stroytroy.ru

Различные конструкции деревянного забора для загородного дома

Какой материал подобрать для забора вокруг частного дома или загородного участка? Вопрос серьёзный, поскольку ограда должна выполнять сразу несколько функций: это и знак о границах частной территории, и надёжная защита от проникновений и взглядов с улицы, и декоративный компонент, завершающий ландшафтное оформление участка.

В соответствии с этими требованиями выбирается материал, который может быть разным: кирпич, бетон, пластик и т. д. И всё же настоящей классикой ещё очень долгое время будут оставаться деревянные заборы.

Почему стоит строить ограждение из дерева?

Забор

Деревянный забор для частного дома – самое дешёвое и вместе с тем достаточно эффективное решение.

Он используется уже много столетий, поэтому можно выбирать из самых разных вариантов ограждений разной высоты и плотности. Забор для деревянного дома может быть как сплошным (его ещё называют «глухим»), так и решётчатым, чтобы обеспечить проникновение солнечного света на участок.

Дерево – древнейший строительный материал, из которого испокон веку возводились и здания, и ограждения к ним. Сегодня древесина не потеряла популярности, поскольку она обладает рядом значительных преимуществ:

  • Дерево просто обрабатывать. Если бетонное или кирпичное ограждение возвести по силам только профессионалам, то с деревянным штакетником или плетнём способен справиться любой владелец загородного дома. Потребуется минимум инструментов и минимум строительных навыков.
  • Это самый экологичный материал, который превосходно вписывается в любой ландшафт. Деревянные дома и заборы к ним из того же материала образуют единый ансамбль и смотрятся великолепно. Древесина не покажется тяжеловесной, забор будет надёжным и вместе с тем не слишком массивным.
  • Поскольку дерево имеет небольшой вес, для ограждения чаще всего не нужно сооружать дополнительный мощный фундамент. Это и ускоряет работу, и значительно снижает её стоимость. Каменный, бетонный, кирпичный забор и другие варианты обязательно будут требовать прочного основания, на которое придётся тратить бетон и силы рабочих.
  • Великолепные дизайнерские возможности. Забор для дома из дерева может быть очень разным: существуют десятки самых разных конструкций с разным назначением.
Дерево можно легко красить в любые цвета, применяются самые разнообразные конфигурации штакетника. Хороший вариант можно выбрать для зданий любого типа, древесина отлично сочетается с любыми архитектурными стилями.

Вместе с тем нельзя не отметить несколько важных недостатков, которые ограничивают применение дерева в постройке заборов. Это далеко не самый прочный материал, и если цель ограды – защитить от грабежа, то потребуется мощное бетонное или металлическое сооружение. Дерево подвержено гниению, как любой природный материал, поэтому необходимо позаботиться об обработке антисептиками и о покраске.

Древесина может пострадать от вредителей, это и насекомые, и грызуны. Кроме того, это горючий материал: если по каким-то причинам ограждение загорится, пламя может легко перекинуться на само здание. Всё это ограничивает использование древесины, но не отменяет её многих полезных качеств.

Детали

Типы заборов из дерева

Видео: Деревянные заборы и ограждения для дома: 50 возможных защитных конструкций

Поскольку этот материал очень легко поддаётся обработке, деревянный забор для загородного дома может выглядеть очень по-разному. Все конструкции можно поделить на сплошные и сквозные в зависимости от плотности расположения материала. Типы сплошных деревянных ограждений:

  1. Частокол. Это древнейший тип ограды, представляющий собой ровный ряд вертикально вкопанных в землю кольев с заострёнными концами. Основной плюс, подтверждённый столетиями – высокая прочность. Сломать частокол очень непросто, потребуется намного больше усилий, чем для штакетника.
  2. Глухой забор, построенный из досок, плотно пригнанных друг к другу в вертикальном положении. Этот вариант позволит закрыть участок от посторонних взглядов, кроме того, через него сложно перелезть. Ограждение может быть очень высоким, сквозь него невозможно рассмотреть, то происходит на участке.
  3. Сплошной забор из горизонтально расположенных досок. Это более сложное, но и более красивое сооружение, которое отлично подойдёт для здания в восточном стиле.
Однако намного более распространённым вариантом является сквозной забор вокруг деревянного дома, представляющий собой разновидность решётки. Он может иметь самые разные типы оформления: доски могут располагаться как вертикально, так и по диагонали, можно выбирать разнообразные методы оформления верхней части забора, если речь идёт о штакетнике. Доски могут быть острыми или закруглёнными, им очень часто придают интересную геометрическую форму.

Крепление

Видео: Красивый деревянный забор с цоколем для дачи и загородного дома

Штакетник является одним из самых простых типов забора, который легче всего собрать из подручных материалов. Практически на любом участке остаются старые доски, которые не получилось использовать при строительстве дома. Вырезать из них штакетины любой формы и установить не составит труда.

Штакетник обязательно нуждается в покраске, причём её придётся обновлять каждые несколько лет. Это не только минус, но и плюс: разноцветный штакетник смотрится ярко и нарядно, это полноценный декоративный элемент.

Одним из особых видов деревянного забора можно назвать плетень. Он строится не из досок, а из переплетённых прутьев, размещённых между вертикальными кольями.
Преимущество – интересный внешний вид, напоминающий о старине. Минус – низкая прочность, прутья не способны обеспечивать длительную защиту.

Ещё одна разновидность деревянного забора – решётчатое ограждение, которое устанавливается в животноводческих хозяйствах, чтобы скот не покидал установленную территорию. Естественно, в этом случае особое внимание уделяется прочности, а не декоративным качествам ограды.

Видео: Резной деревянный забор на даче

Строительство деревянного забора обычно занимает минимум времени, это простая и очень удобная конструкция. Именно дерево можно использовать для недорогого строительства в целях наибольшей экономии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Различные конструкции деревянного забора для загородного дома