stroytroy.ru

Норвежский ламинат alloc: выбор и укладка

Оглавление статьи

К современным напольным покрытиям предъявляются высокие требования, поэтому они должны быть не только прочными, но и шагать в ногу со временем. Именно к такому типу можно отнести ламинат Alloc Original, Prestige, Commercial и Universal.

Норвежская фирма производит уникальный ламинат Аллок, который относится к премиум сегменту. Цена на него начинается с отметки 900 рублей за квадратный метр, а красивые износостойкие коллекции стоят в среднем по 1500 рублей за метр.

Красивый ламинат под дерево

Красивый ламинат под дерево

Ключевые преимущества

Характеристики ламината с HPL покрытием

Характеристики ламината с HPL покрытием

  • Главным преимуществом норвежского ламината считается высокая прочность. Для его производства используется HDF-плита повышенной плотности, которая выдерживает высокие нагрузки.
  • Верхнее защитное покрытие наносится по особой технологии, поэтому он очень стойкий к царапинам, появлению пятен и следов от каблуков. Грязь не въедается со временем в поверхность, её легко мыть и убирать.
  • Ламинат Alloc имеет уникальные запатентованные алюминиевые замки, которые значительно увеличивают долговечность покрытия. С помощью легкого надавливания они защелкиваются и надежно скрепляют доски между собой. Стыки становятся практически незаметными, и выдерживают на разрыв более тонны нагрузки.
Алюминиевые замки

Алюминиевые замки

  • Alloc это единственный из производителей, который дает пожизненную гарантию при использовании в бытовых помещениях высокопрочных видов.
  • Многие виды ламината имеют уже встроенную подложку, поэтому вам не придется покупать её.
  • Высокая влагостойкость благодаря использованию основания из влагостойкой древесноволокнистой плиты высокой плотности HDFAquaResist.

Технологии покрытия

Ключевой особенностью между дешевыми бытовыми и коммерческими видами является используемая технология покрытия.

  • В дорогих видах используется технология HPL– это ламинация высокого давления. Её прессуют под нагрузкой 2500 тонн и при температуре 140 градусов, и только потом соединяют с другими слоями. Она имеет толщину в полмиллиметра, и состоит из пергамина, декоративной бумаги и крафт-картона, пропитанных меламином с добавлением оксида алюминия.
  • Бытовые варианты имеют покрытие DPL– ламинирование прямого прессования. Его делают одновременно с нижним слоем. В отличие от предыдущего варианта, в его состав не включён крафт-картон.

Высокопрочные коллекции

Норвежский ламинат Alloc с высокопрочным покрытием производится в шести коллекциях:

  1. Commercial – коммерческие покрытия 34 класса, размеры панелей: 1207*193 мм, толщина 11 мм. Оснащены алюминиевыми замками со всех сторон.
Технические характеристики

Технические характеристики

  1. Commercial Stone – имеет 34 класс прочности, но внешний вид покрытий в этой коллекции сделан под камень. Размеры панелей: 1200*299 мм, толщина 12,3 мм. На длинных торцах используется алюминиевый замок, а на коротких – BestLocX-Trem.
На фото показан квадратный ламинат Allos под плитку

На фото показан квадратный ламинат Allos под плитку

  1. Original – коллекция с 33 классом прочности, подходит для квартиры или офиса. Имитирует рисунок дерева различных цветов. Размеры и толщина панелей, а также используемые замки аналогичны первому варианту.
  2. Universal – имеет 33 класс прочности, имитирует древесные породы. Панели оснащены фибровыми замками. Размеры: 1189*187 мм, толщина 10,8 мм.
  3. Ламинат Alloc Prestige Narrow – имеет 34 класс прочности, дизайн выполнен «под дерево» в виде узких панелей 1200*128 мм толщиной 12,3 мм. Для стыковки используется специальный замок из алюминия 4G-5G, с пластиковыми фиксаторами по короткой стороне.
  4. Prestige Wide – панели имеют высший 34 класс износостойкости с дизайном под дерево и камень размерами 1200*299 мм и толщиной 12,3 мм. Используется усовершенствованный замок типа 5G-4G, с пластиковым фиксатором по короткой стороне.

Что касается гарантии, то все эти виды при использовании в домашних условиях получают пожизненную гарантию, а в общественных местах – 10 лет. Замки выдерживают на разрыв свыше 1000 кг/метр.

