stroytroy.ru

Обшивка стен вагонкой

Крепление шпунтованных досок (вагонки) к обрешётке при обшивке стен — дело несложное, но трудоёмкое и отнимает довольно много времени, особенно если из инструментов в наличии только молоток и ножовка с угольником. Используя же специальные инструменты и вспомогательные приспособления, работу можно сделать значительно быстрее и качественнее.

Прежде чем приступать к обшивке стен вагонкой, необходимо установить обрешётку — несущую конструкцию из реек или брусков, которые крепят с шагом 40-60 см вертикально или горизонтально. Бруски обрешётки позволяют компенсировать возможные неровности стены и обеспечивают циркуляцию воздуха между обшивкой и стеной.

Обшивка стен вагонкой

Прикрепить обрешётку к ровной поверхности — не проблема. Однако в большинстве случаев стены, в том числе и оштукатуренные, имеют не всегда заметные на глаз выпуклости и впадины. В этих случаях под рейки приходится в соответствующих местах подкладывать клинья или дистанционные прокладки, что требует дополнительных затрат времени. К счастью, современная промышленность выпускает специальные крепёжные изделия, облегчающие эту работу.

В их числе — так называемые юстировочные шурупы ( Для бесступенчатой регулировки положения деревянных конструкций при внутренней отделке зданий. Юстировочный дюбель S10J    https://fischer-fix.ru/index.php?id=127 ) в сочетании со сквозными дюбелями. Благодаря особой форме шейки шурупа, он прочно сидит в отверстии рейки или бруска обрешётки. При вращении шурупа против часовой стрелки рейка от стены отодвигается, а по часовой — приближается к ней. Таким образом всю обрешётку можно быстро и точно выровнять с учётом «рельефа» стены.

Видео: Обшивка стен вагонкой

При использовании для крепления обрешётки обычных шурупов и дюбелей её можно выровнять с помощью клиньев или дистанционных прокладок. Рифлёная поверхность выпускаемых специально для этого клиньев исключает их выпадение из-под реек. Пластиковые или фанерные прокладки (пластиночки) надеваются на шуруп и таким образом тоже надёжно фиксируются.

Инструменты для обшивки стен вагонкой

Рис. Вверху слева — фрезерная машинка или насадка на угловую шлифмашинку для выборки пазов под плоские шпонки. Справа — устройство для прихватывания досок на стыках, ручной степлер, электрический степлер. В среднем ряду (слева направо) — панельные клещи-зажимы, гвозде держатели, устройство для подшлифовки кромок досок, клямме-ры для крепления досок. Внизу — приспособления для юстировки (выверки) реек обрешётки относительно стены.

Видео: Отделка стен деревянной вагонкой

Шпунтованные доски крепят к обрешётке так называемыми зубчатыми кляммерами, которые прибивают к рейкам гвоздиками. При этом кляммеры, врезавшись своими зубчиками в стенку шпунта доски, надёжно удерживают её. Такой крепёж выпускают нескольких типоразмеров. Выбор того или иного номера кляммера зависит от вида используемой для обшивки вагонки. Предпочтение следует отдать клямме-рам из нержавеющего металла или оцинкованной стали.

При обшивке вагонкой больших участков стен с применением кляммеров целесообразно пользоваться магнитным гвоздедержателем, позволяющим удерживать нерабочей рукой гвоздь в требуемом положении таким образом, чтобы случайно не ударить молотком по руке. Кроме того, гвозде-держатель не дает гвоздю согнуться при его забивании.

Ещё более удобно использовать для крепления вагонки степлер (ручной или электрический). Степлеры бывают разного исполнения: для забивания скобочек или гвоздиков. Если вы пользуетесь степлером для забивания скобочек, следует выбрать соответствующего типа кляммеры, у которых расстояние между отверстиями равно ширине скобочек.

При обшивке стен и особенно потолка лучше, конечно, работать с помощником, который поддержит за один конец длинные (во всю длину комнаты) шпунтованные доски, в то время как с другого конца вы их будете крепить к рейкам обрешётки, Однако эту работу можно выполнить и одному, если воспользоваться специальными панельными клещами-зажимами. Клещи зажимают на рейке обрешётки, а очередную доску обшивки укладывают на выступающий сбоку опорный стержень.

Раскроить доски обшивки по длине с точностью до миллиметра удаётся не всегда. Поэтому, закрепив их на стене или на потолке, желательно подровнять торцевые кромки, чтобы они лежали в одной плоскости. Самый удобный инструмент для этого — фрезерная машинка или насадка на угловую шлифмашинку для выборки пазов под плоские шпонки или ламели. Если нет такой фрезерной машинки, неровный край обшивки можно закрыть декоративной раскладкой-галтелью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обшивка стен вагонкой