stroytroy.ru

Готовый комплект дома из оцилиндровки: как собрать быстро

Содержание:

  1. Плюсы и минусы законченного сруба
  2. Технология производства
  3. Видео о готовом комплекте дома из оцилиндрованного бревна
Комплект дома из оцилиндровки

Все чаще потенциальные покупатели готового деревянного жилья предпочитают иметь дело с домокомплектом, представляющим собой готовый «конструктор» для самостоятельной сборки. Оцилиндровка и комплектующие приходят на участок в полном соответствии с проектом. Чем вызвана такая популярность и имеет ли комплект дома из оцилиндрованного бревна недостатки – описано ниже.

Плюсы и минусы законченного сруба

Кроме того, что сроки сборки оцилиндровки по индивидуальному проекту очень малы, домокомплект имеет следующие плюсы:

  1. Проектами могут быть представлены любые строения – бревенчатые жилые срубы, беседки, гаражи, бани. Собирать их самостоятельно способен любой домашний мастер, имея минимальные навыки плотницкого дела. Когда готово какое-либо из них, собственник желает получить на участке целый комплекс из подобного материала.
  2. Доставка домокомплекта

  3. Сборные комплекты домов из оцилиндрованного бревна доставляются на место стройки со всеми комплектующими – нагелями, межвенцевым уплотнителем, обсадными коробками для проёмов, стропильной системой. Будущему владельцу не придётся искать недостающий материал, даже выбор дверей, окон или кровельного покрытия оговаривается заранее.
  4. Древесина поставляется на участок с сопутствующей инструкцией по сборке – настоящее пособие для владельцев, чьи знания о бревне ограничены. Чертежи понятны, каждая единица пронумерована и ей указано соответствующее положение в срубе. По договорённости, сборку будет курировать специалист фирмы, где происходило оформление документов на комплект.
Стоимость готового сруба абсолютно приемлема и соответствует сложности проекта. В результате владелец получит идеальное жилье или иной нужный деревянный объект.

Эйфория от достоинств комплекта домов из оцилиндровки может пройти, если скрупулёзно рассмотреть все их недостатки:

    Согласование проекта

  • Проект дома или бани, должен быть согласован до начала сборки. Владельцы должны максимально точно представлять, какой должна быть их собственность – исправить или переделать планировку потом не удастся, так как комплектующие будут подогнаны под проект.
  • Кажущая простота сборки обманчива. При минимальных навыках и понимании технологии строительства, самостоятельная сборка возможна. В противном случае должны работать профессионалы.
Кроме того, комплект для бани или дома из оцилиндрованного бревна имеет все те же минусы простой древесины – подверженность огню, биологической порче и грызунам. Потребуется хорошая обработка.

Технология производства

Подготовке стволов уделяется гораздо больше времени, чем при производстве обыкновенной оцилиндровки. Технология содержит следующие этапы:

  1. Сортировка сырья. Комплект должен быть идеален в любой точке и по осям. Перепады параметров сечения допускаются не более чем в 1–2 мм при последующей обработке. Для этого отбирают неошкуренные хлысты, максимально приближенные к одному размеру. Так, древесные отходы минимальны. После обработки, готовые единицы помещают в специальную камеру для сушки. Принудительный процесс хорош тем, что предстоящая усадка пройдёт безболезненно.
  2. Раскрой материала

  3. Раскрой материала для дома или будущего комплекта бани из оцилиндрованного бревна, согласно проекту. Вся древесина раскладывается по категориям – длинномеры, перекрытия, стропильная система, внутренние стены и прочее. Скорость производства напрямую зависит от сложности будущего объекта, но не превышает одного месяца. Из готового материала можно собрать как бюджетный дачный домик, так и деревянный дворец.
  4. Выпиливание пазов, угловых сопряжений, сверление отверстий под нагели. Частота установки последних зависит от параметров оцилиндрованного стройматериала – длины, диаметра. Так как каждый хлыст маркируется в сборке, то фиксация получается в шахматном порядке. Это гарантия надёжности и крепости стен. Профессионалы не оставят даже небольшой кусок бревна без компенсационного пропила. Он призван снизить напряжение бревна и всего сруба в целом.
  5. Сборка готового домокомплекта на площадке застройщика. Даже если будущая недвижимость представляет собой виллу в несколько этажей, без предварительной подгонки, уважающая и зарекомендовавшая себя компания не отправит её клиенту.
  6. Сборка домокомплекта

    Последствия неправильного или неточного раскроя не дадут стать дому крепким и долговечным. Для заказчика это обернётся потерей времени или опасной эксплуатацией, компания же будет вынуждена компенсировать все промахи денежной гарантией. Поэтому устройству домокомплекта оказывается повышенное внимание.

    Обработка антисептиком

  7. Обработка. Когда все этапы сборки-подгонки пройдены и результат удовлетворяет, каждый элемент подвергается обработке по отдельности. То есть сруб разбирают и строительные единицы покрывают всевозможными защитами от возгорания, плесени, грибками и преградами для грызунов. Особо толстые хлысты помещают в ванны со специальными растворами. Так бревно пропитывается лучше, чем при ручном распылении.
  8. Упаковка. Оцилиндровка требует бережного к себе отношения. Поэтому укладка приготовленного комплекта на погрузочный транспорт, происходит долго и скрупулёзно. Каждый штабель упаковывают в специальные пакеты и укладывают на платформу в шахматном порядке, но при этом соблюдая плотность. Таким образом, комплект бани или дома из оцилиндрованного бревна доедет до заказчика в первоначальном виде. Там его аккуратно разгрузят и перенесут в приготовленное место, о навесе или проветриваемом помещении владелец участка должен позаботиться заранее.

Обычно комплект заказывают, когда фундамент будущего дома уже готов. Поэтому работу можно начинать немедленно, прерывая её на период необходимой усадки. Делать сразу отделку тоже нельзя – природный процесс присутствует всегда, лишь затихая со временем.

Выгодна ли покупка домокомплекта? - Несомненно. Обратившись в строительную организацию по изготовлению комплектов из оцилиндровки, будущий владелец навсегда лишит себя проблем, связанных со сборкой или усадкой. Важно лишь регулярно проводить профилактику всего сруба в виде химических обработок и тогда он прослужит хозяевам исключительно долго.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Готовый комплект дома из оцилиндровки: как собрать быстро