stroytroy.ru

Деревянный забор своими руками качественно и быстро

Содержание:

  1. Варианты заборов из дерева для быстрого строительства
  2. Строительство забора из штакетника своими руками
  3. Видео - монтаж забора на даче
Деревянный забор своими руками

Построить забор из дерева намного проще, чем возвести аналогичную по высоте конструкцию из кирпича или бетона. Для этого потребуется недорогой материал и самые простые инструменты, которые есть у каждого домовладельца. Построить деревянный забор своими руками можно за несколько дней даже для большого участка, если есть всё необходимое для строительства, а владелец уже знает, что он в итоге хочет получить. Как построить забор из дерева?

Варианты заборов из дерева для быстрого строительства

Крепление

Вариантов постройки забора из дерева существуют десятки, так как этот материал продолжает использоваться повсеместно. Деревянным ограждениям не требуется собственный дополнительный фундамент, что в разы ускоряет строительство, по сравнению, например, с кирпичной кладкой. Кроме того, у каждого из предложенных вариантов имеются свои разновидности, и в итоге можно построить ограду, которая будет отличаться от всех существующих.

Ответ на вопрос о том, как построить деревянный забор, зависит от выбранного типа сооружения. Несколько распространённых конструкций ограждений, которые подойдут для загородного участка:

  • «Частокол». Это самый простой и вместе с тем вполне эффективный вид ограждения, который изготавливается из заострённых кольев одинакового размера. Они размещаются по линии в вертикальном положении, образуя сплошную линию без просветов. Прочный частокол трудно повредит, это один из самых долговечных видов заборов.
  • «Ранчо» - общее название типа заборов, состоящих из опорных столбов и прочных поперечных перекладин. Они могут изготавливаться из досок или тонких брёвен, иногда их располагают под углом.
Поперечные перекладины могут располагаться сплошной стеной или иметь просветы, такой тип ограждения может быть очень разнообразным. Когда-то оно использовалось только в животноводческих хозяйствах для защиты территории, но теперь это очень распространённый вариант, подходящий для любого дома.

Видео: Деревянный забор своими руками

Усилитель

  • «Плетень» - тип декоративного забора, способного обозначить границы частной территории. Это ограждение, состоящее из прочных прутьев, переплетённых между вертикальными опорными столбами. Ограждение является очень красивым, но не отличается особой прочностью: сломать его несложно, поэтому выполнять оно будет только предупредительную и декоративную функцию.
  • «Решётка» - классический тип забора, который изготавливается из вертикально установленного штакетника и поперечных перекладин. Его проще всего строить, при этом он может быть очень разнообразным по декоративному оформлению.
  • Комбинированная ограда, в которой дерево сочетается с другими материалами. Это очень распространённое решение, так как с его помощью можно компенсировать все недостатки дерева и получить практически идеальную ограду.
Все типы деревянных ограждений, кроме плетня, нуждаются в дополнительном окрашивании и обработке материала антисептиком. Это позволяет предотвратить гниение и увеличивает долговечность ограды. Однако всё равно та часть древесины, которая постоянно будет контактировать с землёй, рано или поздно начнёт загнивать и потребует замены.

Ворота

Видео: Деревянный забор своими руками

Строительство забора из штакетника своими руками

Как построить деревянный забор своими руками и потратить на это минимум усилий? Самым простым и эффективным решением считается забор из штакетника, которой можно возвести буквально за несколько дней.

Для строительства потребуется строганная или образная доска, лучшим материалом считается лиственница, так как она не боится влаги. Материал необходимо распилить на штакетины нужной длины и ширины.

Важный этап – выбор оформления забора: все штакетины могут быть одинаковыми, а можно установить забор с волнистым верхним краем. Кроме того, доски могут иметь простую форму, а можно вырезать оригинальные верхушки штакетин. В крайнем случае, их можно просто заострить или наоборот, сделать закруглённые углы.

Готовый забор

Выбор дизайна ограждения зависит от стиля оформления дома и от вкусов самого владельца. Необходимо также решить, будет ли забор сплошным, или планируется оставлять просветы между штакетинами.

Видео: Как сделать деревянный забор из необразной доски своими руками

Также потребуется прочный брус для установки опорных столбов и поперечных перекладин, крепёжные элементы (оцинкованные гвозди или саморезы), а также бетонный раствор для заливки фундамента опорных столбов. Деревянный забор построить не так сложно, всю работу можно поделить на следующие этапы:

  • Разметка участка и установка опорных столбов. По углам участка ставятся колышки, между которыми натягивается верёвка. По этой линии выкапываются ямы глубиной, равной четверти высоты столбов.
Опорные столбы должны быть обработаны раствором, защищающим от гниения. Они устанавливаются в ямки, после чего проверяется вертикальность, и их закрепляют распорками. Ямки заливаются бетонным раствором.
  • Секции забора проще изготовить заранее, для этого к поперечным брускам в нужном порядке прибиваются штакетины. Чем плотнее будет ограждение, тем больше досок для него потребуется, поэтому многие всё-таки выбирают сквозной вариант с просветами.
  • Секции прибиваются к опорным столбам, нужно убедиться, что они установлены вертикально. Чем ровнее будет поставлен забор, тем больше он сможет прослужить.
  • Готовое ограждение нужно обязательно красить масляной краской, защищающей от гниения и воздействия вредителей.

Как построить деревянный забор с воротами? При проектировке нужно продумать расположение ворот и калиток: ворота могут быть одно-и двухстворчатыми, их также изготавливают из досок и поперечных брусков.

Строительство обычно не занимает много времени, полностью готово ограждение будет уже через 2-3 дня. Важно дать бетону время высохнуть: чтобы опорные столбы оказались надёжно закреплёнными.

Любой деревянный забор не сможет прослужить больше 10-15 лет, поэтому периодически он будет требовать ремонта. Если своевременно заменять подгнившие доски и проводить покраску, ограждение сможет прослужить максимально долго.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянный забор своими руками качественно и быстро