stroytroy.ru

Какой забор выбрать на дачу

забор,ограда,ограждениеОсвоение любого дачного участка обычно начинается с установки забора. А дело это непростое и довольно трудоемкое. Так что нелишним будет разобраться, какими бывают заборы.

Личная граница

Люди строят заборы с самых давних пор, никак не меньше, чем жилища. Слова «город» и «огород» происходят от «ограды», то бишь – забора.

Прежде заборы служили защитой от хищных зверей и врагов, теперь – от бродячих собак, кошек и всякого рода темных и назойливых личностей. Более того, забор служил и служит символом святости и неприкосновенности частной жизни и собственности, так сказать, родового надела, вотчины.

Забор – это маленькая, личная «государственная граница», за нею человек ощущает себя защищенным и максимально раскрепощенным. Глухие высокие заборы предпочитают те, кто заботится прежде всего о защите своей личной и семейной жизни от любопытных глаз и ушей. (Подобным же забором придется отгородиться от оживленной шумной трассы.)

Прозрачный ажурный забор – проявление заботы о саде, ведь он пропускает солнечные лучи и свежий ветер с раннего утра до позднего вечера. Живая изгородь хорошо защищает от незваных гостей и любопытных прохожих и в то же время выглядит эстетично, совсем не так, как скучный сплошной металлический, дощатый или бетонный забор. Она сама – часть сада, и за ней можно ухаживать с удовольствием и любовью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кирпичные заборы

Сплошной кирпичный забор выглядит совсем неплохо, но он – дорогой и трудоемкий.

К тому же такая ограда нуждается в настоящем сплошном фундаменте.

Зато получается кирпичная стена, которая служит архитектурным продолжением фасадов дома, не просто оградой, а украшением участка.

Кирпичную кладку можно сделать фактурной, фигурной, а то и ажурной.

А кирпич используется либо обыкновенный красный, либо облицовочный.

Последний гораздо красивей, он выпускается различных размеров, оттенков и нередко бывает стилизован под природные материалы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За стальной оградой

Видео: Дешевый забор из профнастила

Самый простой, недорогой и востребованный сплошной забор – это забор из профнастила. Он прочен, надежен, долговечен и неприхотлив. У него, собственно, есть один-единственный недостаток – унылый внешний вид.

Правда, сейчас специализированные фирмы предлагают заборы из профнастила самых разнообразных цветов, окрашенные стойкой порошковой краской. (Наиболее распространенные цвета – зеленый, бордовый и коричневый.)

Видео: Какой забор лучше?

Несущие столбы с шагом 2–2,5 метра забивают на 1,2 метра в землю (еще надежнее – вкопать и забетонировать смесью песка и цемента в отношении 8:1) и связывают их друг с другом приваренными стальными лагами, к которым болтами или саморезами крепят секции профнастила.

Сверху столбы защищены от попадания воды приваренными крышками. Обычно столбы для ворот берутся несколько большего диаметра, чем рядовые столбы для ограды. Для установки такого забора требуется электросварка.

Видео: Деревянный забор или забор из евроштакетника?

Видео: Как построить дачный забор? GuberniaTV

Деревянный забор – сплошной или штакетник

Самый традиционный забор – понятно, деревянный. В селах было принято ставить перед домом невысокий штакетник – палисадник, не заслоняющий наглухо «лицо» избы, а огород огораживать сплошным дощатым забором.

Деревянный забор прекрасно вписывается в пейзаж и выглядит – даже сплошной – куда эстетичнее забора из профнастила. Деревянный забор можно украсить оригинальной декоративной резьбой.

Сейчас деревянные заборы устанавливают и на деревянных, и на стальных столбах (что, естественно, значительно увеличивает срок его службы забора). За деревянными элементами – горизонтальными брусьями-лагами и вертикальными досками – требуется уход.

Их нужно красить раз в 1-2 года и следить за тем, чтобы под забором не застаивалась вода.

Заборы из сетки-рабицы

Забор из оцинкованной сетки-рабицы – безусловно, самый простой и дешевый, к тому же неприхотливый. Недостаток (для тех, для кого это недостаток) – полная прозрачность. Многие устанавливают такой забор как временный на период строительства – с тем чтобы впоследствии, заменив забор на более капитальный и эстетичный, использовать легкие столбы и сетку для других хозяйственных нужд.

Впрочем, если с улицы и имеет смысл установить более солидный забор, то оставить ограду из рабицы для обозначения границ между доброжелательными соседями вполне уместно. Забор из рабицы можно впоследствии использовать как основу для живой изгороди.

Столбы под рабицу более легкие, чем под профнастил или доски, и к ним приварены крючки, к которым подвешивается сетка. Когда столбы установлены (их вкапывают на глубину порядка 1 метра), сетка как можно туже и ровнее натягивается между ними. Между ячейками рабицы сверху и снизу можно пропустить арматуру и приварить ее к столбам. Каркас под ворота с калиткой приваривается отдельно.

Забор из рабицы обычно имеет высоту от 1,5 до 1,8 метра. Наряду с заборами из сетки-рабицы существуют заборы из сварной или из цельнометаллической просечно-вытяжной сетки. Эти варианты не так просты в монтаже- их смысл – в более эстетичном, декоративном внешнем виде.

Заборы из сварного профиля

Ажурный забор из стального профиля хорош тем, что он прочен, очень долговечен, не требует ухода, выглядит вполне капитально и притом достаточно эстетичен.

Его нетрудно украсить элементами художественной ковки и литья, что придаст ему уникальный и богатый вид, но обойдется куда дешевле элитного кованого забора.

Заводы-производители берутся за изготовление подобных нестандартных заборов – скажем, с элементами ковки и литья или просто очень высоких, высотой более 2 м.

Кованые заборы

Самыми изысканными, самыми престижными, настоящим предметом гордости своего хозяина являются заборы из кованого металла. Они, с одной стороны, мощны и крепки, с другой – элегантны и красивы.

Существуют несколько технологий ковки, которые используются при изготовлении кованых заборов и значительно влияют на их цену. Холодная деформация металла обойдется заказчику намного дешевле, чем деформация при нагревании.

Кованые заборы, выполненные из чугунного литья,– самые дорогие. Зато литье идеально подходит для создания индивидуальных сложных элементов, которые интегрируются в кованые заборы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой забор выбрать на дачу