stroytroy.ru

Как правильно подобрать карниз для кухни

Карнизы на кухне помогут визуально увеличить комнату и украсить интерьерКарнизы на кухне помогут визуально увеличить комнату и украсить интерьерК кухонному стилю предъявляются определенные требования. Ведь зачастую каждая хозяйка стремится зрительно увеличить пространство, а также предпочитает, чтобы эта комната имела хорошее освещение.

Содержание:
  • Как выбирать карнизы
  • Что нужно учесть
  • Карнизы для кухни, какой материал лучше выбрать
  • Виды карнизов изготовления
  • Какой карниз лучше для кухни – конструкции карнизов
  • Какие гардины для кухни лучше выбрать – особенности дизайна
  • Что представляют собой карнизы для мебели
  • Карниз на кухню своими руками (видео)
  • Дизайн карнизов для кухни (фото примеров)

Как выбирать карнизы

Прежде чем заняться выбором карниза в комнату, необходимо заранее определиться какие именно шторы или гардины будут использованы в помещении. Только после этого выбирается наиболее подходящий карниз.

Неправильно подобранный карниз на кухню или обыкновенная штора могут забрать у помещения драгоценное пространство, свет и уютНеправильно подобранный карниз на кухню или обыкновенная штора могут забрать у помещения драгоценное пространство, свет и уют

Что нужно учесть

Существует несколько особенностей, которые стоит учитывать при подборе занавесок в кухонное помещение:

  1. Ткань не должна впитывать жир, а также легко отстирываться.
  2. Лучше отдать предпочтение не легковоспламеняющимся материалам.
  3. При выборе штор стоит учитывать общий интерьер помещения, выбирая светлые тона. Это позволит обеспечить проникновение в комнату достаточного количества солнечного света.
  4. Занавески должны хорошо раздвигаться, обеспечивая проветривание.

Учитывайте особенности своего помещения для выбора нужного карнизаУчитывайте особенности своего помещения для выбора нужного карниза

Сегодня самыми практичными занавесками в кухне считаются римские шторы или же жалюзи (до подоконника). Опытные мастера предпочитают крепить карниз для них к потолку, на оконную раму или же к стене.

Людям, предпочитающим восточный стиль можно использовать японские шторы. Их прикрепляют к специальному алюминиевому профилю.

Карнизы для кухни, какой материал лучше выбрать

В кухонном помещении при выборе карниза следует обратить внимание на подбор материала для конструкции. Стоит отметить, что в настоящее время подобные изделия изготавливаются из разнообразных материалов. Производители создают карнизы с учетом пожеланий потребителей. Особое внимание уделяется прочности, легкости, а также практичности данного товара.

Особое внимание следует уделить выбору материала, из которого изготовлен карнизОсобое внимание следует уделить выбору материала, из которого изготовлен карниз

Виды карнизов изготовления

Карнизы для кухни бывают:

  1. Металлические. Изготавливают алюминиевые, медные или же стальные изделия. Учитываются внешние особенности конструкции, поэтому чаще они матовые или же покрыты сверху разноцветным лаком.
  2. Пластиковые. Карниз такого типа относится к бюджетной категории. Материал неприхотлив в уходе и считается практичным в эксплуатации. Производители создают прекрасные изделия способные имитировать натуральные материалы, такие как дерево, металл или же поделочный камень.
  3. Деревянные. Не стоит выбирать деревянные карнизы для кухонного помещения, лучше подобрать изделие из другого материала. Влажность в комнате, а также жир способны быстро испортить дерево. Но многие хозяйки устанавливают данный карниз, если в кухне имеется хорошая вытяжка и помещение регулярно проветривается.

Все карнизы можно декорировать специальными наконечниками. Они придают любому изделию индивидуальность и подчеркивают определенный дизайнВсе карнизы можно декорировать специальными наконечниками. Они придают любому изделию индивидуальность и подчеркивают определенный дизайн

Каждый вид карниза по своему популярен и используется для украшения вашей кухни. Некоторые производители занимаются созданием кованных карнизов. Подобные декоративные предметы интерьера прекрасно вписываются в интерьер кухни, создавая там уютную и шикарную обстановку.

Какой карниз лучше для кухни – конструкции карнизов

Существует несколько групп, по которым принято различать карнизы.

