлевкой;
  • Грунтование клеем ПВА, либо другим обойным клеем;
  • За сутки разрезать листы материала и дать отлежаться;
  • На ровные листы нанести клей и оставить минут на десять;
  • Клеить так же, как обои, но листами стык в стык;
  • Пузыри удалить резиновым валиком;
  • Швы проклеить бумажной лентой или скотчем.

После того, как подложка полностью высохнет. Можно начинать приклеивать сверху любые выбранные обои. Главное, не допускать сквозняков минимум сутки. Изоляционная подложка под обои имеет еще одну очень интересную функцию – выравнивание поверхности. Нет, она не сделает стены идеальными по уровню, но успешно избавит от неровностей и выбоин, которые были бы сильно заметны без подложки под простыми обоями.

К тому же, работа с такой шумоизоляцией предельно проста, поэтому ее можно выполнить самостоятельно. Не придется нанимать профессионалов, а это все же экономит средства.

Подложка под обои: отзывы мастеров

Если в своем жилом помещении хочется видеть качественный и красивый ремонт, то стоит уделить внимание правильному выбору хороших материалов. Именно поэтому при выборе подложки люди руководствуются отзывами профессионалов. Честные мастера не только хвалят предложенный материал, но и указывают на его недостатки, отталкиваясь от того, какое помещение им предлагают для отделки.

Дополнительно подложку можно использовать в качестве утеплителяДополнительно подложку можно использовать в качестве утеплителя

Вот несколько мнений о подложках под обои:

  1. Не смотря на синтетику в составе, подложка запаха не имеет, а еще не выделяет пыль. Удобно использовать в любых помещениях.
  2. Подложка не может полностью звукоизолировать, но это хорошее качество по приемлемой цене.
  3. Прост в использовании, плюс немного маскирует поверхность стены.
  4. Подложку можно клеить как утеплитель.
  5. Если в помещении повышенная влажность, то от применения подложки лучше отказаться.
  6. Если на стенах присутствует хоть малейшее проявление грибка, то ее нужно тщательно чистить.

Положительные отзывы у специалистов заслужила и функция теплоизоляции. Это позволяет использовать подложки и в качестве утеплителя, например, в загородных домах. У подложек стабильная структура, они просты в использовании и легкодоступны всем желающим.

Профессионалы оценивают материал как надежный, высококачественный и удобный. Очень просто добиться отличных результатов, даже не имея навыков.

Тонкая звукоизоляция стен под обои

Шумоизоляционные подложки под обои немного скрадывают пространство. Если в большой квартире или доме это не очень заметно, то на десяти квадратных метрах это превратится в проблему. Но специалисты нашли выход и из этой ситуации – тонкая звукоизоляция под обои.

Подложка под обои прекрасно справляется со звукоизоляцией и существенно снижает уровень шума в помещенииПодложка под обои прекрасно справляется со звукоизоляцией и существенно снижает уровень шума в помещении

К ней относятся:

  • Тексаунд;
  • Шумоблок;
  • Подложка под обои;
  • Компаунд Грин Глу.

Все материалы отлично справляются со своей работой. И все можно использовать не только на стенах. Но из-за того, что по отдельности материалы не полностью гасят звуки, мастера советуют их комбинировать. Такое драгоценное пространство не будет потеряно, а посторонний шум почти полностью исчезнет. Также интересным решением будут и листы натуральной прессованной крошки пробкового дерева, ведь толщина листа всего 3 сантиметра.

Листы отлично смотрятся в интерьере, но также их можно использовать и под обои. Достоинство пробки в том, что она отлично переносит влагу, поэтому не покроется плесенью.

Подложка под обои Ecoheat

Прежде чем купить материал, его нужно правильно подобрать. Разные виды подложек производят разные компании. Подложки Penohome производятся из полиэтилена, оббитого с двух сторон бумагой. Фирма Пенолон позволяет выбрать из многих различных вариантов, включая Полифом (Полиформ) и самый популярный – Ecoheat (Экохит).

Экохит производят в России, в городе Ижевске из сшитого листа пенополиэтилена. По обеим сторонам листа крепят специальную бумагу для максимального сцепления подложки с обоями и стеной. Ecoheat устойчив не только к влаге и механическим воздействиям, но и к сложным химическим составам, вроде ацетона и бензина. Это снижает риск пожара.

Наиболее популярной и востребованной является специальная подложка под обои фирмы EcoheatНаиболее популярной и востребованной является специальная подложка под обои фирмы Ecoheat

К тому же, Экохит имеет еще целый ряд преимуществ:

  • Быстрое изготовление;
  • Почти всегда и всюду есть в наличии;
  • Низкая цена;
  • Водонепроницаема;
  • Толщина одного листа – около 5 мм.

Подложка под обои Экохит: отзывы

Конечно же, как и у любого товара, у Экохит есть свои противники и сторонники. Последних больше. Сложно не заметить достоинства этого материала. Рулон Экохит в среднем стоит примерно полторы тысячи рублей, а цену на полноразмерную каркасную звукоизоляцию даже сложно себе представить. Если обратиться к специалистам с вопросом о выборе материалов для подложки, то первым делом посоветуют приобрести именно Экохит от фирмы Изолон. Соотношение качества и цены быстро вывело Ecoheat на лидирующие позиции.

Выбор подложек под обои

По мнению мастеров подложки просты в применении. А еще мастера отмечают плюс в белом цвете бумаги на подложке – это позволяет применять ее даже под светлые обои без лишних проблем.

Выбирая подложку под обои, всегда обращайте внимание на ее качество и практичностьВыбирая подложку под обои, всегда обращайте внимание на ее качество и практичность

На рынке мировых производителей пенополиэтилена можно выделить несколько гигантов. Trocellen – крупнейший производитель в Европе. Он известен товарами, носящими то же имя, в виде блоков и листов.

Основной конкурент – EPE Corporation Group, который производит пенополиэтилен во Франции и Чехии. И третьим в списке мировых лидеров идет предприятие Alveo с производствами в Великобритании и Нидерландах. Если квартира нуждается в звукоизоляции, то подложка под обои будет хорошим решением проблемы.

Подложка под обои: как клеить (видео)

Выбор материалов и производителей огромен, а использовать подложку по назначению очень просто и удобно. Не крадет ценного пространства в маленьких помещениях, прочна и устойчива к различным воздействиям. Хватит по старинке клеить газеты на стену под обои – будущее за экологичными подложками из пенополиэтилена.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Зачем нужны подложки под обои: 4 причины использования