stroytroy.ru

Повышенная влажность в бане

Видео: Температура в бане

В бане потеет железная дверь, когда в баке закипает вода. Вентиляции нет, но есть щель под дверью – примерно 0,5 см. что можно сделать с повышенной влажностью?

Видео: Эксперименты с температурой и влажностью в русской паровой бане

Схема вентиляции бани

Довольно серьёзная проблема у вас возникла. Повышенная влажность рано или поздно повлечёт за собой разрушение металла, из которого изготовлена дверь. Необходимо обязательно решить данный вопрос. Можно исключить этот неприятный момент несколькими способами.

Первый – заменить железную дверь на деревянную, что будет правильнее в бане.

Видео: Спецкомиссия выясняет, как устранить повышенную влажность в доме в Малой Топке

Второе – исключить кипение воды, для чего придётся почти постоянно подливать в почти нагретую воду холодную.

Можно поставить вытяжной вентилятор, имеющий встроенный датчик влажности и приточное отверстие. Есть минус – придется потратить время на грамотное распределение воздуха, чтобы исключить некоторый дискомфорт.

Можно сделать вентиляцию. Для этого рядом с печкой в парилке, чуть выше пола, нужно сделать отверстие для ввода воздуха размером примерно 70-140 мм2, а также увеличить зазор между дверью и ее рамой до 2 см. Кроме того, необходимо сделать отверстие, желательно регулируемое, такого же размера (70-140 мм2) напротив печи, ближе к потолку, примерно на 1 метр выше, чем отверстие для ввода воздуха. Таким образом, вы получите механическую вентиляцию помещения, и влажность будет уменьшаться.

В первом варианте, конечно же, можно попросту дверь сменить, но не всякий хозяин это захочет делать. Тонкость дела в том, что не всегда баня находится под присмотром, и в результате железные двери оказываются препятствием от не желательных гостей. Поэтому металлическую дверь можно изнутри обшить деревом, предварительно изолировав дерево от железа, предположим, тем же пенопластом, чтобы исключить их соприкосновение. А затем уже можно покрыть поверхность деревянными досками из хорошей древесины. В результате получим надежную дверь.

По поводу вентиляции в бане, конечно же, в меру она нужна, но делать простой сквозняк – означает, не рационально использовать тепло и отапливать парилку впустую. Второй способ не очень срабатывает, так как воздух будет циркулировать от дверей и наружу. В парилке сразу же возникнет дискомфорт. Проще уже обустроить принудительную вентиляцию с помощью вытяжного вентилятора, при необходимости его можно будет включать и понижать влажность. При этом сохранится комфорт в самой парилке, и не будет обдувать отдыхающих в ней сквозным потоком воздуха.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Повышенная влажность в бане