Группы:

  1. Круглые. Здесь имеется основа-штанга. Иногда круглый карниз бывает двухслойным, то есть размер у одной трубы обычный, а у другой поменьше. Для изготовления круглых карнизов применяют разные материалы, поэтому часто материал для круглой конструкции подбирают с учетом веса штор и особенностей интерьера кухни.
  2. Струнные. Основа таких конструкций – тонкий трос. Он бывает один или расположен в несколько рядов. Данные карнизы отличаются малым весом и легкостью в использовании. Но людям, предпочитающим тяжелые портьера лучше выбрать другие модели карнизов.
  3. Профильные. Их изготавливают из алюминия, что в свою очередь позволяет добиться, чтобы карниз имел минимальный вес. Кроме того изделие считается долговечным. Следует отметить, что форма у профильных карнизов может быть любой. Тем, кто использует в интерьере шторы с ламбрекенами, такой вариант станет идеальным.
  4. Багетные. В конструкции имеется багетная планка, за которой расположена система крепежа. Подобные карнизы делают из пластика разнообразного окраса и фактуры. В некоторых моделях дополнительно смонтирована подсветка из светодиодов, позволяющая сделать необычным и красивым интерьер кухни.
  5. Шинные или рельсовые. Данный вариант актуален в кухнях, где подоконники шире оконного проема. В изделии имеются желобки, по которым будут перемещаться ролики, оснащенные крючками. С обеих сторон в подобных карнизах имеются заглушки, предотвращающие выпадение крючков. Для изготовления подобных конструкций применяют алюминий или же ПВХ.

Всего существует 5 видов карнизов для кухни. Выбор напрямую зависит от стиля вашей кухниВсего существует 5 видов карнизов для кухни. Выбор напрямую зависит от стиля вашей кухни

Кухонный карниз подбирается с учетом особенностей интерьера. В некоторых случаях нужны короткие изделия, или же более подходящими будут длинные настенные изделия.

Какие гардины для кухни лучше выбрать – особенности дизайна

Чтобы в кухонном помещении гармонично сочетался карниз с общим интерьером каждой хозяйке важно иметь представление об особенностях дизайна.

Особенности:

  1. Для хай-тек необходимы струящиеся полотна, крепящиеся к струне.
  2. Деревянные карнизы отлично сочетаются с кухонным гарнитуром из дерева. Поэтому особое внимание следует уделить цвету и фактуре изделий.
  3. Если окно в комнате узкое, хорошим решением станет раздвигающиеся шторы, визуально расширяющие пространство.
  4. Для кухни с небольшой площадью лучше отказаться от применения занавесок с большими рисунками. Вместо этого стоит выбрать прозрачную тюль, прикрепленную к кольцам или струне.

Для минималистического стиля подойдут шторы на люверсах, поэтому стоит выбирать хромированные моделиДля минималистического стиля подойдут шторы на люверсах, поэтому стоит выбирать хромированные модели

Если кухонное помещение просторное, рекомендуется использовать изогнутые однорядные конструкции. Такой вариант считается наиболее подходящим для полукруглых или выступающих подоконников.

Что представляют собой карнизы для мебели

Благодаря подобным конструкциям удается украсить общий интерьер помещения, при этом скрыв нежелательные, портящие дизайн элементы (газовые трубы или же гофры).

Существует отдельная категория декоративных изделий для кухни – карнизы для мебели. Их используют в качестве дополнения к гарнитуру и устанавливают сверху на шкафыСуществует отдельная категория декоративных изделий для кухни – карнизы для мебели. Их используют в качестве дополнения к гарнитуру и устанавливают сверху на шкафы

Наиболее популярными сегодня считаются изделия из МДФ (корона) или же деревянные модели. Однако для создания гармоничного образа в помещении следует позаботиться о сочетании таких конструкций по цвету, а также фактуре с кухонной мебелью.

Карниз на кухню своими руками (видео)

Карниз считается одной из важнейших деталей интерьера в кухонном помещении. Благодаря разнообразию моделей сегодня каждая хозяйка может выбрать для себя наилучший вариант, соответствующий общему дизайну. Однако важно правильно подобрать гардины или шторы, чтобы с их помощью преобразить и сделать уютной даже комнату с небольшой площадью. 

Дизайн карнизов для кухни (фото примеров)

shtoridlyakuhni201523shtory-dlya-kukhni-s-balkonnojj-dveryu-338040-2-800x80021photo951bshtory-dlya-kukhni-s-balkonnojj-dveryu-2shtory-i-karniz-dlya-erkernogo-oknaaS9jLaJEe38040-1-800x800zanaveski-dlya-kuhni-s-balkonnoy-dveryu-foto-3


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно подобрать карниз для кухни