stroytroy.ru

Металлические карнизы для штор: выбор и отличительные особенности

Металлический карниз для штор является неотъемлемы атрибутом при оформлении оконных проемов Металлический карниз для штор является неотъемлемы атрибутом при оформлении оконных проемов Правильно подобранные детали в помещении позволяют создать эффект гармоничности и завершенности, подчеркивают стиль комнаты и добавляют уюта. Декор окон гармонично смотрится с правильно подобранными не только шторами, но и карнизами с металла, придавая интерьеру кухни или гостиной изысканности и элегантности.

Содержание:
  • Когда уместен алюминиевый карниз для штор
  • Какие достоинства имеют шторы на металлических карнизах
  • Универсальные металлические однорядные карнизы для штор
  • Достоинства металлического карниза
  • Способы установки
  • Установка двухсекционного карниза для штор (видео)
  • Металлические карнизы для штор в интерьере (фото)

Когда уместен алюминиевый карниз для штор

Зачастую, многие покупатели останавливают свой выбор на наиболее практичном и долговечном варианте – металлических карнизах. Разнообразие дизайнов позволяет выбрать интересные формы – от классического, с наличием завитков, до хай-тека с наличием конусов, шаров или геометрических фигур.

Цветовая гамма также разнообразна, и позволяет подобрать идеально подходящий оттенок под шторы, это добавляет изюминку и подчеркивает вкус хозяев.

В качестве украшения для металлического карниза на их конце изготавливаются специальные красивые фигуры, которые исполняют декоративную функцию В качестве украшения для металлического карниза на их конце изготавливаются специальные красивые фигуры, которые исполняют декоративную функцию

Оригинальными моделями являются металлические карнизы с наличием кованых элементов, они способны подчеркнуть имеющиеся в комнате предметы с подобными ажурными деталями – мебель, светильники, настенные часы. Стальные карнизы чрезвычайно прочны, и способны долгое время сохранять товарный вид, в продаже имеются товары с глянцевым или матовым покрытием, черного или белого цвета, с наличием позолоты или без. Для комнаты в стиле древней Франции лучше всего будет сочетание металла и дерева, дополненного легким текстилем светлых оттенков – белого или молочного.

Какие достоинства имеют шторы на металлических карнизах

В зависимости от размещения железных карнизов, можно визуально увеличить окно или расширить комнату. Монтаж крепления штор выше оконного проема на 30-40 сантиметров позволяет удлинить не только территорию окна, но и сделать невысокую комнату выше. Текстиль на карнизы лучше выбирать светлый, тогда небольшая комната получит дополнительное расширение.

Оригинальное крепление штор позволяет не только добавить помещению эксклюзива, но и упростить жизнь хозяев.

Карниз с различными декоративными элементами смотрится всегда стильно и оригинально в любом интерьере Карниз с различными декоративными элементами смотрится всегда стильно и оригинально в любом интерьере

Новинкой, которую после приобретения полюбили многие является раздвижная система для занавесок.

Она оснащена специализированным механизмом, который может передвигать текстиль в любом направлении, не заставляя человека вставать с дивана, а благодаря применению пульта. Особенно полезным этот гаджет будет для людей преклонного пенсионного возраста и тяжело больным.

Правильно подобранное сочетание материала штор и карнизов способно как украсить комнату, добавив романтизма и чуточку роскоши, так и исказить и обезобразить помещение, поэтому перед их выбором лучше посоветоваться со специалистом, чтобы не потерять зря время и денежные средства.

Универсальные металлические однорядные карнизы для штор

В зависимости от количества имеющихся труб, карнизы делятся на одно, двух и реже трехрядные. Менее распространенные являются трехрядные карнизы, они применяются чаще всего в концертных залах, театрах.

Алюминиевый однорядный карниз отличается не только прочностью, но и практичностью – он не требует специального ухода, а довольствуется влажной уборкой, которая состоит из протирания тряпочкой всех элементов. Подобные карнизы будут сочетаться, и подходить к любым шторам, различного покроя, дизайна и веса. Они не провиснут и не сломаются от тяжелого жаккарда, и легко смогут дополнить изысканные атласные портьеры.

