stroytroy.ru

Пол по деревянным балкам: описание и рекомендации по сооружению

Оглавление статьи

Вариантов устройства пола в деревянном доме всего два: полы по лагам и полы по деревянным балкам перекрытия. Какой из вариантов выбрать, зависит от конструкционных особенностей всего строения. С точки зрения простоты работы, предпочтительно выбирать лаги, однако у балок тоже есть свои плюсы.

Фото балок перед установкой пола

Фото балок перед установкой пола

Балки и пол

Сразу необходимо определить нюансы, которые предоставляет вариант с обустройством пола именно по балкам:

  • Балки являются частью конструкции дома, соответственно, обладают повышенной устойчивостью. Они встроены в несущие стены, так что напольное покрытие будет словно литое.
  • Небольшой вес используемого материала в сооружении нижнего перекрытия.
  • Низкая стоимость материалов.

Стоит, однако, сказать о том, что перекрытие пола по деревянным балкам может доставить и небольшое неудобство в процессе эксплуатации. Дело в том, что балки встроены в каркас дома, и если для устойчивости это прекрасный вариант, то для шумоизоляции наоборот. Уровень шума и слышимости будет в разы выше, чем у варианта с лагами, к примеру.

Балки в гнездах стен

Балки в гнездах стен

Впрочем, эту проблему можно обойти, если покрытие настилать на предварительно подготовленный каркас, который не будет соприкасаться с венцами строения.

Устройство балок

Прежде всего, перед тем, как начинать устройство пола по деревянным балкам необходимо будет рассчитать сечение материала, и шаг, через который брус будет укладываться.

Для этого есть специальные программы, но на практике большинство застройщиков просто используют стандартные приёмы:

  • Сечение выбирается 150х150, или 200х200 мм.
  • Шаг для расположения балки идет на уровне 60 см.

Совет! Самым распространённым сортом древесины остается сосна. Это и легкая, и в тоже время прочная древесина, которая отлично подойдет под устройство пола.

Стоит сказать, что брус устанавливается в кирпичном или деревянном доме разными способами.

В кирпичном варианте, балка своими руками заделывается в стену наглухо, именно поэтому во время кладки кирпичом, в стенах предусмотрены специальные гнезда.

Помимо этого, есть несколько основных правил для работы с древесиной:

  • Балки необходимо обрабатывать антисептическим и огнеупорным составами.
  • Не рекомендуется проводить обработку всей конструкции смолой, она не позволит дереву дышать, а это приведет к образованию конденсата.
  • Расстояние от несущей стены до первого бруса не должно превышать 5 см.
Обработка концов балок смолой

Обработка концов балок смолой

В деревянном доме, в стенах вырубаются проемы, в которые и будет останавливаться элемент перекрытия. Инструкция здесь похожа на ту, что выполняют при работе с кирпичным строением.

Работа

Теперь необходимо перейти к устройству непосредственно пола, и описать процессы, которые необходимо провести.

Пример старого пола, с настилом из досок

Пример старого пола, с настилом из досок

Сначала с обеих сторон всех балок прикрепляются бруски, и к ним подгоняется настил. Суть этого процесса заключена в том, чтобы на уровне нижней плоскости образовался черновой уровень, настил. Подгоняется все вплотную, и в качестве материала можно использовать доски необработанные и необструганные, или гипрочные плиты.

Далее настил необходимо гидроизолировать. Несмотря на то, что есть масса новых и современных материалов для гидроизоляции пола, многие застройщики продолжают пользоваться простым глино-песчаным раствором, который наносится на настил в виде замазки.

Нередко используется в качестве гидроизоляции и рубероид. Его листы плотно укладываются на настил. Все это необходимо, чтобы обеспечить сохранность и увеличить срок эксплуатации утеплителя, который и приводит к тому, что пол теплый и уютный получается.

Пример нового пола с настилом из досок

Пример нового пола с настилом из досок

После гидроизоляции наступает череда работ по утеплению.

Среди всех утеплителей, которые используются в работе, можно выделить следующие:

  • Простой шлак, который засыпается между брусом.
  • Плиты минеральной ваты.
  • Листы пенопласта.
  • Опилки или керамзит.

Однако наиболее часто используется именно минеральная вата, тем более, если это пол второго этажа по деревянным балкам устраивается.

Минеральная вата укладывается на гидроизоляцию настила так, чтобы плотно прилегала к древесине. Это даст возможность повысить теплоизоляционные показатели покрытия, и практически исключит образование мостиков холода.

После того, как минвата уложена, сверху можно покрыть ее пароизоляционной пленкой. Это условие не обязательное, но дополнительная гидроизоляция, плюс, своеобразная преграда между минватой и полом, все-таки рекомендована.

Укладка минваты в черновом варианте пола

Укладка минваты в черновом варианте пола

Далее конструкция пола по деревянным балкам предполагает финишный настил, однако стоит сказать еще об одном моменте, который изменяет качественно состояние всей конструкции. Дело в том, что можно по балкам пустить лаги, и на них уже устанавливать финишный настил!

Этот вариант позволяет устроить дополнительную вентиляцию под настилом, что всегда для древесины хорошо, плюс, даст возможность снизить уровень шума.

Также, по лагам, можно соорудить и так называемый плавающий пол, покрытие, которое жестко не фиксируется в стены, и может немного «плавать». Это практически не ощущается физически, но при этом снижает шум, увеличивает звукоизоляцию.

Пример плавающего пола на лагах

Пример плавающего пола на лагах

В качестве финишки можно укладывать строганную половую доску, или ДСП, цена не сильно отличается, но и в первом и во втором варианте, можно закончить все ламинатом, паркетом, линолеумом.

Вывод

Устройство деревянного пола, который будет настилаться по балкам, отличный выбор в любом типе строения (читайте также статью “Деревянный пол в квартире: особенности установки, последовательность работ и последующая обработка”). Это уют, комфорт, экологичность и простота монтажа, а в представленном видео в этой статье вы найдете дополнительную информацию по данной теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пол по деревянным балкам: описание и рекомендации по сооружению