stroytroy.ru

Изготовление деревянных заборов для дачи

Видео: Деревянные заборы для дачи — свежие идеи и фото

Содержание:

  1. Немного истории
  2. Цели возведения
  3. Самостоятельные работы
  4. Этапы работы
  5. Комбинированные модели
  6. Фантазийное декорирование
  7. Видео о том как сделать забор своими руками
Деревянный забор для дачи

Трудно представить себе деревянные строения без соответствующего ограждения – забора. Его модификации на сегодня представлены в огромном количестве и являются самыми популярными обрамлениями участков. Ибо просты в установке, вписываются в общий ансамбль, доступнее по цене, нежели комбинированные модели, сделанные из кирпича, бетона или с применением ковки. И, кроме того, деревянные заборы для дачи могут быть красивы и долговечны.

Забор для дачи

Немного истории

Строительство деревянных заборов для дачи началось ещё задолго до появления самих дач. Ещё в глубокой древности, ограждение играло главную роль в защите целых городов – территорию обносили частоколом или наваливали огромные скаты для предотвращения нападения. По периметру постоянно дежурили часовые. В настоящее время забор также играет роль защиты от вторжения, но уже не такого кардинального, как в древности. Поэтому владельцы приусадебных участков стараются сделать их как можно более красивыми и индивидуальными.

Цели возведения

Самостоятельное изготовление ограды сложности не представляет. Нужно лишь задуматься: для какой цели послужит деревянный забор на даче, ибо имеют место некоторые разновидности, которые условно можно поделить на 3 группы: декоративные, комбинированные и сборные.

Доски для забора

  1. Декоративные варианты для ограждения садов и клумб отличаются тем, что не предназначены для какой-либо защиты. Служат лишь для того, чтобы не произошло случайной порчи насаждений, и носят действительно декоративный характер. Обычно ими окружают клумбы и плодовые деревья.
  2. Вторая группа деревянных оград уже серьёзнее, нужны для окружения садов, и представляют собой комбинированные ограждения – деревянный периметр и входные железные ворота. Но этот факт необязателен и хозяева вольны фантазировать.
  3. Третья группа представляет собой глухие сборные сооружения с откатными или распашными конструкциями из металла. Они также имеют декоративную составляющую, но являются серьёзным препятствием для проникновения на территорию.

Определившись с назначением ограждения, можно рассматривать модели, относящиеся к выбранной группе.

Самостоятельные работы

Когда владелец дачного участка чаще всего задумывается: «Как построить деревянный забор на даче»? - Верно: тогда, когда неприятность уже случилась: проникли посторонние, сельхозживотные поели морковку на грядке, потоптали клумбы с цветами, а то и сосед прихватил своим забором пару метров вашей земли. Конечно, не всякого злоумышленника остановит забор, однако, само наличие ограды всё же создаёт препятствие злому умыслу, если она отвечает всем параметрам безопасности.

Видео: Как построить деревянный забор - veneso.ru

Подготовка

Самой популярной моделью для дачи остаётся забор из деревянного штакетника. Кроме простоты конструкции, его декоративная составляющая также хороша, ибо из простых досок можно сделать любую композицию. Также часто используются такие разновидности как частокол, плетень и дощатая ограда. Для их изготовления используют лишь столбчатые опоры и металлические направляющие. Их можно также сделать и из дерева, если хозяева желают композицию полностью деревянной.

Этапы работы

Обработка

  • Разметка территории. Она может быть неправильной геометрической формы, иметь изгибы, которые нужно распределить равномерно.
  • Шаг вкапывания опор индивидуален для каждого выбранного типа. Если конструкция должна быть более внушительной, предназначенной для защиты дома, то расстояние от одной точки до другой будет меньше, чем, к примеру, для лёгкой и невысокой модели дачного деревянного забора, ограждающей клумбы или сад. Опоры также должны быть продуманы и выверены ещё до начала строительства.
  • Подготовка древесины. В этот этап входят механическая и защитная обработка. Каждый элемент должен быть хорошо высушен, освобождён от лишнего – сучков, коры, и прочего. После этого, на все части наносят технологические отверстия, если есть направляющие металлические.
Затем его обрабатывают составами, которые в будущем позволят прослужить постройке долгое время. Это антипирены, средства от паразитов, гниения и грибка. Пренебрежение этим этапом, возможно, приведёт к ранней порче ограждения.
  • Непосредственно установка. Заборы для дачи из дерева не будут слишком сложны для домашних мастеров. Возможно, придётся поработать дрелью, а не только молотком. К выбору крепежа стоит подойти очень ответственно – каждый из них должен представлять собой антикоррозийный элемент, ибо контакта с осадками не избежать.
Собственно на этом и все. Но ухаживать за оградой все равно придётся – раз в 2 года её снова обрабатывают защитными составами.

Выбрать понравившуюся модель и построить деревянный забор на даче самостоятельно труда не представляет – работа несложная, все этапы известны и понятны.

Комбинированные модели

Выбирая строительный материал, ориентируйтесь на следующие факторы:

  1. Финансовые возможности – сколько вы готовы потратить.
  2. Размеры земельного участка.
  3. Стиль оформления. Будет ли гармонировать ваша постройка с домом и окружающим пейзажем.

Большой популярностью пользуется совмещение дерева и иного материала, к примеру, кирпича. Из него преимущественно изготовляют опоры. Хитрость заключается в использовании древесины в бетонной конструкции – вместо нескольких кирпичей в опору вставляется деревянный элемент для того чтобы конструкция представляла собой единый комплекс без дополнительных накладок. Декоративный вид определяется внешними данными обоих материалов.

Забор готов

Фантазийное декорирование

К такому понятию можно отнести дачный деревянный забор, выполненный в технике плетения из лозы. Никаких защитных функций он, конечно, не несёт, но, тем не менее, позволит выглядеть участку достойно и в духе традиционной деревни. Тут нужна определённая сноровка и большое терпение. Каждый элемент должен быть одинакового размера, ошкуренный или естественной окраски. Крепления к опорам выполняют незаметно. Большие площади не огораживают, а вот внутри усадебные территории вполне.

Выстроенный деревянный забор на даче или вокруг жилого дома с постоянным проживанием, позволит придать участку завершённый вид, и ансамбль, вкупе с основным строением, будет вызывать восхищение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Изготовление деревянных заборов для дачи