stroytroy.ru

Особенности оборудования сауны в подвальном помещении дома


Оглавление:

Подвальная сауна в доме

Шикарная подземная сауна

Сауна в подвале – один из распространенных вариантов экономного использования места, а также уникальная возможность обустроить парилку прямо на территории частного дома. В настоящее время баня пользуется огромной популярностью. Обустройство сауны в подвале обойдется не так уж и дешево, поскольку потребует максимальной гидро- и теплоизоляции. Чтобы придумать особый проект для дома, за соответствующей помощью необходимо обратиться к одному или даже нескольким специалистам.

Совет от мастера!

Площадь сауны должна быть не меньше 12 кв. метров, чтобы вы могли чувствовать себя комфортно и свободно, даже если парная находится в подвале вашего дома. Обеспечить необходимую вентиляцию поможет само размещение комнаты. Ее следует расположить максимально близко к наружным стенам здания.

Как правило, в таких саунах нет бассейна. Вместо него предпочитают сделать душевые кабинки размером не меньше 1 х 1 м, которые по правилам должны находиться непосредственно возле парилки. Вода чаще всего поставляется из местной скважины либо водопровода, а уже использованная вытекает в общую канализацию, что находится в подвале. Сооружать подобные конструкции на территории частного дома очень просто.

Полезные советы по постройке

Испокон веков сауна включает в себя парилку, а также комнату отдыха. В первую очередь парная должна быть безопасной, поэтому специалисты рекомендуют использовать электрическую, а не дровяную или газовую печку. К тому же она гораздо более экономна. Температура воздуха в парной должна быть не ниже 100 градусов по Цельсию. Кроме того, нужно обратить внимание на ряд существенных деталей.

Сауна и бассейн под землей

Компактная сауна с купелью

  1. Для отделки, в том числе и парилки, всегда используют исключительно дерево, которое может быть любой породы. Лучше выбрать древесину липы или осины. Специалисты советуют не брать хвойные породы деревьев.
  2. Полки должны быть на высоте 50-100 см от пола, ширина верхней полки – около 40 см, нижней – 60.
  3. При обустройстве сауны редко кто задумывается о камнях – необходимом источнике пара. Но именно они являются неотъемлемой частью парилки. В первую очередь камни должны быть экологически чистыми, термостойкими и теплоемкими. Для печи более всего подходят такие камни, как талькохлорит, жадеит и габбро-диабаз.
  4. Полы в парной можно сделать как деревянные, так и плиточные. Зачастую специалисты советуют использовать плитку, поверх которой всегда можно положить съемные деревянные обрешетки.

Немаловажным является выбор двери. От нее во многом зависит теплоизоляция парилки, а значит, и качество самой процедуры парения. Полотна двери должны быть изготовлены из материала, который максимально устойчив к влажности и высокой температуре. Сейчас самыми распространенными являются три вида дверей:

  • Деревянные
  • Стеклянные
  • Комбинированные


Вернуться к содержанию

Гидро- и шумоизоляция

Если вы все же хотите сделать в сауне небольшой бассейн, придется изыскать на это средства, так как нужно будет обеспечить дополнительную гидроизоляцию. Размер чаши должен быть или 2 х 2, или 3 х 3 метра, а бортик – не ниже 25 сантиметров. Сам бассейн лучше всего обложить керамической плиткой. Если гидроизоляция будет некачественной, бассейн станет одной из причин повышенной влажности не только в подвале, но и в доме.

Совет от мастера!

Сауна в подвале является источником не только тепла, пара, но также и шума. Чтобы защитить комнаты дома, прежде всего необходимо использовать надежные звукоизоляционные материалы. Причем заизолировать нужно не только все стены, но и потолок. Для того чтобы обеспечить защиту полов в доме от лишнего тепла, необходимо обратить внимание на теплоизоляцию в подвале.

Комната отдыха оборудуется по вашему вкусу. Чаще всего там можно увидеть телевизор, тахту или диван, музыкальный центр, а также бильярдный стол. Помещение может быть отделано деревом, обоями либо же каменной крошкой – это зависит от вкусовых предпочтений хозяина дома.

Вернуться к содержанию

Предназначение сауны

В наше время сауна в первую очередь обеспечивает оздоровление, прекрасное самочувствие, закаливание и отличное настроение. Здесь можно отдохнуть с друзьями, коллегами, родными. Нередко такие места используются для проведения корпоративов перед праздниками, а также просто для расслабления и поднятия тонуса.

Оригинальная сауна-подземка

Дизайнерская подвальная сауна

Любая сауна, даже та, которая размещается в подвале вашего дома, должна дарить уют и комфорт. Ведь посещение парной – это прежде всего забота о своем здоровье, чистота и моральное, а также физическое расслабление. С помощью сауны даже в далекие времена ставили на ноги совершенно бесперспективных больных, помогая им справиться с недугами. Побывав в парилке, можно не только поправить здоровье, но и снять нервное напряжение после трудовой недели.

Также не стоит забывать, что сауна – это еще и красота. Ведь сколько можно сделать важных и нужных процедур именно после того, как человек побывал в парилке. Доставить телу массу приятных ощущений поможет именно сауна. Особенно если во время пребывания там использовать определенные травы, а после процедур испить ароматный свежезаваренный чай.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Особенности оборудования сауны в подвальном помещении дома