В качестве верхнего слоя везде используется ламинат Alloc высокого давления (HPL), сделанный по стандарту EN 438. Специальная подложка Silent System имеет толщину всего 2 мм, и поглощает до половины всех шумов.

Благодаря этим качествам, ламинат Alloc можно использовать практически в любом помещении.

Коллекции для квартир, домов и офисов

Эти виды более дешевые, имеют простой дизайн под дерево. Подходят для дома и ненагруженных офисных помещений. Все они имеют 32 класс прочности. Ламинат Берри Аллок выпускается толщиной 8 мм, из-за отсутствия подложки.

В качестве покрытия используется ламинат Alloc прямого прессования (DPL).

  1. Domestic – размеры досок 1212*193, толщина 10 мм. Замки используются алюминиевые, гарантия при использовании в квартире – 15 лет.
  2. Home Plus – размеры панелей: 1288*186 мм, толщина 10 мм. Фибровый замок 5G выдерживает свыше 850 кг. Подходит для жилых комнат, гарантия составляет 10 лет.
  3. Berry Riviera – размеры: 1285*186, толщина 8 мм (без подложки). Используются фибровые замки 5G, которые выдерживают более 550 кг. Выдается гарантия на 5 лет.
  4. Berry Regency – имитирует дерево в виде узких планок 1288*120 мм, толщиной 8 мм (без подложки). Установлены аналогичные предыдущему варианту замки. В коммерческих помещениях дается гарантия 5 лет, в бытовых комнатах – пожизненная.
  5. Berry Alloc Loft – панели 1288*186 мм, толщина 8 мм (без подложки) с гарантией 10 лет в домашних условиях. Используются фибровые замки BestLocX-team.

    Ламинат Berry Alloc Royalty Pasoloc: текстура Дуб Ватиканский

    Ламинат Berry Alloc Royalty Pasoloc: текстура Дуб Ватиканский

Технология укладки

Инструкция по монтажу похожа на укладку обычного ламината, но имеет свои особенности из-за необычных замков и встроенной подложки:

Совет!
Выдержите коробки после покупки минимум 48 часов в закрытом состоянии в комнате, где планируется укладывать ламинат Alloc .
Температура в помещении должна теплее 18 градусов.
Основание должно быть чистым и ровным.

  • Перед началом монтажа в любом случае стоит уложить слой гидроизоляции из полиэтиленовой пленки. Её нужно положить внахлест друг на друга и скрепить скотчем, а также с напуском на стены.
  • Если подложка уже наклеена на обратную сторону, дополнительно её использовать не нужно. Если её нет – то уложите её перед началом работ на пол своими руками.

Совет!
Для дорогого ламината используйте только качественную подложку или пробки или полистирола.
Только эти виды имеют высокую долговечность.

  • Начинайте укладывать ламинат Alloc с дальнего левого угла.
  • У стен по периметру устанавливаются специальные распорки для создания температурного зазора.
По периметру стен устанавливаются пластиковые ограничители

По периметру стен устанавливаются пластиковые ограничители

  • В первую очередь стыкуются замки на коротких сторонах, и собирается цельный ряд.
  • Последнюю панель нужно подрезать с учетом зазора с помощью электролобзика или дисковой пилы.
  • Второй ряд начинаем укладывать с обрезка предыдущего. При этом его длина должна быть более 30 см, стыки нужно смещать в шахматном порядке.
  • Замки стыкуются легким нажатием на панель. Некоторые виды замков идут с пластиковыми фиксаторами. После стыковки нужно их задвинуть внутрь.
Защелкивание последнего ряда

Защелкивание последнего ряда

  • Таким образом, происходит укладка до последнего ряда. Он подрезается по ширине и защелкивается у стены. Чтобы задвинуть фиксатор последнего ряда, используется специальная скоба.
  • Остается только закрыть технологические зазоры напольным плинтусом, и покрытие готово.

Заключение

Если вы хотите получить качественное и долговечное покрытие, то ламинат Alloc Commercial или Prestige – это лучший выбор для помещений любого предназначения. В обычных комнатах и гостиных можно использовать более дешевые виды с покрытием DPL, например серию Берри.

На этом видео показана технология, как укладывается ламинат Berry Alloc Essentials.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Норвежский ламинат alloc: выбор и укладка