stroytroy.ru

Дома из оцилиндрованного бревна: преимущества и недостатки

Прежде чем строить собственный дом из оцилиндрованного бревна, стоит внимательно рассмотреть достоинства и недостатки этого материала, чтобы окончательно убедиться в правильности выбора или окончательно от него отказаться. Кроме того, на комфорт проживания и долговечность сруба из оцилиндровки непосредственно влияют качество материала и соблюдение технологии сборки. И эти факторы тоже необходимо учитывать.

Плюсы и минусы оцилиндровки

Достоинства гладкого красивого бревна налицо – экологическая чистота, сохранение тепла, особая атмосфера внутри здания и отсутствие специального декорирования. Оцилиндровка сама по себе уже является дизайнерской находкой. Тем не менее недостатки оцилиндрованного бревна настолько существенны, что не принимать их во внимание, по крайней мере, глупо. Итак:

Дома из оцилиндрованного бревна плюсы и минусы

  1. Дерево горит. Это факт неоспоримый и существенный. Даже если пиломатериалы вымочить в антипирене, полной защиты не случится: древесина будет тлеть и без купирования пламени всё равно вспыхнет.
  2. Строительство из древесины предполагает постоянный контроль в этом плане и комплекс пожарозащитных мероприятий: выбор оптимального источника отопления, безопасная эксплуатация, удалённость от засушливых районов с риском возгорания леса или травы.
  3. Древесина подвержена любой биологической порче: плесень, грибок, грызуны, паразиты и прочее. Избавиться от этого трудно, необходима регулярная профилактика. Работа трудоёмка, но без её выполнения о долговечности сруба стоит забыть. Если учесть, что стоимость добротного здания в два этажа немаленькая, то отсутствие обработок просто разорит владельца.
  4. Дерево усаживается. Происходит этот процесс и с отдельными хлыстами, и что хуже, с брёвнами в срубе. От этого снижается прочность постройки, несущие способности стен, уменьшение пространства, выявляются щели, возникают трещины. Несоблюдение технологии строительства ведёт к плачевным последствиям – дом просто разрушиться или как минимум будет гнить, что в итоге одно и то же.
Это основные недостатки дома из оцилиндрованного бревна. Их исправление, когда дом уже готов, всецело зависит от желания владельцев поддерживать его хорошее состояние. На долговечность строения из оцилиндровки также оказывают влияние качество материала и соблюдение технологии строительства.

Рассмотрим подробнее:

Качество брёвен. Брёвна должны быть хорошего качества. Что это значит? Абсолютно ровная поверхность, без большого процента вкрапления сучков- равномерный светлый или жёлтый цвет древесины, без синевы – в некоторых случаях это особенность породы, но чаще всего преддверие появления плесени.

На бревне имеются необходимый компенсационный пропил, снижающий появление продольных трещин, и достаточной ширины укладочный паз. В этом случае оцилиндровка ляжет плотно и в будущем образование зазоров, если и произойдёт, то незначительное.

Качественные брёвна

До приобретения следует внимательно осмотреть весь предлагаемый товар без упаковки. Обывателю, конечно, трудно увидеть излишнюю влажность пиломатериала и присутствие личинки короеда. Первое определяется каплей йода – цвет должен остаться без изменений, второе – присутствием жёлтой трухи.

Установка сруба. Самостоятельное строительство может обернуться и преимуществами и недостатками оцилиндрованного бревна. Плюс – экономия на профессионалах, минус – незнание технологических процессов. Это, прежде всего, невыдержанность.

По-хорошему, коробка выстаивается не менее двух лет, но, так как оцилиндровка уже качественно обработана и высушена, этот срок сокращается вдвое. Меньше – нельзя, иначе это грозит перекосом и потерей жёсткости. Сроки выдержки: фундамент – полгода, коробка – 1 год, после этого можно начинать установку стропильной системы и отделку.

Монтаж сруба из оцилиндровки

Вставка оконных и дверных блоков. Вставка оконных и дверных блоков в коробку дома из оцилиндровки тоже в будущем окажется проблемой, если пренебречь правилами:

  • Всегда выполняется обсада – короб, не дающий усадке действовать на стеклопакет.
  • Установка оконных блоков

  • Выпиливание идёт только после полного выстаивания коробки строения, брёвна выбиваются внутрь. Также надо помнить, что древесина в процессе эксплуатации может разбухнуть, в результате чего створки окон и дверей может заклинить.
  • Требуются компенсационные пазы в торцах брёвен, на которые крепится обсада, равномерно двигающая фурнитуру вниз. Рассчитывать нужно так – 1 см в год.
  • Торцы проёмов надо защитить без закупоривания древесных капилляров – бревно высыхает долго, и около блоков раньше всего начинается гниение.

Выбор пропитки. Нельзя пренебрегать множественными пропитками во время процесса строительства и после него. Это залог сохранности дома. Приобретается несколько видов, так как смеси должного результата не дают. Это влагостойкие составы, плёнкообразующие, антипирены и антисептики. Вкупе средства недешевы, но приобретать неизвестные аналоги – себе дороже.

Если все достоинства и недостатки оцилиндрованного бревна рассмотрены и не пугают будущего владельца, и он готов уделять объекту должное внимание, то эксплуатация такого строения принесёт радость всей семье. Всё-таки жить в деревянном доме намного приятнее, чем в бетонной коробке, а иначе популярность строительства из природного материала сошла бы на нет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дома из оцилиндрованного бревна: преимущества и недостатки