Однорядный карниз бронзового оттенка очень хорошо подходит для спальни, которая выполнена в классическом стиле Однорядный карниз бронзового оттенка очень хорошо подходит для спальни, которая выполнена в классическом стиле

В продаже имеются и различные декоративные элементы для карнизов – наконечники, сделанные в виде шара, кольца, бутона, бабочки, и ручки, облегчающие передвижение штор.

Они дополняют и стилистически повышают уровень комфорта в помещении, создавая гармонию и уют. В скучную однотонную комнату добавят уют наконечники в виде фруктов, резных листьев и цветов.

Металлические карнизы проходят полную обработку современными средствами перед продажей, поэтому легко противостоят коррозии и агрессивным воздействиям солнечного света и влажности в комнате.

Достоинства металлического карниза

Специалисты выделяют ряд положительных свойств металлических однорядных карнизов:

  • Подобные декорации легко проектируются и вписываются в любой современный дизайн;
  • Для коррекции размера достаточно просто подрезать один конец и закрепить деталь декоративным элементом;
  • Карнизы отличаются интересными дизайнами – могут иметь зеркальную поверхность, легкую шероховатость или матовый эффект;
  • Новинкой являются комбинирование материалов с пластиком или стеклом.

Металлические карнизы бывают нескольких видов – в форме трубы, с наличием разного сечения – круглого, фигурного, рельефного или витого. Струнные карнизы подходят только для легких и невесомых материалов, они не утяжеляют и добавляют воздушности, интересно смотрятся в стиле прованс и модерн. Гибкие, профильные и багетные карнизы менее распространены, основным критерием, по которому их можно редко встретить в загородных домах и квартирах – высокая ценовая категория.

Алюминиевый карниз с острым наконечником на обеих сторонах отлично впишется в любое помещение, выполненное в стиле хай-тек Алюминиевый карниз с острым наконечником на обеих сторонах отлично впишется в любое помещение, выполненное в стиле хай-тек

Чтобы получить оригинальные карнизы, можно сделать товар на заказ, стоит подобное удовольствие в разы дороже, но ценители эксклюзива будут точно уверены, что обладают интересной вещью.

Специалисты советуют перед приобретением карниза из металла и с наличием кованых элементов продумать их месторасположение. Если стены сделаны с использованием гипсокартонных конструкций, то они не выдержат тяжесть металла. На кухне не всегда найдется место, для тяжелых и увесистых тканей, поэтому, легкая тюль на однорядном карнизе послужит отличной деталью для подчеркивания стиля и комфорта.

Метал не боится перепадов температур и не поддается коррозии в течение долгих лет, поэтому является незаменимым элементом для декора любого помещения, с наличием постоянного отопления или без.

Способы установки

Монтаж и установка металлических карнизов для любого вида штор на займет много времени, нужно только заранее посоветоваться со специалистом, по поводу материала и декоративных элементов и текстиля, гармонично сочетающегося с остальными элементами декора. Не помешает и понять, какой вид крепления использовать – настенный, стандартный и классический вариант, предрасполагающий размещение штор на расстоянии 10 – 15 сантиметров от высоты потолка. Или потолочный – более современный способ, при котором металлический карниз располагается на самом потолке, с использованием специализированного крепления.

Карнизы из металла отличаются высокой прочностью, прекрасными эстетическими и эксплуатационными качествами Карнизы из металла отличаются высокой прочностью, прекрасными эстетическими и эксплуатационными качествами

При втором способе не только в кухне, но и гостиной или спальне значительно расширяется пространство, это добавляет долю солнечного света в микроклимат помещения и заставляет человеку лучше сосредотачиваться на задуманном.

Установка двухсекционного карниза для штор (видео)

В заключение отметим, что наиболее дорогие модели сделанные с использованием кованных элементов по всему периметру трубы, а движущийся механизм спрятан за декорацией. Эти модели ярко и стильно смотрятся в классическом или минимальном интерьере, привлекая к себе внимание и подчеркивая детали.

Металлические карнизы для штор в интерьере (фото)

2bab0d530185ae7c6e1ee51c295a518e2fa6f7772eff4ecd1fbb68a272d0f71c46bef9c7049b5d366dbd61477a8028ddc11ca766821b85b3758b66a7e755a062b32s354281ccf86f19a30a869f93d0b8bcbe0aac85b46e9d488915d81e4122dcb494da06


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Металлические карнизы для штор: выбор и отличительные особенности